Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске состоятся городские соревнования юных скутеристов

05.11.2017

Соревнования состоятся 5 ноября в 10.30 час. на территории структурного подразделения Станции юных техников - Учебно-тренировочного комплекса (ул.Весенняя, 1). К участию приглашаются девушки и юноши в возрасте 14-18 лет. Внимание! К участию в соревнованиях допускаются только учащиеся прошедшие предварительную подготовку - подробные условия указаны в Положении.

Городские соревнования юных скутеристов являются личным первенством среди учащихся образовательных учреждений города Волгодонска и проводятся МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска при поддержке Управления образования г.Волгодонска.

Регистрация участников начнется в 10.00 часов.

Заявки на участие в соревнованиях принимаются до 03 ноября.

Участниками городских соревнований юных скутеристов могут стать учащиеся образовательных учреждений города в возрасте 14-18 лет:

  • обучающиеся в объединении «Академия дорожной безопасности» (педагог дополнительного образования В.С. Грицай);

  • секции «Картинг» (педагоги дополнительного образования А.Б. Никитенко, Л.Г. Терещенко);

  • прошедшие подготовку по теории ПДД и практическому вождению скутера в период с 16 октября по 03 ноября 2017 г. в структурном подразделении МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска Учебно-тренировочном комплексе под руководством педагога.

Получение допуска детально представлено в соответствующей инструкции (Приложение 5)

Скутер и шлем для участия в практическом этапе соревнований предоставляется оргкомитетом.

Программа соревнований состоит из следующих этапов:

Теоретический этап

Теоретический этап проходит методом тестирования. Каждый участник работает за компьютером. На экране компьютера высвечиваются вопросы по ПДД. Каждый участник отвечает на 10 вопросов, номера которых перед началом тестирования ему сообщает секретарь соревнований. Время для ответов – 10 минут. При подсчете баллов учитывается правильность ответов. При одинаковом количестве правильных ответов - учитывается время. При одинаковом количестве правильных ответов и затраченного времени первенство отдается младшему по возрасту участнику. За каждый неправильный ответ присуждается 1 штрафной балл. 1 штрафной балл = 3 секундам. Штрафные баллы переводятся в секунды.

Практический этап «Фигурное вождение скутера»

Для прохождения практического этапа соревнований необходимо иметь практические навыки вождения скутера. Каждый участник во время выполнения заданий должен быть в шлеме. Этап содержит 5 элементов вождения. Каждый элемент, расположен последовательно друг за другом на специализированной трассе. Участникам соревнований, при прохождении трассы, необходимо указывать все повороты включением светового указателя поворота. Каждый не включенный световой указатель поворота – 1 штрафной балл. 1 штрафной балл = 3 секундам. Штрафные баллы переводятся в секунды. При одинаковом количестве штрафных баллов первенство отдается младшему по возрасту участнику.

Элементы практического этапа:

Элемент «Восьмерка»

Участнику необходимо проехать препятствие по коридору, образованному сигнальными конусами (или разметкой), которые расположены по линиям малого и большого кругов.

Элемент «Перенос предмета»

Участник подъезжает к стойке, на которой находится предмет, берет его в правую руку и, держа в руке, доезжает до следующей стойки, на которую он должен поставить предмет.

Элемент «Змейка»

Участник проезжает по дорожке между парами фишек (конусов) по порядку, стараясь не задеть их и не выехать за габариты площадки.

Элемент «Проезд под перекладиной»

Участник проезжает под «П–образными» стойками, на которых установлены верхние планки. Задача участника – проехать препятствие, не сбив стоек и планок.

Элемент «Торможение»

Участнику необходимо произвести торможение, сбив переднюю горизонтальную планку передним колесом скутера, при этом, не сбив заднюю планку.

Практический этап «Вождение скутера в автогородке»

Для прохождения практического этапа соревнований необходимо иметь практические навыки вождения скутера. Каждый участник во время выполнения заданий должен быть в шлеме. Соревнующиеся должны проехать на скутере по автогородку, продемонстрировав при этом умение ориентироваться в ситуациях, приближенных к реальным условиям дорожного движения (схемой автогородка предусмотрено наличие дорожных знаков, разметки, светофорных объектов, пешеходных переходов, имитации железнодорожного переезда, перекрёстков с круговым и Т-образным движением) и соблюдение Правил дорожного движения (соблюдение сигналов светофора, указание поворотов, соблюдение требований дорожной разметки и знаков дорожного движения).

Маршрут движения по автогородку выдается участникам перед заездами в день основного соревнования в месте проведения этапа.

Каждый участник должен проехать по маршруту, соблюдая требования Правил дорожного движения. В соревнованиях принимает участие поочередно каждый участник. За соблюдением правил дорожного движения наблюдают судьи, которые делают в своих ведомостях отметки о штрафных баллах каждого участника.

Участникам соревнований, при прохождении трассы, необходимо указывать все повороты включением светового указателя поворота. Каждый не включенный световой указатель поворота – 1 штрафной балл. 1 штрафной балл = 3 секундам. Штрафные баллы переводятся в секунды.

При одинаковом количестве штрафных баллов первенство отдается младшему по возрасту участнику.

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами и медалями. Каждый участник соревнований получает свидетельство об участии в соревнованиях.



Поделиться:

Календарь мероприятий