Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Лето с пользой: 87 детей получили новые знания и отдохнули на базе трех летних оздоровительных площадок

03.08.2020

На сегодняшний день работа летних оздоровительных площадок продолжается в Учебно-тренировочном комплексе в секции «Картинг», в компьютерном клубе «Дебют». О том, как проходила работа летних площадок, читайте в нашем материале.


Летняя оздоровительная площадка на базе секции «Картинг»

Летняя оздоровительная площадка, проходившая в Учебно-тренировочном комплексе, в секции «Картинг», была организована с 6 по 24 июля для 36 учащихся в формате спортивно-технических сборов.

Ребята получили возможность закрепить навыки вождения на простейших гоночных автомобилях без кузова – картах, познакомились с историей картинга в нашей стране и в мире. За время работы площадки воспитанники закрепили навыки работы с инструментом, продолжили знакомство с устройством двигателя внутреннего сгорания и основными элементами автомобиля.

Педагогами секции «Картинг» Никитенко А.Б. и Терещенко Л.Г. были организованы тренировочные и соревновательные заезды. Гонки проходили по специально разработанному графику в условиях соблюдения санитарных норм.

Для участников был проведен ряд мероприятий, направленных на предупреждение детского травматизма, дорожно-транспортных происшествий: беседы, комплекс викторин «Знатоки ПДД», компьютерное тестирование на знание правил дорожного движения. Регламентация времени проведения заездов на велосипедах в автогородке позволила избежать контакта между детьми разных отрядов. Занимаясь в малых группах, юные спортсмены укрепляли командный дух и учились коллективному творчеству.



Летняя оздоровительная площадка на базе объединения «Настольный теннис»

С целью организации полноценного и безопасного летнего оздоровительного отдыха детей в Учебно-тренировочном комплексе на базе объединения «Настольный теннис» в период 13 по 31 июля была организована работа летней оздоровительной площадки для 27 детей.

С соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 для воспитанников проводились тренировочные занятия по теннису, ребята выполняли упражнения по набивке и удержанию на ракетке мяча, смотрели видеофильм о технике игры в настольный теннис, решали игровые задачи. Финальным мероприятием стало проведение турнира.

Ежедневные занятия теннисом, проводимые педагогом Носовым А.П., позволили ребятам поддержать не только физическую активность, а также коммуникационную: завести друзей и расширить круг общения, вести диалоги и отстаивать свое мнение.

Кроме того для участников были созданы необходимые условия для содержательного отдыха: развития познавательной активности, творческого и интеллектуального потенциала, укрепления навыков здорового образа жизни, формирования навыков общения, расширения и углубления знаний о родном городе, его истории, достопримечательностях, людях.

Для участников площадки были организованы и проведены тематические мероприятия:

•спортивные состязания «Веселые ракетки»;

•беседы о безопасности на дорогах, викторина по ПДД;

•практическое занятие «Эвакуация людей при ЧС»;

•игры в день рыбака, презентация «Рыбная промышленность России»;

•беседы в день создания органов государственно пожарного надзора «Профессия – пожарный», викторина «Горячее лето»;

•беседы и игры «Если хочешь быть здоров, тренируйся каждый день», «Вредные привычки», «Чистота – залог здоровья»;

•беседы об истории Военно-Морского флота России;

•викторина «Травинка-витаминка»;

•профилактическая беседа о правилах безопасного поведения в быту и на улице;

•презентация «Город Волгодонск. 70 лет великих строек».



Летняя оздоровительная площадка на базе объединения «Радиоэлектроника»

В этот же период в Фототехническом клубе, под руководством педагога объединения «Радиоэлектроника» М.В. Хохлачевой, была организована летняя оздоровительная площадка для 24 детей. Она была направлена на поддержание интереса воспитанников к радиоэлектронике.

Интегрируя досуговую и обучающую деятельность, ребята создавали 3D-ручкой собственные модели и сувениры. Учащиеся собирали простые электронные схемы и работали с электронным конструктором «Знаток».

Педагогом была подготовлена и проведена викторина на знание истории вычислительной техники «Путешествие в историю ЭВМ». Игры на спортивной площадке проводились с учетом недопущения контакта детей с посторонними и сочетали в себе задания на физическое и интеллектуальное развитие.

В рамках мероприятий направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с детьми были проведены игры «Умный пешеход» и собрана модель светофора. Беседы о героях времен Великой Отечественной войны, проведенные в рамках летней площадки, вдохновили участников на создание собственных моделей и макетов техники времен ВОВ.

Проведенная работа позволила воспитанникам не только отдохнуть в летний период, но и получить навыки, которые внесут свой вклад в дальнейшее приобщение детей к миру техники.


Работа оздоровительных площадок осуществлялась с соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Были созданы условия и велся контроль за соблюдением учащимися правил личной гигиены: режима регулярного мытья рук с мылом или обработки рук кожными антисептиками. С детьми проводились инструктажи по правилам антитеррористической и пожарной безопасности, безопасного поведения, приемам оказания первой помощи пострадавшим, была усилена просветительская работа по гигиеническому воспитанию, профилактике гриппа, ОРВИ, короновирусной инфекции, велся контроль данных о температуре учащихся.

Досуг учащихся осуществлялся силами педагогических работников с использованием интерактивных форм, не допускалось проведение мероприятий между отрядами. С учетом погодных условий организовывались мероприятия с участием детей на открытом воздухе.



Поделиться:

Календарь мероприятий