Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Проекту мобильная автошкола «Академия дорожной безопасности» присвоен статус городской инновационной площадки

20.07.2020

Статус проекту присвоен решением Экспертного совета Управления образования города Волгодонска в целях поддержки и стимулирования общественно-значимой инновационной образовательной деятельности.

Реализовывать мероприятия в рамках городской инновационной площадки специалисты Станции юных техников и партнеры проекта начнут в 2021 году, после завершения проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», который, напомним, реализуется в рамках губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!».

В течение трех лет, 2021-2023 гг., профилактические обучающие и практические занятия, акции, конкурсы, соревнования будут проходить в приходящих лагерях на базе школ Волгодонска, в микрорайонах города, и, конечно, в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников. Здесь имеются все условия для реализации проекта: в учебных классах по ПДД дети получают теоретические знания, а уже их практическое применение демонстрируют на территории Автогородка, где имеется возможность создания дорожно-транспортных ситуаций, имитирующих реальность: в автогородке имеется двухстороннее движение, нанесена дорожная разметка, установлены дорожные знаки, светофоры и шлагбаум, тоннель, парковка, в т.ч. для водителей-инвалидов, а также создаются специальные препятствия, с которыми можно встретиться на дороге – неровности на дороге, объезд препятствий, проезд по узкой извилистой колее и другие.

Таким образом, дети и подростки отрабатывают практические навыки управления транспортными средствами (в соответствии с возрастом ребенка: самокат, детский электромобиль, велосипед, скутер, карт) в условиях максимально приближенным к реальным. Кроме того, в рамках реализации проекта «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», в начале августа Станция юных техников получит интерактивный велотренажер "Пилот-1" на основе системы виртуальной реальности, функционал которого позволяет отрабатывать навыки управления транспортным средством, в том числе с учетом метеорологических условий, времени суток и состояния дорожного полотна.

Отметим, что детская дорожно-транспортная безопасность – одно из приоритетных направлений работы Станции юных техников: на протяжении 20 лет в кружках и объединениях ведется пропаганда безопасного поведения детей на дорогах и проводится ряд городских мероприятий, направленных на воспитание грамотных и законопослушных участников дорожного движения.



Поделиться:

Календарь мероприятий