Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


3D-модель робота с машинным зрением - победитель секции «Атомная наука и техника»

18.02.2020

Воспитанник КиберШколы «Новое поколение», учащийся гимназии №1 «Юнона» Георгий Ивченко стал лауреатом традиционной секции «Атомная наука и техника», проходившей в рамках XII ежегодной научно-практической конференции Академии юных исследователей.

Он представил 3D-модель робота с машинным зрением для работы в реакторном отделении.

Участники секции боролись за право стать призёрами и лауреатами в номинациях «Исследовательский проект», «Робототехника в различных областях применения атома» и «3D-моделирование и прототипирование». Работы оценивало жюри, в состав которого вошли ученые и практики, а также специалисты управления информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Георгий Ивченко, получивший сертификат лауреата конференции, 3D- моделированием занимается третий год.

«На прошлогодней конференции я тоже стал лауреатом, но по итогам инженерно-технической выставки, где я выступал с действующей моделью робомобильной платформы с радиоуправлением. В этот раз победил в 3D-моделировании, но останавливаться на достигнутом не собираюсь. Учту все замечания и пожелания жюри, и представлю эту модель на Всероссийском конкурсе инженерно-технического творчества «Шустрик»», - рассказал после церемонии награждения Георгий.

Не меньший интерес представляет проект Михаила Симакова, воспитанника Фототехнического клуба Станции юных техников, который занял 1 место. Восьмиклассник представил вниманию экспертов роботизированную систему обеспечения безопасности устойчивого развития города – «СОБУРГ 4М».

Этим проектом Михаил занимается уже несколько лет, в том числе вместе со своим «коллегой» Михаилом Труфмановым. Система «СОБУРГ 4М» - это значительно усовершенствованный и доработанный проект: она предназначена для наблюдения, контроля и предвидения опасных процессов и явлений природы и техносферы, являющихся источниками ЧС, определения их масштабов и динамики развития, в целях предупреждения и организации ликвидации бедствий.

Принцип работы: робот-постовоз, который осуществляет доставку постов контроля с установленными на них различными датчиками, устанавливает их на территории города, на опасных предприятиях. При превышении контрольных уровней посредством GPS-системы он передает данные в Центр управления.

Отметим, что предыдущие версии этого проекта уже приносили ее авторам лавры победителей престижных фестивалей. Так, в 2017 году, оба Михаила стали победителями Международного фестиваля «Робофинист» (номинация «Свободная творческая категория», младшая возрастная группа), где конкуренцию им составляли более 1000 человек со всей России и зарубежный стран. В том же году проект «СОБУРГ 3М» занял третье место на Всероссийской робототехнической олимпиаде.

«Участие юных исследователей в подобных научных форумах – это возможность выйти за границы школьной программы, попробовать свои силы в серьезных проектах, а также определиться с выбором будущей профессии. Те ребята, которые представляют свои работы в секции «Атомная наука и техника», сегодня выступают с докладами, а завтра придут работать на атомную станцию», - отметил начальник управления информации и общественных связей Ростовской АЭС Сергей Игнатовский.

Ростовская АЭС на протяжении многих лет является социальным партнёром Академии юных исследователей. Ежегодно в рамках проведения конференции на базе информационного центра АЭС проходят многочисленные секции НПК.



Поделиться:

Календарь мероприятий