Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Таланты XXI века»: воспитанники Станции юных техников достойно представили родной город на Международном конкурсе

24.05.2017

В Минске на завершился Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века», длившийся целую неделю, в котором в числе 12-ти делегатов от Ростовской области были учащиеся Станции юных техников г.Волгодонска Дмитрий Пустовой и Кирим Фарзалиев.

Наши ребята выступили достойно. Дмитрий представлял методическое пособие по дорабботке двигателя для модели самолета в номинации техническое моделирвоание, а Кирим – представлял короткометражный фильм «визитную карточку» о Волгодонске. В итоге Дмитрий Пустовой заслужил «союзный» диплом 3-й степени и российский – 1- степени (внутри конкурса россияне также проводили свой конкурсный отбор). Кирим в «российском» зачете завоевал в своей номинации «Видеофильм» 2-е место. А всего ростовчане привезли из Минска 4 третьих места и одно первое.

Ребятам очень понравилось пребывание в белорусской столице. Всего там было 15 российских команд и 8 белорусских. Была у них и обширная культурная программа.

Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века» стал успешным проектом Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации. Проводится конкурс один раз в два года.

Государственным заказчиком-координатором Конкурса выступает Министерство образования Республики Беларусь, Государственным заказчиком– Министерство образования и науки Российской Федерации.

Непосредственное проведение конкурса обеспечивает Республиканский центр инновационного и технического творчества Республики Беларусь и Федеральный центр технического творчества учащихся Российской Федерации. Предыдущие конкурсы состоялись в 2009, 2013 годах в Республике Беларусь, в 2011, 2015 годах в городе Санкт-Петербурге Российской Федерации.

Следующий, уже пятый по счету, конкурс состоится с 12 по 18 мая 2017 года на базе Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок». И, по уже сложившейся традиции, Беларусь гостеприимно примет юных изобретателей, рационализаторов, исследователей из всех областей Беларуси и крупных регионов России.

Конкурс за свою небольшую историю уже сумел завоевать высокую оценку со стороны правительств и общественности двух стран, так как вносит конкретный вклад в формирование единого образовательного пространства наших государств, нацелен на решение социальных вопросов и развитие научно-технического прогресса.

Надо отметить, что каждый конкурс становится незабываемым событием в жизни мальчишек и девчонок из Беларуси и России, так как конкурс «Таланты XXI века» – это уникальная возможность встретиться с единомышленниками, увлеченными научно-техническим творчеством. А организаторы конкурса, в свою очередь, стремятся сделать эти встречи насыщенными, интересными и запоминающимися.

В конкурсе примут участие 8 команд из Республики Беларусь и 15 команд федеральных административных округов Российской Федерации, в которые входят юные победители и призеры областных и региональных конкурсов научно-технического творчества.

Около 300 юных исследователей, рационализаторов, изобретателей, астрономов, программистов из Беларуси и России в возрасте 14-18 лет привезут на суд компетентного жюри и на обсуждение ровесников свои научные разработки и проекты. А это модели-копии и действующие устройства разнообразной техники, радиоэлектронные, энергосберегающие приборы и устройства, автоматизированные системы и программные комплексы для поддержки деятельности человека, результаты научных исследований звездного неба и планет, проекты полетов межпланетных автоматических станций и новых транспортных космических систем, симуляторы, тренажеры, компьютерные программные продукты, WEB-сайты, мультимедийные анимации и презентации.

Согласно Положению о конкурсе, ребята будут представлять и защищать свои творческие проекты в 8-ми секциях: «Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика, робототехника», «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника», «Астрономия и космонавтика», «Видеофильм».

Интересна и насыщенна программа всех конкурсных дней. Кроме представления и защиты своих проектов участники примут участие в выставке научно-технического творчества, в тематических Днях Беларуси, России и Науки. Для ребят подготовлены концертные программы, творческие вечера, мастер-классы ученых и известных изобретателей, увлекательные встречи с интересными людьми, среди которых – Герои Великой Отечественной войны, летчики-космонавты, молодые ученые.

Для ребят обязательно организовываются познавательные экскурсии. В Республике Беларусь – это посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны и Национальной библиотеки Беларуси, научно-исследовательских институтов Национальной Академии наук Беларуси, промышленных предприятий г. Минска.

Незабываемые впечатления оставляют красота и неповторимость белорусской столицы, посещение легендарной «Линии Сталина». Осталось совсем мало времени до начала конкурса. И очень хочется пожелать конкурсантам как можно больше побед и призовых мест, успехов в достижении поставленных целей, вдохновения, свежих научных и творческих идей, положительных эмоций и впечатлений, новых друзей!



Поделиться:

Календарь мероприятий