Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске началась реализация проекта «Мобильная автошкола «Академия дорожной безопасности»

09.07.2020

Первые мероприятия прошли для детей, посещающих приходящий лагерь в школе №8 – педагоги Станции юных техников проводят для них обучающие и практические занятия по тематике ПДД.

Педагоги учреждения, работающие по направлению дорожно-транспортной безопасности и обучающие детей теории ПДД, навыкам безопасного вождения транспортных средств и ставящие перед собой цель - сформировать у молодого поколения культуру безопасного поведения на дорогах, организовали и провели для ребят разнообразные активности. Перед командами стояла задача пройти пять этапов: сложить пазл «Автобус»; пройти тестовое задание на знание дорожных знаков и правил дорожного движения, а затем на специальной доске, представляющей собой макет микрорайона города, решить дорожную ситуацию, верно расставив знаки и модели автомобилей; практические навыки вождения ребята демонстрировали, управляя самокатом или велосипедом, проезжая специальную трассу с элементами препятствий и заданий («перенос предмета», «извилистая дорога», «прицельное торможение» и др.), а еще каждый участник выездного мероприятия унес с собой модель автомобиля, сделанную им самим из бумаги на специальном мастер-классе.

Завершилось мероприятие вручением всем детям сертификата участника и воздушных шариков. После завершения серии мероприятий в школе №8 реализация проекта продолжится в школах №11, 18. Аналогичные мероприятия будут проходить и в других школах.

А в августе и сентябре аналогичные мероприятия в рамках реализации проекта состоятся в микрорайонах города, на базе Учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников будут организованы теоретические занятия в учебных классах, практические - в условиях максимально приближенным к реальным – в Автогородке, на нем имеется возможность создания дорожно-транспортных ситуаций, имитирующих реальность: в автогородке имеется двухстороннее движение, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, светофоры и шлагбаум, тоннель, парковка, в т.ч. для водителей-инвалидов, а также с использованием интерактивного велотренажера, который приобретен на средства, выделенные для реализации проекта.

Кроме того, в рамках реализации проекта в Учебно-тренировочном комплексе состоятся соревнования по фигурному вождению транспортной техники (самокаты, велосипеды, детские электромобили – в соответствии с возрастной категорией) – с преодолением препятствий и соблюдением требований разметки и дорожных знаков, городской конкурс на лучшую семейную команду знатоков ПДД «Папа, мама, я – безопасная дорога», а также показательные выступления спортсменов секции «Картинг» и объединения «Автомоделирование».

На территории города, преимущественно в местах массового скопления людей и рядом с пешеходными переходами будет проведена профилактическая акция «Час безопасности», состоящая из двух этапов: акция «Пешеход, засветись» - детям будут раздаваться фликеры (светоотражающие элементы для одежды) и светоотражающие браслеты; акция «Ответственный пешеход» - детям будут подарены закладки для книг и магниты с изображенными на них дорожными ситуациями и правилами безопасности, а также одноименные брошюры. Еще одна активность, предусмотренная проектом – городская интеллектуальная игра «Знаток ПДД» (в т.ч. в онлайн формате) и городской конкурс социальной рекламы «Город атомщиков – город безопасности».

Отметим, что финансирование проект получил став одним из победителей конкурса, который состоялся по инициативе Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева – губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». Его общая стоимость - 2 миллиона 384 тысячи рублей. Часть из них в виде благотворительного целевого пожертвования на приобретение транспортного средства «Школьный автобус» оказали представители бизнес-сообщества Волгодонска - городские предприятия: АО "Атоммашэкспорт", НПО «НИИПАВ», ЗАО НПК «Эталон».

На выделенные средства уже приобретены карты, ноутбук, микроавтобус (школьный автобус), ожидается поставка интерактивного велотренажера на основе системы виртуальной реальности, детских электромобилей, оборудования для проведения выездных профилактических мероприятий с детьми и светоотражающие браслеты и наклейки по тематике ПДД.

Отметим, что профилактической работой в области детской дорожно-транспортной безопасности специалисты Станции юных техников занимаются уже более 20 лет. Ежегодно ими проводятся несколько городских конкурсов и соревнований, акций, в которых активное участие принимают представители отдела ГИБДД, СМИ, спонсоры, работники автошкол и других организаций, заинтересованных в воспитании грамотных и законопослушных участников дорожного движения.



Поделиться:

Календарь мероприятий