Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Лето-2021: как в СЮТ пройдут летние каникулы

04.06.2021

Учебно-тренировочные сборы, профильные смены лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник», творческие мастерские, выездные мероприятия по тематике ПДД, инженерная смена по робототехнике и многое другое ждет ребят этим летом в СЮТ. Подробности в нашем материале.

Наступило время летних каникул, а это значит, что мы приготовили для вас массу интересных и полезных событий, многим из которых уже дан старт. Но обо всем по порядку.

День защиты детей

Мероприятия, посвященные Дню защиты детей, прошли сразу в нескольких объединениях и клубах (структурных подразделениях) Станции юных техников.

30 мая в Учебно-тренировочном комплексе прошли соревнования по настольному теннису. В них участвовали учащиеся объединения «Теннис-Юниор». Абсолютной победительницей стала 14-летняя Светлана Цымбал (2 юн.разряд) - участница многих городских и областных соревнований, не оставившая никаких шансов своим соперникам.

Не остались в стороне и ракетомоделисты – 31 мая они запустили собственноручно изготовленные модели ракет. Космодром по традиции они расположили на поле в парке «Молодежный».

Не обошлось, конечно, и без скорости и драйва – 1 июня на малой тренировочной трассе в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ показательные заезды устроили воспитанники секции «Картинг», а юные автомоделисты из клуба «Глобус» провели показательные выступления радиоуправляемых автомоделей.

Учебно-тренировочные сборы

Воспитанники объединений спортивно-технической направленности закрепляют полученные за время обучения знания и навыки, усиленно готовятся к участию в областных и всероссийских соревнованиях по техническим видам спорта – для них организованы учебно-тренировочные сборы, они пройдут в течение июня и июля. В этом году создано 6 отрядов: «Автомоделист» (ПДО Меркулов С.А.), «Авиамоделист-1» (ПДО Малычев Е.П.), «Авиамоделист-2» (ПДО Засько А.Ф.), «Ракетомоделист» (ПДО Борисов В.В.), «Картингист-1» (ПДО Никитенко А.Б.), «Картингист-2» (ПДО Терещенко Л.Г.).

Инженерная смена по робототехнике

Работа Инженерной смены по робототехнике организована в Фототехническом клубе.

В апреле-мае текущего года педагоги (Бильченко А.К., Баранова В.В., Борисов В.В., Самиева Е.Е., Бородина Е.В.) Станции юных техников проходили обучение в Корпоративной Академии Росатома по программе «7 ступеней успешной организации смены для школьников». Вооружившись знаниями, полученными на курсе, и опытом организации спортивно-технических сборов в прошлые годы, педагоги Фототехнического клуба организовали летнюю инженерную смену по робототехнике.

В год 60-летия полёта Гагарина темой смены стало освоение космоса. За 14 дней смены юные робототехники поучаствуют в «лунной миссии» по доставке грунта со спутника Земли, решая инженерные задачи и работая в компьютерном симуляторе. Участниками смены стали 12 учащихся, отобранных по итогам учебного года: 6 опытных робототехников и 6 начинающих. Во время смены они работают в командах, обмениваясь опытом и развивая навыки совместной работы над проектами.

Кстати, напомним: в сентябре-октябре СЮТ проведет Инженерный форум «Энергия мечты», тематически он тоже посвящен освоению космического пространства. В форуме примут участие учащиеся из 22 городов - участников проекта «Школа Росатома». Право и средства на его проведение Станция юных техников выиграла в конкурсе муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов – участников проекта «Школа Росатома».

Творческие мастерские «Калейдоскоп затей и интересных идей»

В основном здании СЮТ (ул. Ленина, 112) с 1 июня по 2 августа пройдет работа творческих мастерских: в них ребята под руководством педагогов занимаются разнообразной творческой деятельностью.

В День защиты детей в гости к ребятам приходил ветеран труда атомной промышленности Александр Васильевич Глебко. Он рассказал учащимся о празднике «День защиты детей», о значимости занятий в творческих объединениях, о надежной работе РоАЭС. Отметим, что Александр Васильевич в 2021 году был экспертом XIII городской открытой научно-практической конференции «Академии юных исследователей» в секциях «Атомная наука и техника» и в конкурсе рисунков «Мир науки и техники», проходящего в рамках работы секции «Инженерно-техническая выставка».

Развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории»

Особое внимание в учреждении уделяется дорожной безопасности – в течение всего года проводятся профилактические мероприятия и акции, а в период летних каникул, когда дети часто находятся на улицах города без сопровождения взрослых, этому направлению уделяется особое внимание.

Так, в течение всего июня, в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ будет проходить развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории». В нем примут участие дети из приходящих лагерей, базирующихся в школах Волгодонска. Для них специалисты нашего учреждения будут проводить профилактическое мероприятие, представляющее собой многоэтапный квест по тематике ПДД.

Соревнования по фигурному вождению транспортной техники на Автогородке «Юный водитель»: дети, выбирают транспортное средство - самокат, велосипед, детский электромобиль - в соответствии с возрастной категорией, и выполняют фигурное вождение транспортного средства с встречающимися на пути препятствиями.

Виртуальные соревнования «Мой друг велосипед» (на интерактивном велотренажере «Пилот-1»): дети, отрабатывают практические навыки фигурного вождения велосипеда, на интерактивном велотренажере «Пилот-1» (он работает на основе системы виртуальной реальности) - ребенок садится на специальный велосипед-тренажер и управляет им, при этом все его действия отображаются на экране.

«Азбука безопасности»: на интерактивной доске участникам демонстрируется мультфильмы по правилам дорожного движения. Интеллектуальная олимпиада по ПДД «Дорожная азбука»: участникам предстоит ответить на вопросы (тест) по правилам дорожного движения на компьютере. Предлагается вопрос и несколько вариантов ответа, из которых нужно выбрать один ответ. Далее по итогам пройденной олимпиады высвечиваются количество правильных ответов и время, затраченное на ответ. Олимпиада проходит в соответствии с возрастной категорией ребенка.

Мастер-класс «Гараж» (изготовление моделей машин): дети изготавливают модели машин из картона. Модели разного уровня сложности, в соответствии с возрастной категорией. (Модели плоскостные, объемные, с движущимися деталями, создаются по технологической карте).

Мобильная «Детско-юношеской автошкола «Академия дорожной безопасности»

Еще одно направление, связанное с детской дорожно-транспортной безопасностью – выездная работа в приходящих лагерях. Такой вид профилактической работы был введен в СЮТ в прошлом году в рамках реализации социального образовательного проекта Мобильная «Детско-юношеской автошкола «Академия дорожной безопасности».

Напомним, проект Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» стал одним из шести проектов, получивших губернаторскую поддержку и финансирование в рамках реализации Губернаторского проекта поддержки местных инициатив «Сделаем вместе!». На выделенные средства были приобретены школьный микроавтобус, карты, интерактивный велотренажер, оборудование для проведения обучающих занятий по тематике ПДД, раздаточный информационный материал, световозвращающие элементы (браслеты, подвески).

Основной исполнитель проекта Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» - Станция юных техников: силами педагогического состава учреждения проводятся профилактические и обучающие мероприятия для детей по тематике ПДД в школах, микрорайонах города, а также в автоклассах и в Автогородке, расположенных на территории структурного подразделения СЮТ – Учебно-тренировочного комплекса.

А летом 2020 года решением Экспертного совета Управления образования г.Волгодонска проекту был присвоен статус городской инновационной площадки, в рамках плана работы которой и реализуется выездная работа. Реализация проекта для детей приходящих лагерей образовательных учреждениях города будет проходить с 1 июня по 13 июля.

Для детей будет организована работа сразу нескольких этапов: «Вместе – за безопасность дорожного движения!» (изучение дорожных ситуаций на магнитной доске), «Быстрые, смелые, ловкие, умелые…» (фигурное вождение велосипедов и самокатов с преодолением препятствий), «Гараж» (изготовление моделей транспортной техники из бумаги), «Техника бывает разной…» (определение деталей велосипеда и мотоцикла), «Дорожная азбука» (разгадывание кроссворда и ребусов по ПДД).

В этом году первыми его участниками стали дети приходящего лагеря, работающего на базе гимназии «Шанс». Всего за период реализации специалисты мобильной автошколы совершат 23 выезда в школы города.

Профильные смены лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник»

Традиционно в летний период в СЮТ создаются лагеря с дневным пребыванием детей. Они базируются на базе школ, в которых для детей организовано питание. В этом году сформированы три таких отряда: на базе школ №5, №18 и №8 «Классическая». Их работа пройдет в два потока.

Кроме того, открыта летняя оздоровительная площадка «Планета детства» на первый поток (июнь) на базе клуба «Фобос», такая же площадка будет работать и на базе основного здания СЮТ в июле (второй поток).

В них для детей предусмотрена обширная развлекательная, познавательная, физкультурно-спортивная и культурная программа: ребята ходят в кино и парки, для них проводятся разнообразные занятия и мастер-классы, посещают веревочный парк, скалодром и конную ферму, ходят на экскурсии в пожарную часть, Главпочтамп, Информационный центр РоАЭС, музеи города.



Поделиться:

Календарь мероприятий