Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Поделки из хлама: выставочный зал СЮТ пополнился уникальным экспонатом

19.04.2021

Скульптурную композицию с подсветкой «Свидание на Марсе» Станции юных техников подарил Владислав Веклич - известный в Волгодонске фотограф, блогер, мастер «золотые руки», создающий из металлических деталей настоящие произведения искусства.

- С Владиславом Векличем мы познакомились несколько лет назад на просторах сети Интернет: однажды я увидел его фотографии и был очарован – они как живые, смотришь на них и словно телепортируешься на улицы родного города, настоящая хроника Волгодонска. При этом Владислав скромно пишет о себе: «Так вышло, что я фотографирую», и не использует графические редакторы для обработки фотографий. А позже я увидел его «мусорное искусство» и был просто поражен, как разнообразный хлам в его умелых руках превращается в настоящие шедевры. Позже Владислав любезно согласился продемонстрировать свои работы на нашем фестивале научно-технического творчества «Самоделкин», - говорит Андрей Быстров, методист Станции юных техников.

Теперь, благодаря подарку автора работы, учащиеся и посетители Станции юных техников смогут увидеть, как можно превратить советские медицинские банки, корпус советского сифона для газ.воды, корпуса термодатчиков, запчасть от самовара, корпус от польского дросселя для ламп ДРЛ, запчасти от китайского фонарика, советские юбилейные рубли, спринклеры, советские звёзды, запчасти от 8-ми люстр и другую мелочевку в художественную тематическую композицию – «Свидание на Марсе».

Посвящена она, кстати, 60-летию первого полёта человека в космос и 50-летию первой мягкой посадки на Марс космического корабля.

Фото: Влад Веклич


Далёкое будущее. Пара влюбленных жителей Марса назначили друг другу свидание под памятником «Первооткрывателям космоса» - так описывает работу Владислав Веклич.

Кстати, это самая долгая по времени изготовления композиция.

Владислав Веклич работает в технике junk art (в переводе с англ. -  «мусорное искусство») — направление в современном искусстве, которое связано с включением мусора в арт-объект, либо с созданием творчества исключительно из мусора.

Иными словами он создает из бросового материала, преимущественного из разнообразных железок, художественные произведения и механические модели.

Теперь одна из его работ будет представлена на выставке, посвященной Году науки и технологий, а также 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос. Экспозиции будут размещены в фойе учреждения, постоянную «прописку» композиция «Свидание на Марсе» получит в выставочном зале СЮТ.

Но в октябре текущего года, эта работа, а также другие, будут представлены на Презентариуме «Твори! Выдумывай! Пробуй!» - выставке инженерных конструкций и макетов (моделей). Она будет размещена в Информационном центре РоАЭС в рамках проведения финала Инженерного форума «Энергия мечты», грант на проведение которого, СЮТ выиграла в конкурсе муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов - участников проекта «Школа Росатома».

Еще больше работ Владислава Веклича можно увидеть на его страничке в «Живом журнале» или в Instagram.



Поделиться:

Календарь мероприятий