Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Все мыши любят сыр»: Лауреаты конференции АЮИ посмотрели спектакль в исполнении актеров ВМДТ

26.04.2021

Билеты на спектакль в Волгодонский молодежный драматический театр помогли приобрести городские предприятия – постоянные партнеры конференции, а памятные знаки, дипломы и подарки победителям вручили в их образовательных учреждениях - эпидемиологическая обстановка не позволила провести награждение лауреатов в традиционном формате.

Вручение заслуженных наград Лауреатам стало последним штрихом работы XIII городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей, которая в этом году по большей части проходила в формате онлайн-защиты.

Напомним, «праздник науки» стартовал в январе текущего года. Официальное открытие состоялась в дистанционном режиме: с напутственными словами к участникам АЮИ обратились представители организаций – организаторов шести направлений конференции (пять образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС), а также начальник Управления образования г.Волгодонска Татьяна Анатольевна Самсонюк; постоянный член Экспертного совета, Председатель Волгодонского регионального совета ВОИР Николай Иосифович Бакумцев; выпускники образовательных учреждений, имеющие большой опыт участия в конференции Академии юных исследователей - сегодня они уже студенты ведущих вузов страны и работники предприятий.

Городская открытая научно-практическая конференция Академии юных исследователей, цель которой – выявление, развитие и поддержка талантливых детей и молодежи, проходит в Волгодонске с 2009 года, тогда Станция юных техников получила статус филиала Донской Академии Наук Юных Исследователей, и при поддержке Управления образования г.Волгодонска и образовательных учреждений города и Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС в городе стала проходить масштабная научно-практическая конференция.

В 2021 году в организации конференции приняли участие пять образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Большая часть секций конференции проходила в дистанционной форме. Очно, с соблюдением санитарных норм, прошли практические конкурсы: были сформированы малые группы участников, которые приглашались для выполнения конкурсного задания в определенное для каждой группы время.

Участниками конференции стали 2499 обучающихся из общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования города и близлежащих районов (Волгодонского, Зимовниковского, Ремонтненского, Цимлянского, Песчанокопского). По сложившейся традиции работа более 50 научных секций продолжалась на протяжении двух месяцев, что позволило активным школьникам принять участие сразу в нескольких секциях, попробовать свои силы в различных областях знаний.

Конференция проводилась по шести направлениям:

  • «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС (2043 участника);

  • «Творим. Исследуем. Изучаем» (декоративно-прикладное направление), организатор – МБУДО «Центр детского творчества» г.Волгодонска (132 участника);

  • «Краеведение» (краеведческо - поисковое направление), организатор – МБУДО «Пилигрим» г.Волгодонска (28 участников);

  • «Экология и жизнь» (экологическое направление), организатор – МБУДО «Центр «Радуга» г.Волгодонска (177 участников);

  • «Юность. Наука. Познание» (гуманитарное направление), организатор – МБОУ «Гимназия «Юридическая» г.Волгодонска (40 участников);

  • «Технология» (технологическое направление), организатор – МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска (79 участников).

Итоги работы каждой секции подводил экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, работников культуры и медицины, научных сотрудников, специалистов РоАЭС и работников общественных организаций.

По итогам работы секций конференции 71 участник признан лауреатом. Шестеро из них стали лауреатами более одного раза и были удостоены звания «Юный академик».

Специальная конкурсная комиссия во главе с председателем Волгодонского совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Н.И. Бакумцевым по итогам конференции с целью поощрения и поддержки авторов рационализаторских проектов, представленных на конференции, присудила 3 «Инновационных патента», 12 «Интеллектуальных сертификатов» и 14 «Творческих свидетельств».

Больше фото в группе конфренции в социальной сети "ВКонтакте"

В рамках конференции состоялся ежегодный научно-педагогический форум «Учитель - учителю», цель которого - создание творческого пространства, объединяющего педагогов и специалистов по проблемам развития дополнительного образования. В этом году форум проходил в онлайн-формате по теме: «Современные образовательные технологии в дополнительном образовании. Поиск эффективных форм и методов обучения».

Поддержку в организации и проведении конференции оказали предприятия и организации города: ВГМО ВПП «Единая Россия», ООО НПО «НИИПАВ», ЗАО НПК «Эталон», ООО «Топаз-сервис», Управление информации и общественных связей РОАЭС, Региональный совет всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, высшие и средние учебные заведения города.

Информационная поддержка: СМИ города, творческие объединения «Телестудия СЮТ», «Школа юного журналиста».

Эпидемиологическая обстановка 2021 года не позволила провести награждение лауреатов в традиционном формате, по этой причине наградные материалы были вручены Лауреатам конференции в их образовательных учреждениях.

Больше фото в группе конфренции в социальной сети "ВКонтакте"

Помимо дипломов Лауреаты награждены памятными знаками, а «Юным академикам» вручат именные фотокристаллы.

Все победители получили в подарок билеты на специально организованный для них спектакль «Все мыши любят сыр» в исполнении актеров Волгодонского молодежного драматического театра.



Поделиться:

Календарь мероприятий