Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Если очень захотеть – можно в космос полететь»

02.04.2021

Волгодонск стал победителем конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов – участников проекта «Школа Росатома»: в следующем учебном году в нашем городе пройдет Инженерный форум «Энергия мечты».

Дистанционный этап конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей – онлайн-защита проекта – прошел 29 марта: по его итогам конкурсная комиссия приняла решение выделить грант в размере 1 500 000 рублей команде Волгодонска (конкуренцию нам составляли проекты команд городов Лесной и Новоуральск) – на реализацию проекта Инженерный форум «Энергия мечты».

-Мы рады, что Волгодонск вновь стал победителем конкурса муниципалитетов, до этого в нашем городе уже проходили мероприятия для талантливых детей городов – участников проекта «Школа Росатома»: в 2013 и 2014 годах Станция юных техников становилась победителем этого конкурса - в Волгодонске два года подряд был организован конкурс с использованием компьютерных технологий «Дети. Творчество. Атом» и «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается…». И вот снова отличилась Станция юных техников. И это неудивительно: это не просто единственное в городе учреждение дополнительного образования технической направленности, но и один из лидеров в Волгодонске по числу реализованных образовательных социальных проектов: с 20113 года учреждением, в том числе совместно с Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера», реализовано более 15 проектов, а общий объем привлеченных внебюджетных средств составляет более 5 миллионов рублей. С учетом Инженерного форума «Энергия мечты», на проведение которого будет выделено 1,5 миллиона рублей, сумма привлеченных средств составляет 6,5 миллионов рублей. На данный момент ожидаются итоги еще одного конкурса социальных проектов, который ежегодно проводит Фонд «АТР АЭС». В случае победы СЮТ проведет масштабный онлайн-фестиваль «Путешествие «Самоделкина» по стране Росатома», - отметила Галина Прудкова, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Волгодонске, начальник отдела дополнительного образования и информационно-методического сопровождения образовательных учреждений Управления образования г.Волгодонска.

Инженерный форум «Энергия мечты» пройдет в начале нового учебного года в три этапа.

В сентябре специалистами Станции юных техников – авторами проекта, будет организован заочный (обучающий) этап: в онлайн-режиме педагоги и привлеченные специалисты - специалисты и эксперты в области атомной энергетики, промышленности и космонавтики, проведут для участников форума мастер-классы, консультации.

Затем во всех 22 городах – участниках проекта «Школа Росатома» состоится муниципальный этап форума, где организаторам предстоит определить самых креативных, грамотных и нестандартно мыслящих учащихся, которые представят территории своего проживания в финале, который и пройдет в Волгодонске.

Здесь 42 финалистам предстоит побороться за победу в форуме. Прежде всего, в Конкурсе «Покорение планет». Он пройдет по трем направлениям: «Венера» (робототехника), «Луна» (3D-моделирование и прототипирование) и «Марс» (радиоэлектроника и конструирование). Также будет организована работа Презентариума «Твори! Выдумывай! Пробуй!» - выставка-презентация инженерных конструкций и моделей победителей муниципальных этапов форума. Еще одна большая часть программы форума – научно-практическая конференция «Мне бы в небо». Она будет организована в онлайн-формате.

На всех этапах форума его участники сначала получат новые знания по выбранному направлению, а затем им предстоит решать проблемные задания инженерного характера, создавать модели и проекты, представляя результаты своих интеллектуальных изысканий, технических решений, творческих и технологических идей членам Экспертного совета и общественности.

Кстати, в него войдут давние друзья - социальные и образовательные партнеры Станции юных техников – специалисты Ростовской АЭС и ее структурного подразделения - Информационного центраРоАЭС, профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ, ДГТУ, ассоциации содействия развитию образования «Карьера», интеллектуального клуба «Эврика», местного отделения Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, Уфимского планетария, московского Музея космонавтики и других организаций и предприятий.

Кстати, партнеры проекта окажут и инфраструктурную поддержку.

-Нельзя не сказать о партнерах Станции юных техников, в тесном сетевом взаимодействии с которыми будут проведены активности форума. Это Ростовская АЭС и Информационный центр РоАЭС, с которыми у СЮТ уже многие годы складываются дружеские и деловые отношения – мы ежегодно организуем ряд совместных мероприятий. Что касается форума, то здесь на базе Информационного центра РоАЭС пройдут торжественные церемонии открытия и награждения победителей форума, специалисты атомной станции войдут в состав Экспертного совета форума, на базе Информационного центра РоАЭС будет организована работа «Презентариума» - выставки инженерных конструкций участников форума, также для гостей форума будет организована экскурсия в Учебно-тренировочное подразделение РоАЭС, - рассказывает Андрей Быстров, координатор проекта, методист Станции юных техников.

Сами же конкурсные программы пройдут как на базе Станции юных техников, в том числе Фототехнического клуба, так и в школе №5, где уже в сентябре будет открыт Детский технопарк «Кванториум» - здесь ребята будут работать на 3D-принтерах, а взрослых участников – педагогов и сопровождающих - ожидают тематические мастер-классы и форум «Учитель-учителю».

Гостей нашего города – участников Инженерного форума «Энергия мечты» ожидает и обширная познавательная и культурная программы. Для них запланированы тематические мастер-классы, экскурсии на завод «Атоммаш», «НоваВинд», Волго-Донской судоходный канал.

-Средства гранта пойдут не только на организация проезда, проживания, питания участников, организационный расходы, но и на очень достойные призы, а также будут приобретены дорогостоящие робототехнические конструкторы и электронные конструкторы «Знаток», которые в дальнейшем будут активно использоваться в образовательном процессе, более того, мы рассматриваем возможность открытия новых групп по робототехнике и радиоэлектронике, - говорит Людмила Рязанкина, директор Станции юных техников.

По итогам форума 14 его победителей станут не только обладателями ценных призов, но и продолжат соревноваться – они станут участниками конкурсного отбора на право участия в отраслевой смене во ВДЦ «Орленок».

-Центральная тема форума – Космос и его покорение человечеством. Символично, что он посвящен знаменательной дате не только в истории нашей страны, но и всего мира – 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина. Надеемся, что наш Инженерный форум «Энергия мечты» станет для его участников точкой роста: здесь ребята смогут приобрести новые знания и практические умения, реализуют свой творческий потенциал, получат импульс к дальнейшему профессиональному становлению и самоопределению, - отмечает Александр Бильченко, один из авторов проекта, методист, педагог Станции юных техников.

Официальная страничка форума в социальной сети «ВКонтакте».



Поделиться:

Календарь мероприятий