Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Педагог СЮТ получил премию главы администрации Волгодонска «За личный вклад в развитие образования города Волгодонска»

06.10.2020

За высокие результаты в профессиональной деятельности премией в размере 25 тысяч рублей и Благодарственным письмом главы администрации Волгодонска поощрен Александр Константинович Бильченко – педагог Фототехнического клуба, также являющийся автором вопросов для игр интеллектуального клуба «Эврика».

Церемония награждения педагогических работников системы образования прошла сегодня, 5 октября, в День учителя, в актовом зале Управления образования. Слова поздравлений и благодарности за их нелегкий, но важный труд, звучали в их адрес от первых лиц города.

Председатель Волгодонской городской Думы Волгодонска Сергей Николаевич Ладанов пожелал учителям здоровья, успехов в обучении и воспитании юных горожан, отметив, что все образовательные учреждения достойно справились с периодом дистанционного обучения, введенного весной в связи с пандемией.

– Каждый из вас реализуется как профессионал в своих учениках: их достижения – результат совместной кропотливой и целенаправленной работы. Именно учитель помогает юным волгодонцам выбрать свой путь в жизни, учит любить свою малую Родину и страну, верить в ее успешное будущее развитие. Волгодонск – современный промышленный город, которому для развития необходимы профессиональные технические кадры: инженеры, механики, технологи. В ваших силах с начальных классов рассмотреть потенциал ребенка в изучении точных наук, помочь ему раскрыться и двигаться вперед. От имени главы администрации Волгодонска я поздравляю вас с Днем учителя, желаю здоровья вам и вашим близким, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения!, - сказала Светлана Яковлевна Цыба, заместитель главы администрации города по социальному развитию, поздравляя педагогов с их профессиональным праздником.

Почетными грамотами Министерства просвещения Российской Федерации за многолетний высокопрофессиональный и плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения были награждены 18 педагогов.

Нагрудные знаки «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» вручены четырем педагогам, еще 13 человек поощрены благодарственными письмами министерства общего и профессионального образования Ростовской области, 33 педагогических и руководящих работников получили поощрения главы администрации Волгодонска, 11 – поощрения председателя Волгодонской городской думы – главы города Волгодонска.

Десять педагогических работников за высокие результаты в профессиональной деятельности получили премию главы администрации Волгодонска «За личный вклад в развитие образования города Волгодонска» в размере 25 тысяч каждая, в их числе и Александр Константинович Бильченко.

Справка

Александр Константинович Бильченко имеет высшую квалификационную категорию.

За 13-летний педагогический стаж, он успел взрастить целую плеяду робототехников, их имена знают далеко за пределами Волгодонска. Работает Александр Константинович Бильченко и в области программирования, 3D-моделирования, организует походы и интеллектуальные игры.

Его опыт по организации проектной и исследовательской деятельности учащихся заслуживает самих высоких оценок. О нем красноречиво говорят цифры: в 2016 году юные исследователи, под его руководством, 57 раз становились победителями и призерами мероприятий технической направленности различного уровня, в 2017 году -82 раза, в 2018 году - 93 раза, в 2019 году - 95 раз.

Учащиеся Александра Константиновича ежегодно становятся победителями и призерами робототехнических соревнований международного и всероссийского уровней.

Только за последние три года они вступали на пьедестал почета на таких престижных соревнованиях, фестивалях, конкурсах и конференциях как:

-Участвуя в проекте «Школа Росатома», учащиеся педагога становятся финалистами мероприятий конкурсов по робототехнике и 3Д-моделированию (2016-2018 гг:1-х мест-4, 2-х-3 , 3-х-2 ), а в 2019 году учащиеся вышли в финал конкурса «Романтики Арктики» данного проекта.

-Международный фестиваль робототехники «РобоФинист» (команда заняла: 2017 год-3 место, 2018 год- 3 место, 2019 год-2 место).

-XXVII международный турнир по интеллектуальным играм «Кубок княгини Ольги» среди учащихся учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, учреждений общего среднего образования (Витебск, 2019)- два 3-х места. - Международный чемпионат по робототехнике RoboCup Asia-Pacific 2019 (Москва, 2019)- 2 место в категории RoboCup Junior Rescue Maze.

-Соревнование по созданию машин Голдберга в рамках федерального проекта «Вызов 2035» (Таганрог, 2019)- 3 место.

-Первый открытый онлайн-чемпионат по робототехнике "RobotOn" в категории "Программирование в TRIK Studio" (Тюмень, 2020)- 1 место.

-Межрегиональный фестиваль по робототехнике и информационным технологиям DIGITAL SKILLS (Элиста, 2019)- 3 место.

Высокие результаты в учебной и творческой деятельности способствуют учащимся становиться лауреатами премий и стипендий различного уровня. Ими стали 7 обучающихся педагога.

Бильченко А.К. занимает активную жизненную и профессиональную позицию, является:

-победителем областного этапа и участником финала конкурса профессионального мастерства «Педагог года» в номинации «Сердце отдаю детям» (2015 г.);

-участником финала всероссийского конкурса лучших практик органов молодежного и студенческого самоуправления» (2016 год);

-призером конкурса профмастерства «Лучший по профессии среди специалистов по воспитательной работе подростков и молодежи в г. Волгодонске» (2017 год);

-победителем конкурса «Лучший педагогический работник системы дополнительного образования детей Ростовской области» (2017 год).

Александр Константинович выступает на педагогических форумах, конференциях, где делится опытом работы по реализации дополнительной общеобразовательной программы по робототехнике, организации воспитательного процесса с детьми и подростками. Среди выступлений и публикаций у педагога имеются творческие работы на темы: «Методические рекомендации по проведению походов-квестов», «Соревновательная робототехника как фактор развития личности учащихся; направления воздействия и возможности коррекции», «Сборник походных экскурсий Фототехнического клуба» и другие.

Педагог дополнительного образования является организатором, совместно с Центром общественной информации РоАЭС, интеллектуального клуба «Эврика», где ежегодно проходят более 10 игр «Что? Где? Когда?»; активным участником реализации инновационных проектов учреждения по развитию и пропаганде детского технического творчества в городе Волгодонске.

За высокий уровень подготовки учащихся на областном конкурсе по робототехнике, за вклад в развитие и поддержку современного образовательного направления «Робототехника», за успехи учащихся Бильченко А.К. неоднократно был отмечен организаторами конкурсов, конференций различного уровня.

Педагог имеет:

Диплом директора ГБОУ "Президентский ФМЛ №239" М. Я. Пратусевич, главного судьи соревнований С. А. Филиппова и президента благотворительного фонда "Финист" Т. А. Аминджанова (2017 г.-2018 г) - "за подготовку команд и успешное участие в международном фестивале робототехники "РобоФинист".

Грамота Управления образования г. Волгодонска и филиала ДАНЮИ (2018 г.) - "за подготовку лауреатов - победителей X городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей".

Благодарственное письмо руководителя академии робототехники "ОПТИМУС" Григорян В. К. и министра информационных технологий и связи Ростовской области Лопаткина Г. А. (2018 г.) - "за высокую подготовку учащихся на областном конкурсе по робототехнике, а также за вклад в развитие и поддержку современного образовательного направления "Робототехника"". Благодарность министра информатизации и связи республики Татарстан Р. А. Шайхутдинова и ректора университета Иннополис А. Г. Тормасова (2018 г.) - "за подготовку команд к заключительному этапу Всероссийской робототехнической олимпиады 2018".

Почётная грамота председателя Агломеративно-комплексного Ростовского регионального отделения ВОИР В. П. Яковенко и председателя Волгодонского регионального совета ВОИР Н. И. Бакумцева (2018 г.) - "за достойный вклад в развитие детского технического творчества и содействие интеллектуальному росту юных талантов, в честь 100-летия системы дополнительного образования детей в России, 50-летия Станции юных техников г. Волгодонска и Дня изобретателя и рационализатора".

Благодарственное письмо начальника Управления образования г. Волгодонска Т. А. Самсонюк и директора МБУДО "Станция юных техников" г. Волгодонска Л. В. Рязанкиной (2019 г.) - "за подготовку призёра городского конкурса среди детей и юношества на лучшую разработку с использованием информационных технологий".

Грамота начальника Управления образования г. Волгодонска Т. А. Самсонюк и руководителя филиала ДАНЮИ Л. В. Рязанкиной (2019 г.) - "за подготовку лауреатов - победителей XI городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей".

Благодарственное письмо руководителя филиала ДАНЮИ Л. В. Рязанкиной (2019 г.) - "за работу в составе экспертного совета и компетентную оценку научно-исследовательских работ участников конференции".

Благодарственное письмо директора МБУДО "Станция юных техников" г. Волгодонска Л. В. Рязанкиной и директора НП "Карьера" М. В. Хохлачевой (2019 г.) - "за участие в открытых робототехнических соревнованиях по регламентам фестиваля "РобоФинист".

Благодарность председателя Комитета образования администрации Сосновоборского городского округа Н. Н. Шустровой (2019 г.) - "за подготовку победителя инженерного форума "Романтики Арктики" в номинации "Робототехника". Благодарность заместителя премьер-министра Республики Татарстан Р. А. Шайхутдинова и ректора университета Иннополис А. Г. Тормасова (2019 г.) - "за подготовку команды".

Благодарность директора ГБУ ДО РО "Ступени успеха" Е. А. Ворониной (2020) - "за высокий уровень научного руководства исследовательской работой Симакова Михаила Алексеевича при подготовке к региональному треку (конкурсу) Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие вызовы" в Ростовской области".

Бильченко А.К. награжден Почетной грамотой Управления образования г.Волгодонска (2012г., 2018г.), Благодарственным письмом министерства информационных технологий и связи Ростовской области (2018г.).

Фото с сайта городского информационного портала «Волгодонск.про»



Поделиться:

Календарь мероприятий