Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: подведены итоги олимпиады «Эрудит»

28.01.2018

Участники олимпиады показали хороший уровень эрудированности, но, есть повод задуматься: к сожалению, не все школьники города знают, на какой номер телефона нужно звонить с сотового телефона в случае пожара.

Олимпиада «Эрудит» традиционно является одной из самых многочисленный секций научно-практической конференции Академии юных исследователей. Так, в прошлом году в отборочном туре приняли участие 694 человека, в этом году – количество участников отборочного этапа не изменилось, около 700 школьников и студентов.

Отборочный этап состоялся 17 декабря. Он проходил сразу в трех форматах: в образовательных учреждениях с использованием тестирующей компьютерной программы; на Станции юных техников с использованием тестирующей компьютерной программы (запасной вариант для участников, не имеющих доступ к сети Интернет) и в онлайн режиме в сети Интернет.

Во всех трех вариантах тест представлял собой 40 вопросов, в каждом из которых на выбор участника олимпиады предлагается три варианта ответов. Задача участника - не более чем за 40 минут, дать наибольшее количество правильных ответов.

Режим онлайн-тестирования сюрпризов не принес: как по количественному показателю – большая часть юных эрудитов выбрали данный формат и тут же, после завершения теста, смогли скачать сертификат участника; так и по качественному – анализируя ответы, организаторы увидели поразительно высокий уровень эрудированности детей и подростков, особенно среди учащихся 3-5 классов.

В финале ситуация была уже не столь радужной. Но организаторы турнира считают, что даже, если ребенок начал искать помощи у взрослых или в Интернете, то это уже хорошо – он учится находить ответы на вопросы, пополнять свои знания, ведь вопросы в Олимпиаде «Эрудит» не строятся на основе школьной программы, у участников предполагаются более широкие знания. По их словам, они все же призывают участников выполнять задания самостоятельно, к тому же точки на i расставил финал олимпиады – он прошел 28 января на Станции юных техников под строгим контролем организаторов и собственно говоря, позволил выявить самых эрудированных школьников и студентов.

В финале ребятам предстояло за один час ответить на 100 вопросов (младшие школьники отвечали на 50 вопросов). Финалистов принимали сразу на четырех площадках: несколько аудиторий непосредственно на Станции юных техников в старой части города, а также клубе «Дебют», Фототехническом клубе, Учебно-тренировочном комплексе и школе №15. Напомним, что в прошлом году финал так же проходит с помощью компьютерного тестирования.

Итак, Лауреатами олимпиады «Эрудит» стали:

В младшей возрастной группе (3-5 классы) – Артем Пономаренко (Станция юных техников, педагог Пономаренко С.А.). Артем набрал 40 баллов из 50.

В средней возрастной группе (6-8 классы) – Кирилл Поспелов (Фототехнический клуб СЮТ, педагог Бильченко Г.А.), правильно ответивший на 93 вопроса из 100.

В старшей возрастной группе (9-11 классы и студенты до 18 лет) – Евгений Пыряев (Фототехнический клуб СЮТ, педагог Бильченко А.К.), он дал верные ответы на 88 вопросов. Кстати, Евгений и в прошлом году был победителем олимпиады.

Хотите испытать себя?

Предлагаем Вам ответить на вопросы олимпиады «Эрудит».



Поделиться:

Календарь мероприятий