Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Спортивно-технические сборы завершены

04.07.2016

В период с 01.06. по 04.07.2016 г. для членов сборных команд по техническим видам спорта были организованы профильные спортивно-технические сборы. Срок сборов для каждого из отрядов составил 10 дней тренировок и подготовки спортсменов к соревнованиям.

В спортивно-технических сборах в 2016 году приняли участие 64 человека – воспитанников спортивно-технических объединений МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска, из числа которых было сформировано 8 отрядов:

  • отряд «Ракетомоделист» - 8 чел. (ПДО Г.А. Дружкова)
  • отряд «Авиамоделист-1» - 6 чел. (ПДО А.Ф. Засько)
  • отряд «Авиамоделист-2» - 6 чел. (ПДО Е.П. Малычев)
  • отряд «Автомоделист» - 8 чел. (ПДО С.А. Меркулов)
  • отряд «Картингист-1» - 6+6 чел. (ПДО А.Б. Никитенко)
  • отряд «Картингист-2» - 6+6 чел. (ПДО Л.Г. Терещенко)
  • отряд «Робототехника» - 12 чел. (ПДО А.К. Бильченко)

Ведущей задачей профильных спортивно-технических сборов стало создание оптимальных возможностей для творческого развития детей, их гражданского становления, удовлетворения их запросов, укрепления нравственного и физического здоровья.

Подготовка и тренировки воспитанников каждого отряда проходили на спортивной площадке – стационарной базе клубов, в которых занимаются воспитанники спортивно-технических объединений.

В каждом клубе имеется весь необходимый спортивный инвентарь и оборудование (станочный парк, комплектующие для изготовления моделей, инструмент и т.п.) для тренировок и подготовки спортсменов к соревнованиям.

В 2016 году для организации спортивно-технических сборов для каждого из отрядов были приобретены необходимые материалы и комплектующие для изготовления моделей, что в свою очередь способствовало качественному проведению спортивно-технических сборов и подготовке спортсменов высокого уровня для участия в соревнованиях.

Каждый из отрядов в период спортивно-технических сборов занимался по индивидуальному графику, который был составлен в соответствии с планом работы учреждения, на основании Положений о проведения областных и Всероссийских соревнований по техническим видам спорта. Непосредственное участие в самих соревнованиях (областного и всероссийского уровней) предусмотрено согласно графика соревнований, в зависимости от технической специализации каждого из отрядов.

При проведении СТС огромное внимание уделяется физкультурно-оздоровительным и спортивно-массовым мероприятиям. Так, рабочий день в каждом отряде начинался с утренней гигиенической гимнастики при музыкальном сопровождении. Кроме того, на протяжении смены СТС в отрядах были организованы и проведены игры на свежем воздухе, внутренние турниры по дартсу и боулингу, купание детей на городском пляже и в бассейне, мини-походы на природу. В учебно-тренировочном комплексе МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска (Весенняя,1) прошли мини-турниры среди участников СТС по шахматам и шашкам, настольному теннису, был организован оздоровительный курс в сауне.

Итогом спортивно-технических сборов является участие отдельных спортсменов и сборных команд МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска по техническим видам спорта в соревнованиях различного уровня:

отряд «Ракетомоделист»: г. Азов, Областные соревнования - 3-е место старшая группа(общекомандное); 1-е место - 2 чел., 2-е место - 2 чел.;

отряды «Авиамоделист-2», «Авиамоделист -1»: ст. Багаевская, Областные соревнования – 5 командное место, 2 личное место;

отряд «Автомоделист»: г. Брянск, Первенство России по кордовым автомоделям - 3-е командное место сборной Ростовской области, 3-е личное место – 2 чел.;

отряды «Картингист-1», «Картингист-2»: г. Таганрог, Областные соревнования – 1-е командное место, 1-е место – 5 чел., 2-е место – 2 чел., 3-е место – 2 чел.;

отряд «Робототехника»: г. Казань, Российская роботехническая олимпиада – 3-е личное место.



Поделиться:

Календарь мероприятий