Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: определены лучшие радиоконструкторы

29.01.2019

В Фототехническом клубе состоялся конкурс профмастерства «Радиоконструирование». Один из его участников стал Лауреатом дважды, ему автоматически присвоено звание «Юный академик». Подробности в нашем материале.

Конкурс традиционно проводился в несколько этапов: 22 января учащиеся 1-4 классов паяли из проволоки геометрическую фигуру - пирамиду, 24 января школьники среднего возраста (5-7 классы) выполняли идентичное задание - «склеивали» с помощью паяльника немного более сложную конструкцию – куб, а старшеклассники (8-11 классы и до 18 лет) осуществляли сборку и монтаж электронного устройства - несимметричного мультивибратора.

Всего в конкурсе приняли участие 45 юных радиоконструкторов. Традиционно результат работы ребят оценивался по критериям: работоспособность схемы, затраченное время, аккуратность выполнения монтажа, качество пайки.

В результате, по мнению членов жюри, лучше всех с поставленной задачей справились два человека. Да, да, именно два, а не три. Дело в том, что Александр Мельников, учащийся «Центра образования» (педагог Коваленко А.И.) и Станции юных техников (педагог Кузьменко В.В.), стал Лауреатом дважды: первый раз он стал победителем, изрядно опередив своих соперников по сумме баллам, в своей, «младшей», возрастной категории; второй диплом Лауреата ему принесло результативное участие в средней возрастной группе - ученик 4 класса набрал 47 баллов, однако столько же баллов поставили члены жюри и работе Александра Кривошапова, победителя определило время – 30 минут на выполнение задания затратил Александр Мельников против 55 минут у его конкурента.

Интересно, что в прошлом году юный радиоконструктор то же становился победителем конкурса, но не в младшей возрастной группе, а среди «старшеклассников» - учащихся 5-7 классов. Среди участников старшей возрастной группы диплом Лауреата по праву достался Дмитрию Февралеву. Качество пайки, работоспособность схемы, аккуратность выполнения монтажа получили высокие оценки жюри. Отметим, что несимметричные мультивибраторы широко используются в различных сферах: например, его можно установить на велосипеде для питания лампочки поворота или в модели маяка, сигнальном фонаре, на авто- или судомодели как мигающий фонарь.

Оргкомитет конференции Академии юных исследователей, педагоги Фототехнического клуба, выражают слова благодарности друзьям клуба: Виктору Федоровичу Стадникову, председателю Общественной палаты города Волгодонска за приобретение монтажного провода для пайки; руководству магазина "Радиопрофиль", а также Александру и Александра (пожелали остаться неназванными) – они учредили призовой фонд конкурса; печатную плату для участников старшей возрастной группы разработал и изготовил Владимир Иванович Котельников, педагог Станции юных техников, который совсем недавно ушел на заслуженный отдых.



Поделиться:

Календарь мероприятий