Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В СЮТ прошли мастер-класс и семинар для педагогов дополнительного образования

05.04.2021

Для их участников был проведен практический семинар «Изготовление метательных моделей самолётов и планеров» и мастер-класс «Робот в начально-техническом моделировании».

Мастер-класс «Робот в начально-техническом моделировании»

Мастер-класс «Робот в начально-техническом моделировании» для коллег провели Татьяна Васильевна Морковкина, руководитель методического объединения «Подготовительно-техническое» и педагог объединения «Начальное техническое моделирование» Вероника Владимировна Голикова.

Цель мастер-класса: повышение методического уровня педагогов дополнительного образования.

В ходе мастер-класса его участники, под руководством ведущих педагогов, нарезали детали для изготовления роботов, распределили по цветам и формам, соединили все детали согласно инструкции.

В ходе мероприятия были затронуты вопросы о способах разработки чертежей и уровне их сложности.

Участники мастер-класса сошлись во мнении, что каждая модель прорабатывается с учетом индивидуальных и возрастных особенностей обучающихся. Творческий потенциал проявляется в художественном оформлении модели. При сборке любой модели педагог работает над развитием технических навыков и пространственного мышления у детей определенного возраста.

Завершился мастер-класс выставкой готовых моделей.

Семинар по проведению городских соревнований среди школьников по авиамодельному спорту «Зальные метательные модели самолётов и планеров»

Семинар прошел на базе авиационного клуба «Фобос» - структурного подразделения Станции юных техников. В нем приняли участие педагоги, которые готовят участников городских соревнований среди школьников по авиамодельному спорту «Зальные метательные модели самолётов и планеров».

Опытом изготовления моделей с коллегами поделился педагог объединения «Авиамоделирование» Алексей Федорович Засько.

Он рассказал о технических требованиях к моделям, возрасту детей, секретах их успешного запуска, а также представил вниманию участников семинара новую методическую разработку по изготовлению планера «Пионер» и самолёта «Игла».

Отметим, что городские соревнования среди школьников по авиамодельному спорту «Зальные метательные модели самолётов и планеров» Станция юных техников проводит ежегодно.



Поделиться:

Календарь мероприятий