Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Школа юного журналиста»: ни дня без строчки

21.10.2019

Открыта запись на обучение в "Школе юного журналиста". В творческое объединение принимаются дети в возрасте от 12 до 16 лет, склонные к литературному творчеству.

Школа работает на базе Станции юных техников (ул.Ленина, 112) с 2015 года. Занятия ведет педагог дополнительного образования Андрей Быстров, работающий в сфере журналистики с 2007 года – в СМИ городского и регионального уровней (телевидение, газеты, информационные интернет-порталы).

Занятия по образовательной программе «Школа юного журналиста» предполагают личностно ориентированный подход, который учитывает личностные особенности учащихся и учит их свободно и творчески мыслить. Они направлены на развитие и становление личности учащегося, его самореализацию и свободное самовыражение, раскрытие литературного таланта, способствуют экспериментальному поиску, развитию фантазии, нестандартного мышления и способности мыслить гибко и четко.

Информационными поводами для подготовки материалов становятся образовательные события МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска, в свою очередь, готовые материалы, ложатся в основу пресс-пакетов, рассылаемых в городские и региональные СМИ, размещаются на официальном сайте учреждения, в группах в социальных сетях, в газете и журнале «Твори! Выдумывай! Пробуй!».

Знакомство со сферой журналистики, как профессиональным видом деятельности, имеет большой образовательный потенциал: ребенок получает возможность посредством устной и письменной речи свободно выражать свое мнение; обучение основам журналистики предполагает не просто трансляцию знаний от педагога к ребенку, а дает ему возможность реализовать свои творческие замыслы, выразить свою точку зрения на ту или иную проблему.

В результате обучения дети и подростки научатся анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, доказательно излагать материал, самостоятельно применять полученные знания, пополнять их и систематизировать. В свою очередь, способность находить, отбирать, обрабатывать, систематизировать и применять информацию помогут школьнику в любой предметной области в системе общего образования. Образовательная программа помогает раскрыть способности и возможности каждого учащегося, обеспечивает навыками, необходимыми во взрослой жизни, в том числе формирует его будущие профессиональные компетенции.

Учащиеся «Школы юного журналиста» - участники и призеры разнообразных творческих конкурсов, конференций городского, регионального и всероссийского уровней, творческих командировок, публикуются в городских и всероссийских СМИ. Многие их них уже студенты высших учебных заведений – факультетов журналистики.

Обучение бесплатное. Количество мест ограничено.

Записаться на собеседование можно по телефону: 89198754260 или в группе «Школа юного журналиста»

Справка.

Педагог дополнительного образования Быстров Андрей Сергеевич, работает в сфере журналистики с 2007 года, призер городского и областного этапов Всеросийского конкурса "Педагог года", обладатель премии главы Администрации города Волгодонска «За личный вклад в развитие образования города Волгодонска, награжден многочисленными ведомственными наградами, благодарственными письмами Главы Администрации города Волгодонска, председателя Волгодонской городской Думы, Управления образования и др.



Поделиться:

Календарь мероприятий