Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Городские соревнования юных скутеристов

24.09.2016

В целях привлечения подростков к изучению и практическому применению правил дорожного движения, а также к участию в пропаганде безопасности дорожного движения среди молодежи 24 сентября 2016 года на территории Учебно-тренировочного комплекса МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска были проведены городские соревнования юных скутеристов.

Традиционно соревнования проводятся по инициативе МБУДО «Станция юных техников» совместно с Управлением образования г.Волгодонска при поддержке отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» и Автошколы «Магистраль».

Торжественный выход спортсменов и поднятие флага РФ ознаменовали открытие соревнований.

С приветственными словами к участникам обратились ведущий методист Управления образования г.Волгодонска Синогина Н.Н., инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» капитан полиции Маслова Г.С., преподаватель Автошколы «Магистраль» Шемплехова А.П. и директор МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска Рязанкина Л.В.

В конкурсных испытаниях теоретического и практического этапов соревнований приняли участие 28 школьников из образовательных учреждений: МБОУ СШ №8, МБОУ СШ №9, МБОУ СШ «Центр образования», МБОУ СШ №11, МБОУ СШ №12, МБОУ СШ №15, МБОУ СШ №18, МБОУ «Лицей «Политэк», МБОУ СШ №22, МБОУ СШ №23, МБОУ «Лицей №24»,МБОУ «Гимназия «Шанс», МБОУ «Гимназия №1 «Юнона», МБУДО «Станция юных техников», техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ, ВТММ №71.

На теоретическом этапе «Знаток ПДД» участникам было предложено ответить на 10 вопросов по правилам дорожного движения. По итогам набранных баллов и с учетом потраченного времени места распределены следующим образом:

1 место – Селиванов Илья (МБОУ СШ №8 «Классическая»);

2 место – Ефименко Даниил (МБОУ СШ №18, МБУДО «Станция юных техников»);

3 место – Туголуков Максим (ВТММ №71).

На практический этап «Фигурное вождение» допускались участники, имеющие практические навыки вождения скутера. Участникам необходимо было за минимальное время, не допуская ошибок, преодолеть 5 конкурсных элементов: «Восьмерка», «Перенос предмета», «Змейка», «Проезд под перекладиной», «Торможение».

По итогам набранных баллов и с учетом потраченного времени места распределены следующим образом:

1 место – Ефименко Даниил (МБОУ СШ №18, МБУДО «Станция юных техников»);

2 место – Жучков Сергей (МБОУ СШ №18);

3 место – Мамедов Эльшан (Техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ).

В этом году прошли заезды на «Автогородке» по правилам дорожного движения, которые стали бонусом для всех участников. Ребята проезжали маршрут, соблюдая остановки при красных сигналах светофора и закрытом шлагбауме, дорожные знаки и разметку, а также показывали сигнал поворота.

Перед заездом всем участникам были присвоены 10 бонусных очков. Из бонусных очков вычитались штрафы. Всего можно было набрать 10 штрафов, т.е. 0 бонусных баллов, которые не влияют на время проезда по этапу «Фигурное вождение». Если у ребят остались бонусные баллы, то каждый балл приравнивался к 1 секунде и вычитался из времени проезда по этапу «Фигурное вождение», т.е. уменьшалось время и участники, которые приняли участие в заезде на «Автогородке», имели преимущество.

Итоговыми результатами теоретического и практического этапов стали:

1 место – Ефименко Даниил (МБОУ СШ №18, МБУДО «Станция юных техников»);

2 место – Жучков Сергей (МБОУ СШ №18);

3 место – Мамедов Эльшан (Техникум ВИТИ НИЯУ МИФИ).

Все участники соревнований получили свидетельства об участии, победители и призеры теоретического и практического этапов награждены дипломами и медалями.

Грамотами за активное участие в соревнованиях отмечены участники:

Хрипунов Глеб (МБОУ СШ №23, МБУДО «Станция юных техников»), Бут-Гусаим Руслан (МБОУ СШ №18), Ханин Артем (МБОУ «Гимназия «Шанс»), Туголуков Максим (ВТММ №71).

Победитель и призеры соревнований награждены дипломами и кубками соответствующих степеней. От постоянного спонсора и партнера соревнований – автошколы «Магистраль» победитель награжден сертификатом на 15% скидку на обучение в автошколе «Магистраль». За 2 и 3 места призеры награждены 10% и 5% скидками (соответственно) на обучение.

Судейство и сопровождение соревнований осуществляли педагоги МБУДО «Станция юных техников»:

Носов А.П. – главный судья;

Мязина Л.Г., Борисов В.В. – судьи теоретического этапа;

Никитенко А.Б., Терещенко Л.Г., Карпенко А.Н., Белкин А.А., Твердохлебова Ю.А. – судьи практического этапа;

Баранова В.В.- ведущая церемонии открытия и закрытия мероприятия, а также во время заездов соревнований;

Кириченко Е.Н. и учащиеся секции «Телестудия» - фото и видеооператоры соревнований.



Поделиться:

Календарь мероприятий