Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Новая жизнь» старой техники

Часто люди жалуются на нехватку в Волгодонске мест, куда можно сходить с детьми, утолить информационный голод, проникнуться атмосферой истории нашей страны. Станция юных техников предоставляет горожанам такую возможность: любой желающий может прийти сюда и окунуться в мир техники советских времен.

Специально для вас и ваших детей смотритель музея, кандидат исторических наук Александр Николаевич Карпенко, не только проведет обзорную экскурсию, но и подробно объяснит и расскажет историю каждого экспоната, их, к слову, на данный момент представлено около 200.

Будьте уверены, скучать вы не будете, разнообразие экспонатов поражает: бытовая, военная, радио- и телевизионная техника, звукоаппаратура и многое другое.

По словам самого Александра Николаевича, главной задачей музея является восстановление инженерно-технического потенциала нашей страны, воспитание будущих инженеров, конструкторов и военных, пробуждение интереса к технике старых времен, к профессиям технического плана, особенно среди детей, выросших в мире новых технологий и гаджетов.

Хранитель музея уверен: именно от подрастающего поколения зависит выход России на первые позиции по техническому развитию.

Несмотря на «возраст» экспонатов, среди них есть большое количество работающих моделей – их можно узнать по оранжевыми ленточками.

«Работающих экспонатов может быть гораздо больше», - говорит Александр Николаевич, - «Нужны только детали, которые сейчас, ввиду устарелости техники, очень сложно найти. Звукосниматели для радио, например».

Стоит отметить, что большинство экспонатов музея было принято в дар. А многие из них обладают довольно интересным прошлым. Так, например, один из самых старых экспонатов, компьютер, неизвестной модели, выпущенный в начале 80х годов прошлого столетия, изначально использовался Алексеем Фирсовым, сыном экс-мэра Волгодонска Виктора Фирсова. «Он до сих пор в рабочем состоянии, вы можете убедиться в этом сами», - утверждает Александр Николаевич.

Также среди интересных экспонатов есть самодельный сварочный аппарат. Интересным является тот факт, что этот самый аппарат был сделан ребенком, но это не уменьшило его рабочих качеств, которые позже по достоинству были оценены на одной из взрослых выставок – он победил!

Вообще, среди экспонатов музея много техники ручной работы. Например, необыкновенной красоты динамик, который, на первый взгляд, сошел бы за картину. Удивительно, но и он находится в рабочем состоянии - это можно проверить, подключив его к розетке 30 Вольт.

Имена всех посетителей, когда-то даривших технику музею, записывают в «книгу учета музейного фонда», а также указывают в паспорте экспоната. Поэтому приятно будет через несколько лет вернуться в музей, возможно, со своими детьми, и с гордостью обнаружить свою фамилию среди других. Помните, каждый из нас должен обладать чувством причастности к истории своей страны и чувством ответственности за воспитание среди будущего поколения любознательности и исторического самосознания.

P.S. Если вдруг у вас на антресолях залежалась ненужная вам техника советских времен, то мы с радостью примем ее в наш музей!

Обращаться по адресам: ул.Весенняя, 1; тел.: 8(8639)267391 или ул.Ленина, 112; тел.: 8(8639)250428

Текст: Екатерина Беловодченко, творческое объединение «Школа юного журналиста»



Поделиться:

Календарь мероприятий