Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учиться никогда не поздно

27.11.2017

IV зональная научно-практическая конференция «Педагогика дополнительного образования: инноватика, методы, технологии» состоялась 27 ноября в Центре детского творчества. В ней приняли участие руководители, методисты, педагоги учреждений дополнительного образования, дошкольных и общеобразовательных учреждений Волгодонска, Цимлянского и Орловского районов.

Отметим, что воспитатели детских садов и педагоги школ принимали участие в конференции впервые. Всего участниками мероприятия стал 51 педагогический работник: очно участвовали 28 педагогов, заочно – 23.

Станцию юных техников представляли 5 педагогов.

Педагоги Фототехнического клуба Станции юных техников Бильченко А.К. и Плетнева О.Н. поделились с коллегами опытом проведения походов – квестов. Методические материалы были представлены на примере организации и проведения похода, посвященного 100-летию Октябрьской революции.

Денисенкова А.С., педагог-психолог учреждения, представила вниманию участников конференции материал на тему «Трудоустройство несовершеннолетних как один из способов привлечения подростков «группы риска» в систему дополнительного образования».

Старший методист Станции юных техников Литвинова И.А. раскрыла несколько секретов организации работы в объединении «Юный физик». В своем докладе она рассказала об активных формах и методах обучения при изучении темы «Тепловые явления. Обратимые и необратимые процессы».

Методист Быстров А.С. находившийся в командировке, участвовал в конференции в заочной форме, с его методической разработкой «Возможности использования социальной сети «ВКонтакте» в учебно-воспитательном процессе и организации методической работы» можно ознакомиться в сборнике, который издается по итогам работы конференции.

Уже на следующий день, 29 ноября, директор Станции юных техников Рязанкина Л.В. и старший методист Литвинова И.А. отправились в Ростов-на-Дону. Там, в ГБУ ДО РО «Областной центр дополнительного образования детей» проходил областной обучающий семинар по созданию общеобразовательных общеразивающих программ дополнительного образования.

Для участников семинара были проведены мастер-классы «Логика соотнесения содержания структурных элементов дополнительных общеразвивающих программ: от цели к диагностике» и «Программа педагога дополнительного образования детей: этапы работы, основные вопросы, рекомендации».

Все участники получили сертификаты.

Общее фото с сайта МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска



Поделиться:

Календарь мероприятий