Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Лето-2021: как в СЮТ проходят летние каникулы

16.06.2021

Две недели летних каникул позади. О том, как они проходили в отрядах профильной смены лагеря с дневным пребыванием детей «Юный техник», чем занимались участники учебно-тренировочных сборов, о выездных мероприятиях по тематике ПДД, читайте в нашем материале.

На днях почтальон принесла на Станцию юных техников сразу 15 писем. Самых обычных – бумажных, подписанными шариковой ручкой. В глаза сразу бросился почерк – писали явно дети. Вскрыв их, сначала директор, а затем и работники учреждения, с удовольствием их прочли. Все до единого. Писали дети, и даже родители.

Писали о том, как им хорошо в летнем приходящем лагере, благодарили педагогов и вожатых за интересный и познавательный досуг, «за блестящие от восторга глаза детей после лагеря», а некоторые ребята даже приложили к письмам рисунки и благодарственные письма.

Как выяснилось, письма написали и отправили прямо с Главпочтамта сами ребята, и даже штамп почты сами поставили – сделать это им разрешили работники почтового отделения, куда ребята ходили с экскурсией.

Впрочем, не только на почте ребята испытали восторг. Очень им понравились экскурсии в эколого–исторический и художественный музеи, в пожарную часть, в конный клуб, походы в «Веревочный парк» и скалодром, а также посещение кинотеатра, занятия в творческой мастерской «Калейдоскоп затей интересных идей». Кроме того с ребятами проводятся подвижные игры, тематические беседы, занятия, викторины и конкурсы, и даже приезд мобильной «Детско-юношеской автошколы «Академия дорожной безопасности» вызвал бурю эмоций и неподдельный интерес со стороны многих школьников к изучению правил поведения на дорогах и соблюдения правил дорожного движения.

Кстати, мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности», как и в прошлом году, активно работает: специалисты СЮТ ежедневно выезжают в образовательные учреждения города, где с ребятами проводятся тематические занятия в формате многоэтапного квеста.

Для детей организована работа сразу нескольких этапов: «Вместе – за безопасность дорожного движения!» (изучение дорожных ситуаций на магнитной доске), «Быстрые, смелые, ловкие, умелые…» (фигурное вождение велосипедов и самокатов с преодолением препятствий), «Гараж» (изготовление моделей транспортной техники из бумаги), «Техника бывает разной…» (определение деталей велосипеда и мотоцикла), «Дорожная азбука» (разгадывание кроссворда и ребусов по ПДД).

Такой вид профилактической работы был введен в СЮТ в прошлом году в рамках реализации социального образовательного проекта Мобильная «Детско-юношеской автошкола «Академия дорожной безопасности». Сегодня работа автошколы проходит в рамках реализации плана мероприятия одноименной городской инновационной площадки, статус которой СЮТ получила в прошлом году.

В этом году первыми его участниками стали дети приходящего лагеря, работающего на базе гимназии «Шанс». На сегодняшний день проведены профилактические мероприятия в девяти образовательных учреждениях, всего же за период реализации специалисты мобильной автошколы совершат 23 выезда в школы города.

Также профилактическая работа по тематике ПДД проходит в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ. В течение всего июня проходит развлекательно-познавательное мероприятие «В стране «Светофории». В нем принимают участие дети из приходящих лагерей, базирующихся в школах Волгодонска. Для них специалисты нашего учреждения проводят профилактическое мероприятие, представляющее собой многоэтапный квест по тематике ПДД.

Соревнования по фигурному вождению транспортной техники на Автогородке «Юный водитель»: дети, выбирают транспортное средство - самокат, велосипед, детский электромобиль - в соответствии с возрастной категорией, и выполняют фигурное вождение транспортного средства с встречающимися на пути препятствиями.

Виртуальные соревнования «Мой друг велосипед» (на интерактивном велотренажере «Пилот-1»): дети, отрабатывают практические навыки фигурного вождения велосипеда, на интерактивном велотренажере «Пилот-1» (он работает на основе системы виртуальной реальности) - ребенок садится на специальный велосипед-тренажер и управляет им, при этом все его действия отображаются на экране.

«Азбука безопасности»: на интерактивной доске участникам демонстрируется мультфильмы по правилам дорожного движения. Интеллектуальная олимпиада по ПДД «Дорожная азбука»: участникам предстоит ответить на вопросы (тест) по правилам дорожного движения на компьютере. Предлагается вопрос и несколько вариантов ответа, из которых нужно выбрать один ответ. Далее по итогам пройденной олимпиады высвечиваются количество правильных ответов и время, затраченное на ответ. Олимпиада проходит в соответствии с возрастной категорией ребенка.

Мастер-класс «Гараж» (изготовление моделей машин): дети изготавливают модели машин из картона. Модели разного уровня сложности, в соответствии с возрастной категорией. (Модели плоскостные, объемные, с движущимися деталями, создаются по технологической карте).

Не сидят на месте и участники Учебно-тренировочных сборов (вэтом году создано 6 отрядов: «Автомоделист», «Авиамоделист-1», «Авиамоделист-2», «Ракетомоделист», «Картингист-1», «Картингист-2»): ежедневно ребята закрепляют полученные за учебный год знания, усиленно готовятся к участию в областных и всероссийских соревнованиях по техническим видам спорта.

Кстати, уже есть первые результаты: команда ракетомоделистов сегодня вернулась с Азова с областных соревнований по ракетомодельному спорту, посвященных 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, где заняла 3 командное место в обеих возрастных группах; автомоделисты также везут с Таганрога диплом за 3 командное место, где они принимали участие в областных соревнованиях по автомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей.

А в основном здании СЮТ (ул. Ленина, 112) с 1 июня идет работа творческих мастерских «Калейдоскоп затей и интересных идей»: в них ребята под руководством педагогов занимаются разнообразной творческой деятельностью. Так, например, ко Дню России ребята делали тематические поделки из бумаги.



Поделиться:

Календарь мероприятий