Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Городские соревнованиях юных скутеристов, посвященные Дню защиты детей

01.06.2016

Городские соревнования юных скутеристов состоятся 1 июня 2016 года с 10.00 часов на территории учебно-тренировочного комплекса – структурного подразделения МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (ул. Весенняя,1).

Регистрация участников начнется в 09.30.

Городские соревнования юных скутеристов являются личным первенством среди учащихся образовательных учреждений города Волгодонска и проводятся МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска при поддержке Управления образования г.Волгодонска и отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское».

Заявки на участие в соревнованиях принимаются согласно форме (Приложение №3) до 25 мая 2016 г. на e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru. Справки по тел. 25-04-28.

Скутер и шлем предоставляются организаторами соревнований.

Участниками городских соревнований юных скутеристов являются учащиеся образовательных учреждений города в возрасте 14-18 лет, имеющие практические навыки вождения скутера.

Программа соревнований


1) Теоретический этап

Теоретический этап проходит методом тестирования.

Каждый участник работает за компьютером. На экране компьютера высвечиваются вопросы по ПДД. Каждый участник отвечает на 10 вопросов, номера которых перед началом тестирования ему сообщает секретарь соревнований. Время для ответов – 10 минут. При подсчете баллов учитывается правильность ответов. При одинаковом количестве правильных ответов - учитывается время. При одинаковом количестве правильных ответов и затраченного времени первенство отдается младшему по возрасту участнику. За каждый неправильный ответ присуждается 1 штрафной балл.


2) Практический этап «Фигурное вождение скутера»

Для прохождения практического этапа соревнований необходимо иметь практические навыки вождения скутера. Каждый участник во время выполнения заданий должен быть в шлеме. Этап содержит 5 элементов вождения. Каждый элемент, расположен последовательно друг за другом на специализированной трассе. Участникам соревнований, при прохождении трассы, необходимо указывать все повороты включением светового указателя поворота. Каждый не включенный световой указатель поворота – 1 штрафной балл.

За каждый штрафной балл прибавляется 3 секунды к общему зачетному времени. При одинаковом затраченном времени первенство отдается младшему по возрасту участнику.

Элемент «Змейка»

Участник проезжает по дорожке между парами фишек (конусов) по порядку, стараясь не задеть их и не выехать за габариты площадки.

Элемент «Перенос предмета»

Участник подъезжает к стойке, на которой находится предмет, берет его в правую руку и, держа в руке, доезжает до следующей стойки, на которую он должен поставить предмет.

Элемент «Восьмерка»

Участнику необходимо проехать препятствие по коридору, образованному сигнальными конусами, которые расположены по линиям малого и большого кругов.

Элемент «Проезд под перекладиной»

Участник проезжает под «П–образными» стойками, на которых установлены верхние планки. Задача участника – проехать препятствие, не сбив стоек и планок.

Элемент «Торможение»

Участнику необходимо произвести торможение, максимально приблизив переднее колесо скутера к планке, при этом, не сбив ее.

Подведение итогов проводится по результатам теоретического и практического этапов.

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами, медалями и призами (при наличии спонсорских средств). Каждый участник соревнований получает свидетельство участника.

Читать Положение.



Поделиться:

Календарь мероприятий