Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске пройдет Международный киберфестиваль идей и технологий Rukami

25.11.2020

28 и 29 ноября для юных горожан будут проведены 23 увлекательных мастер-класса – они пройдут на базе СЮТ. Участие в них абсолютно бесплатное, но нужна предварительная регистрация на сайте фестиваля. Торопитесь – количество мест ограничено.

В предстоящие выходные, 28 и 29 ноября, Станция юных техников станет частью масштабного Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami: в основном здании (ул. Ленина, 112), а также в структурных подразделениях учреждения - в клубах «Фобос», «Дебют», «Глобус», в Фототехническом клубе и Учебно-тренировочном комплексе – будет организована работа офлайн-площадки фестиваля.

Для юных волгодонцев педагогами учреждения, а также членами Ассоциации содействия развитию образования «Карьера», будут проведены 23 активности: мастер-классы, соревнования, игра-квест.

Ребята смогут сделать разнообразные модели машин, ракет, вертолетов, создадут творческие работы из теста и при помощи 3D-ручки, научатся паять и собирать роботов, познакомятся с основами азбуки Морзе и попробуют свои возможности при работе на телеграфном ключе, слепят самолет-истребитель и соберут модель самолета, сделают на компьютере открытку для мамы, сделают модель гоночной машины из фанеры и проведут соревнования, смогут совершить заезд на интерактивном велотренажере "Пилот-1" (работает на основе системы виртуальной реальности).

Все участники активностей фестиваля будут поощрены сертификатом, он будет направлен на адрес электронной почты, указанной при регистрации.

Подробную программу можно скачать здесь, а лучше поторопиться и забронировать место прямо сейчас на сайте фестиваля. Как быстро это сделать, можно узнать из инструкции.

Прямая ссылка на программу фестиваля.


Внимание! В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, вызванной угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), количество мест на мастер-классах ограниченно, их посещение возможно только после предварительной регистрации на сайте фестиваля.

Всем участникам при посещении мастер-классов необходимо иметь сменную обувь (ил бахилы).

Уважаемые родители, допуск в учреждение будет открыт только для детей! Убедительная просьба отнестись с пониманием к этой вынужденной мере!


Кстати, если по какой-то причине вы не сможете посетить наши мастер-классы, то вас ждет увлекательная и насыщенная онлайн-программа: на сайте фестиваля участников ждет уникальная кибервселенная с яркими хедлайнерами, прямыми включениями от фаблабов и ЦМИТов из Нидерландов, США и Британии, музыкальная шоу-программа, а также интерактивный квест-фильм о технологическом будущем человечества.

Фильм станет основой онлайн-программы Международного киберфестиваля идей и технологий Rukami. В главных ролях: Юра Борисов («Калашников», «Мир. Дружба. Жвачка»), Глеб Калюжный («Водоворот», «Территория»), Анфиса Черных («Географ глобус пропил», «Просто представь, что мы знаем»), Максим Ханжов («Знахарь»), Милана Гасымова (популярный TikTok блогер), Ольга Клещевникова (популярный TikTok блогер).

Квест-фильм Rukami представляет собой интерактивное кино, он снят на основе знакомого многим эпизода «Черного зеркала» Bandersnatch. Он состоит из пяти короткометражных серий, каждая из которых посвящена погружению в одну из карьерных траекторий будущего: тренер AR-питомца, художник, космический исследователь, киберспортсмен, архитектор живых систем. Интересно, что его сюжет и судьба его героев полностью будет зависеть от зрителей – повлиять на развитие сюжета можно потратив метакоины — виртуальную валюту фестиваля Rukami. Заработать их можно, посетив технологический лекторий, задав вопросы спикерам, поучаствовав в мейкерских воркшопах, пройдя квиз и другие активности.

Справочная информация

Rukami – некоммерческий проект, инициированный АО «РВК» и реализуемый Фондом поддержки проектов НТИ. Утвержден Советом при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России в 2018 году как ключевой проект по реализации дорожной карты Кружкового движения Национальной технологической инициативы. Проект направлен на привлечение внимания молодежи и широкой аудитории к техническому творчеству, мейкерству, созданию собственных технологических проектов в кружках.

Rukami включает в себя серию региональных мероприятий, демонстрирующих проекты технического творчества, лучшие из которых участники представляют свои изобретения в Москве. Ключевое событие проекта – Международный фестиваль Rukami - собирает технологических энтузиастов из России и зарубежных стран, объединяет лучшие практики и форматы. В рамках проекта проводится образовательно-нетворкинговая программа для руководителей кружков, которая позволяет им не только привлекать новую аудиторию, но и удерживать ее, формируя устойчивое сообщество.

Фестивали и конкурс Rukami – это точка входа и знакомство с Кружковым движением НТИ.

Кружковое движение НТИ – это всероссийское сообщество технологических энтузиастов. Цель Кружкового движения — формирование следующего поколения предпринимателей, инженеров, ученых, управленцев, способных планировать и реализовывать проекты, создавать новые решения и технологические компании, направленные на развитие России и всего мира. Для достижения этой цели утверждена дорожная карта Национальной технологической инициативы «Кружковое движение». Задачи НТИ интегрированы в Национальный проект «Наука».

В 2019 году региональные фестивали прошли в десяти городах России: в Белгороде, Великом Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Казани, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Туле и Челябинске. В общей сложности из посетили более 1100 участников и более 60 000 гостей. В 2020 году региональные фестивали идей и технологий пройдут в 15 городах. На них будут представлены проекты участников Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami, местных мейкеров и изобретателей, а гости смогут взаимодействовать с интерактивными экспонатами и знакомиться с Кружковым движением.

Более подробно с программой фестиваля, его участниками и мейкерами можно ознакомиться на сайте Rukami.



Поделиться:

Календарь мероприятий