Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Городская игра- конкурс «Веселый светофор»

19.05.2016

Городская игра-конкурс «Веселый светофор» состоится 19 мая 2016 года в 14.00 часов в Учебно-тренировочном комплексе – структурном подразделении МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска (Весенняя,1).

Городская игра- конкурс «Веселый светофор» проводится по инициативе Управления образования г.Волгодонска на базе МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска при поддержке ОГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское».

Участники игры-конкурса

Городская игра-конкурс «Веселый светофор» является командным первенством среди учащихся образовательных учреждений города.

Команда состоит из учащихся 1-2 классов образовательных учреждений.

Состав команды – 6 человек (3 мальчика и 3 девочки).

Предварительные заявки принимаются по электронной почте: sut-vdonsk@yandex.ru до 17 мая 2016 года. Справки по телефону 25-04-28.

Веселая эстафета состоит из 6 этапов.

Перечень этапов эстафеты:

На всем протяжении игры-конкурса дети будут использоваться группы предупреждающих, запрещающих и предписывающих знаков.


Конкурс «Эстафета водителей»

Каждому ребенку из команды, по очереди, необходимо преодолеть препятствия, ведя детскую машинку на верёвочке. Машинку нужно провезти змейкой в объезд кеглей, не сбивая их. В конце пути участник подходит к столу с заданием «Велосипедист».

На столе расположено игровое поле 3 х 2, разделённое на 6 пронумерованных секторов. Участник выбирает сектор и получает от ведущего вопросы, касающиеся правил езды на велосипеде. Если дан правильный ответ, то сектор переворачивается, а на обратной стороне поля нарисован велосипедист (т.е. при правильном ответе появляется часть рисунка). Участник возвращается и передает машинку другому участнику команды.

Участвует вся команда. Побеждает та команда, которая быстрее на игровом поле соберёт велосипедиста.


«Быстрые, смелые, умелые…»

На старте участнику выдается самокат, на котором он проезжает определенный отрезок пути, на котором стоит препятствие «Перенос предмета». Ребенок подъезжает к тумбе, на котором стоит предмет, берет его и переносит на другую тумбу, при этом он должен постоянно ехать на самокате и не сходить с него.

На финише у стола судей выполнить задание «Дорисуй знак». Участнику предлагается за определённое время дорисовать знак дорожного движения и назвать его. Затем участник возвращается по прямой обратно на старт и передает самокат следующему. Участвует вся команда. Выигрывает та команда, которая правильно без ошибок выполнит задание.


Игра “Весёлый светофор”

Участники команды располагаются друг за другом. Дети по одному подходят к линии (5 шагов до «Светофора»), берут в руки мяч и стараются попасть в один из глазков светофора. Удачный бросок, если мяч попадает в центр какого-либо кружочка, оцениваются так: Зелёный – 1 очко; Жёлтый – 2 очка; Красный – 3 очка.

Затем кидающий подходит к судейскому столу и проходит препятствие «Цветик-Семицветик». Участник отрывает лепесток от цветка и на обратной стороне находит загадку по ПДД, о транспортном средстве и др., которую должен отгадать и возвращается в конец команды.

Участвует вся команда. Побеждает та команда, у которой большее количество очков.


Конкурс эрудитов «Знак дорожный знать ты должен!»

Конкурс проходит в компьютерном классе. Каждый участник команды садится за отдельный компьютер, на котором должен разукрасить дорожный знак в правильном цвете. Засекается время от начала выполнения задания и до конца выполнения последнего участника из команды. После этого вся команда должна правильно назвать дорожный знак, и к какой группе он относится. Участвует вся команда. Выигрывает та команда, которая правильно без ошибок выполнит задание.


Конкурс «Автомобили бывают разные…»

Этот конкурс проходит в виде «Собери пазл». Каждой команде необходимо собрать пазл «Транспортное средство» и назвать его. Учитывается время. Побеждает команда, которая быстрее всех соберет пазл.


Конкурс по ПДД «Дорожная азбука»

На магнитной доске создается дорожная ситуация из автомобилей, пешеходов, велосипедистов и дорожных знаков. Всей команде необходимо найти правильную дорожную ситуация и неправильную и объяснить свою точку зрения. Участвует вся команда. Выигрывает та команда, которая правильно без ошибок выполнит задание.


Команды, занявшие в игре-конкурсе призовые места, награждаются грамотами, дипломами Управления образования г. Волгодонска, призами (при наличии спонсорских средств).

Каждый участник игры-конкурса получает свидетельство участника.

Читать Положение.



Поделиться:

Календарь мероприятий