Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников прошло заседание по вопросам детской дорожной безопасности

29.11.2016

«Профилактика дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков» стала главной темой заседания, прошедшего в формате круглого стола.

Работа круглого стола прошла 29 ноября в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников.

В его работе приняли участие начальник Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Мариненко Юрий Иванович; начальник отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Сасин Сергей Александрович; старший инспектор отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Владимирова Елена Викторовна; инспектор отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» Маслова Галина Сергеевна; главный специалист – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Малькова Алла Михайловна; заведующий отделением организации медицинской помощи детям в школах всех типов Серенко Людмила Павловна; заместитель начальника Управления образования г. Волгодонска Юдина Ирина Ивановна; ведущий специалист Управления образования г. Волгодонска Синогина Наталья Николаевна; директор МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска Рязанкина Людмила Васильевна и заместители директоров по воспитательной работе из 20 образовательных учреждений города Волгодонска.

На круглом столе велась речь о дорожно-транспортном травматизме (ДТП) среди детей и подростков.

С участием пешеходов в Ростовской области зарегистрированы 1118 ДТП, при которых 127 человек погибли, а 367 человек ранены. Сопутствующими причинами ДТП стало отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов в темное время суток. За 10 месяцев 2016 года с участием несовершеннолетних зарегистрированы 422 ДТП, при которых 18 детей погибли, 436 детей получили травмы различной тяжести.

Директор Станции юных техников Людмила Васильевна Рязанкина рассказала присутствующим об опыте организации работы учреждения по профилактике детско-юношеского дорожно-транспортного травматизма и представила доклад «Инновационный образовательный проект «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности». По итогам работы круглого стола заместителям директоров по воспитательной работе было предложено:

• довести информацию до сведения классных руководителей;

• постоянно делать акцент на усиление профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков на классных часах, общешкольных мероприятиях, родительских собраниях;

• способствовать повышению занятости детей и подростков во внеурочное время;

• осуществлять контроль за занятостью детей в кружках и секциях;

• провести классные часы, общешкольные родительские собрания по вопросу профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков, с привлечением сотрудников отдела ГИБДД.

Экскурсия по учебно-тренировочному комплексу, по ходу которой гости увидели и познакомились с программно-методическими и рабочими площадками по тематике ПДД (интерактивное оборудование с программным обеспечением, автокласс, автогородок, секция картинга) завершила рабочее совещание.

Стоит отметить, что с 28 ноября на территории Ростовской области, в том числе и в Волгодонске, проходит социальная акция «Уведомление об опасностях» - сотрудники полиции посредством памяток-листовок, раздаваемых водителям, в которых содержатся фотографии, иллюстрирующие жуткие последствия ДТП и печальная статистика, еще раз напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости соблюдения правил и норм безопасности на дороге.

– Целью проводимой кампании является привлечение внимания участников движения к проблеме аварийности и разъяснение правил ПДД. В памятках перечислены основные нарушения, которые регулярно приводят к гибели людей на дорогах – нетрезвое вождение, выезд на полосу встречного движения, превышение скорости, переход проезжей части в неустановленном месте и отсутствие световозвращающих элементов, – сообщили в ГИБДД.

Кстати, напомним, в октябре Станция юных техников совместно с социальными партнерами учреждения, провела в Волгодонске Фестиваль детской дорожно-транспортной безопасности «Город атомщиков 0- город безопасности», в рамках которого была проведена профилактическая акция «Час безопасности», она стала самым массовым событием фестиваля: в ней приняли участие порядка 700 человек. Она прошла на площади перед ДК им.Курчатова. Организаторы фестиваля вместе с сотрудниками ГИБДД рассказывали детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения и раздавали детям фликеры и объясняли для чего они необходимы, воздушные шары (красный, желтый, зеленый) тематические закладки в учебники и брошюры по ПДД «Полезные советы», автором которой стала Екатерина Баранова, победитель конкурса социальной рекламы в номинации «Раздаточный материал».

Кроме детей, гуляющих по городу, ездящих на велосипедах, роликах по площади, участниками акции стали и юные интеллектуалы города: после игры «Брейн-Ринг» ребята вместе с педагогами, родителями стали участниками акции. Также в профилактической акции приняли участие 20 ребят из «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних».



Поделиться:

Календарь мероприятий