Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


На Станции юных техников завершила работу первая смена лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник»

12.07.2019

За 18 дней в лагере отдохнули 95 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Сейчас в учреждении работает второй поток, он продлится до 24 июля.

Летняя оздоровительная кампания «Юный техник» организовывается в СЮТ уже много лет. Отряды формируются на базе основного здания Станции юных техников (ул.Ленина, 112) – здесь работали три отряда (45 детей), еще по 25 человек занимались на базе структурных подразделений СЮТ - в компьютерном клубе «Дебют» (ул.Дружбы, 14) и в авиационном клубе «Фобос» (ул.Гагарина, 60).

Программа смены всегда разнообразна и обширна: для детей проводятся различные культурно-развлекательные, познавательные, физкультурно-спортивные мероприятия.

Лагерь работает 5 дней в неделю с 8.30 до 14.30, а после обеда, для детей проводятся мастер-классы, познавательные занятия. С детьми работают 8 работников учреждения – начальник лагеря, педагоги – воспитатели и вожатые.

Подробнее о проведенных мероприятиях читайте ниже.

В целях нравственного и физического воспитания детей, создания благоприятной среды для здорового общения было организовано: посещение бассейна СДЮСШОР №3 «Нептун», бассейна при МБОУ «Лицей «Политэк» и МБОУ СШ №21.

В целях экологического, патриотического и духовно-нравственного воспитания, а также пропаганды здорового образа жизни были организованы: конкурс рисунков «Волгодонск – любимый город», «Волшебный мир детства», тематический эко-квест «Исчезнувшие владыки степей» участие в тематических беседах с презентациями в детской библиотеке.

С целью формирования навыков пожарной безопасности, привлечения интереса детей к профессии пожарного, спасателя в структурном подразделении учреждения - Учебно-тренировочном комплексе - организуется встреча с представителями пожарной службы и студенческого пожарно-спасательного отряда «Донской», где ребятам рассказали как вести себя при пожаре, как пользоваться огнетушителем, выполнять спасательные мероприятия, если оказались свидетелем несчастного случая (на манекене «Максим»), об оснащении пожарной техники, спецодежды и многое другое. И в заключение встречи была проведена тренировочная эвакуация детей и взрослых из здания при пожаре и работники пожарной части №17 показали, как работают пожарные при тушении пожара.

В целях профилактики детского травматизма на дорогах, расширения кругозора детей о безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, поведения в общественных местах и многих других опасностях, с ребятами проводятся беседы и просмотр мультфильмов «Уроки осторожности Тетушки Совы», «Смешарики о безопасности», «Школа безопасности Аркадия Паровозова».

С целью расширения кругозора детей о профессии медика, которая была и будет востребованной и нужной во все времена, а люди в белых халатах – достойными уважения и признания. Была организована, в рамках профориентационной работы, экскурсия для детей профильных смен оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник» в ГБП ОУ РО «Волгодонский медицинский колледж», где, кроме экскурсии, был наглядно проведен урок-беседа «Как правильно чистить зубы».

В целях формирования сознания детей на основе культурно-исторических, духовных ценностей, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну организуется участие в музейном уроке «В гостях у сказки», тематическое мероприятие «День, когда началась война», посвященное Дню памяти и скорби (22 июня) в Волгодонском художественном музее.

С целью приобщения детей к Донской культуре, создания благоприятной среды для активной жизненной позиции, гражданских и нравственных качеств, готовности к участию в общественно полезной деятельности и изучению своей малой родины, осознать и почувствовать свою причастность к ее истории посетили «Волгодонской художественный музей», где посмотрели экспозиции «Из глубины веков», «Казаки: традиции, обычаи, культура», а так же поучаствовали в квест-экскурсии «Тайна за семью печатями», музейном игровом уроке с мастер-классом «Краски лета».

Культурные и развлекательные программы для детей: турниры по шашкам и шахматам, конкурс по метанию тарелок, игры-соревнования на компьютерах, посещение парка культуры «Победа», где были организованы квест-игра «В поисках приключений», катание на аттракционах, игровое шоу мыльных пузырей, веселая игра «Испорченный телефон», посещение кинотеатра «Комсомолец» с просмотром новых мультфильмов.

Каждый ребёнок, отправляясь в летний лагерь, ожидает от него насыщенного отдыха, новых знакомств и ярких впечатлений. Для ребят лагеря «Юный техник» проводятся посещения на занимательные и интересные мероприятия, такие как просмотр спектакля в «Детской театральной школе», посещение «Волгодонского художественного музея», где для создания благоприятной среды и эмоционального развития проводились в МАУК «Парк Победа» МБУДО «Пилигрим» организовали спортивно-развлекательное мероприятие «Веревочный городок», а так же развлекательную программу в игровом центре «Лазертаг «Портал», в которой дети принимали активное участие.

С целью профилактики употребления ПАВ среди детей и подростков путем реализации комплекса мероприятий, направленных показать их пагубное влияние на организм человека была проведена встреча с медицинским психологом наркологического диспансера «Здоровый образ жизни», на которой состоялся просмотр мультфильмов и беседа о пагубном влиянии ПАВ на организм человека.

Также в течение летнего оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник» ребята результативно поучаствовали в двух Всероссийских олимпиадах для школьников по правилам пожарной безопасности и «Я знаю космос».

При этом одним из важных условий воспитания и оздоровления школьников является соблюдение режимных моментов.

Достижения участников смены были разноплановыми, массовыми. Они фиксировались педагогами ежедневно по различным номинациям, в зависимости от тематики проводимых мероприятий. Успехи воспитанников отмечались дипломами и сувенирами.

В последний день организуется торжественное закрытие смены, на котором ребятам были вручены дипломы, грамоты и призы за победу в конкурсах, а также были определены самые талантливые художники, спортсмены, интеллектуалы, каждый из которых был отмечен дипломом за проявленные способности в конце лагерной смены и активное участие в жизни лагеря.

Главным же достижением наших воспитанников стала крепкая дружба внутри разновозрастных отрядов, дружба и взаимопомощь между представителями разных детских коллективов.

На протяжении работы первого потока летнего оздоровительного отдыха в МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска (ул. Ленина, 112) проводились творческие мастерские для детей приходящих лагерей общеобразовательных учреждений города. Дети занимались в объединениях «Радиоконструирование» - составление схем на радиоконструкторе с применением световых и звуковых элементов и «Информационные технологии» - создание рисунков с применением функций графических редакторов Paint, Word, Power Point, составление презентаций, посвященные их увлечениям и повторением правил поведения при работе с компьютером. Всего мастерские посетили 450 детей из 3-х образовательных учреждений.

Кроме того, в учебно-тренировочном комплексе МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска (ул. Весенняя 1) работала детская оздоровительная площадка «ШИК» (Школа интересных каникул) для детей приходящих лагерей образовательных учреждений города. Площадку посетили 1270 детей из 12 образовательных учреждений города.

Данная площадка является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Целью, которой является:

•оздоровление детей и сплочение в единый дружный коллектив;

•создание атмосферы раскрепощенности, веселья и доброжелательности, способствующих раскрытию и развитию интеллектуального, физического, творческого потенциала детей;

•воспитание чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.

Для детей подготовлены веселые развлекательные программы, в которые включены познавательные экскурсии в «Музей техники» с музейными уроками, веселые конкурсы и соревнования, подвижные и спортивные игры в спортивно-развлекательно-познавательных мероприятиях: «День смеха или день наоборот», «День солнца», «День Нептуна», «Я и мой друг светофор», а также просмотр мультфильмов, соревнования по компьютерным играм, тематические мастер-классы по начально-техническому моделированию.

В МБУДО «Станция юных техников» г. Волгодонска с 3 по 28 июня были создано 35 временных дополнительных рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. С несовершеннолетними гражданами были заключены срочные трудовые договора, проведены инструктажи: вводный, по технике безопасности в процессе трудовой деятельности и противопожарный с записью в журналах.

Несовершеннолетние граждане осуществляли трудовую деятельность по сокращённой продолжительности рабочего времени (с 8.00 до 10.00) и участвовали в выполнении следующих временных работ: подсобные работы по благоустройству и озеленению территорий, по уборке творческих лабораторий, организация досуга детей в приходящем лагере, подготовка и участие в культурно-массовых мероприятиях, набор и форматирование текстов на компьютере.

Во время прохождения временных работ несовершеннолетними были назначены ответственные педагоги за обеспечение выполнения временных работ, за жизнь и здоровье несовершеннолетних граждан.

Организация постоянно взаимодействует с учреждениями дополнительного образования, культуры и спорта и досуговыми организациями.

Для того чтобы пребывание детей в лагере было комфортным, программа рассчитана на создание таких условий, чтобы каждый участник процесса (взрослые и дети) нашел свое место, с удовольствием относился к обязанностям и поручениям, а также с радостью участвовал в предложенных мероприятиях. Для выполнения этих условий были разработаны следующие критерии эффективности:

-постановка реальных целей и планирование результатов работы;

-заинтересованность педагогов и детей в реализации программы, благоприятный психологический климат;

-удовлетворенность детей и взрослых предложенными формами работы;

-творческое сотрудничество взрослых и детей;

-работа психолога по профилактике ссор, стрессовых ситуаций, разрешению конфликтов проводится по истечении дня.

Летнее время, как время отдыха, дает все необходимые условия для восполнения энергии, потраченной за учебный год. Организация летнего отдыха позволяет реализовать данную возможность. Для восполнения энергозатрат необходима комплексная поддержка и помощь.

Привлечение педагога-психолога к организации летнего отдыха для детей в рамках профильных смен лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник» обусловлено проблемой: в начале смены – у одних детей трудно происходит адаптация к новым условиям, у других присутствует «психологическая несовместимость». Многие ребята посещают лагерь не первый раз, а кто - то впервые. Поэтому в начале смены многие из детей нуждаются в психолого-педагогическом сопровождении. Для таких ребят важна социализация в обществе, поэтому, необходимо обратить внимание на важные моменты организации отдыха детей:

•реализация возможностей детей каждого возраста;

•развитие индивидуальных интересов, склонностей, способностей детей;

•создание благоприятного психологического климата в коллективе.

В организационный период педагогический коллектив учреждения уделяют особое внимание формированию благоприятного доброжелательного климата в отрядах, изучению личностных особенностей учащихся, их ожиданий от пребывания в лагере.

В качестве диагностического инструментария используются анкеты «Выявление интересов и склонностей учащихся», анкеты для родителей, социометрию с целью определения ожиданий, потребностей.

Наблюдения показывают, что в начале смены большинство ребят отвечают, что хотят просто отдохнуть, завести друзей, т.е. ратуют за неорганизованный отдых. Вовлечение воспитанников в активную деятельностью в рамках летнего лагеря способствуют тому, что к концу смены практически все ребята делятся яркими впечатлениями, перечисляют самые интересные мероприятия, в которых они принимали участие, и ставят достаточно высокую рейтинговую оценку проведенному отдыху в лагере.

И теперь юные техники с нетерпением ждут следующего лета, чтобы вновь прийти в свой любимый лагерь «Юный техник».

Таким образом, профильная смена «Юный техник» не только создает условия для активного отдыха детей, но и способствует их духовному и физическому развитию.

Вот так интересно, весело и полезно проводят летние каникулы воспитанники приходящего лагеря «Юный техник» и детский смех ни на минуту не покидал его!



Поделиться:

Календарь мероприятий