Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся «Школы юного журналиста» стали победителями двух профильных конкурсов

21.01.2022

Юные акулы пера успешно справились с заданиями фестиваля медиатворчества «АтомМЕДИА» и подготовили творческие работы для публикации в детском литературно-художественном сборнике «Наш город – это мы», который ежегодно издает оргкомитет проекта «Зеленогорский Пегасик».

Если нельзя, но очень хочется, то можно. Это широко известное в народе выражение, пожалуй, лучшее описание ситуации, когда современные технологии способны помочь обойти даже ограничения, связанные с COVID-19.

Фестиваль медиатворчества «АтомМЕДИА» - детище проекта «Школа Росатома» и АНО ДПО «Институт проблем образовательной политики «Эврика». По сути, это обновленный формат, объединивший в себе опыт давно существующих проектов - фестиваля телевизионной журналистики «Атом ТВ» и конкурса–фестиваля «Rosatom’s COOL».

По задумке организаторов, его особенностью стало отсутствие традиционного деления на газетные и телевизионные номинации. Мероприятия проходили в соответствии с принципом конвергенции современных медиапродуктов. В настоящее время конвергентная редакция считается одной из самых перспективных моделей развития медиа, в которой заложена интеграция всех возможных на сегодня форматов медиапродуктов.

И первый блин комом не вышел – заявки на участие подали 300 начинающих телевизионщиков, блогеров, корреспондентов и фотографов из 20 городов. Среди них семеро обучающихся «Школы юного журналиста», уже восемь лет работающей на Станции юных техников. Кстати, ее выпускники, ныне студенты профильных вузов и сотрудники редакций российских СМИ, на протяжении нескольких лет представляли Волгодонск в финале конкурса–фестиваля «Rosatom’s COOL», который ранее проходил очно в городе Лесной Свердловской области. Оттуда они привозили не только дипломы призеров, но и бесценный опыт.

Дистанционный, он же отборочный этап, оказался для ребят трудным и эмоционально волнительным: еще бы, буквально каждый день им предстояло выполнять конкурсные задания (четыре конкурсных испытания, три челленджа), оценки за которые решали, попадут ли они в ТОП-50 финалистов, а вернее даже в ТОП-20 индивидуальных участников (еще 30 финалистов были в составе 15 команд).

И они справились: Алина Кулинская и Полина Кущенко получили высокие оценки за визитки, их продвижение в социальных сетях, написали новостной дайджест, поразмышляли на темы «Топ-3 профессии, которые я выбираю для себя» и «Событие, которое изменило мою жизнь», и даже снимали видеоролики. В итоге их ждал финал. Уже с новыми заданиями и мастер-классами, встречами с представителями медиасферы.

-Например, на медиазавтраке с Татьяной Волошко, заместителем главного редактора «Вести Образования», мы узнали, как устроена редакция, а затем Никита Белоголовцев, журналист и спортивный обозреватель, провёл для нас мастер-класс, на котором рассказывал о продвижении медиасферы, и форматы, которые популярны: видео, игры, подкасты, голосовые чаты. Также Никита Белоголовцев умело поделился тремя простыми и важными трендами про контенты от блогеров. Раскрыл смысл высказывания: «Не все что новости, на самом деле новости», ведь нам медийщикам это очень важно применять в своей работе. Практическим заданием стала работа в группах по заданной теме, я была бильд редактором и основная моя работа, это фотосопровождение материала. Наша команда смогла очень честно и правдиво подвести итоги статистического опроса, а это очень сложно и одновременно важно в современном медиапространстве, - делится впечатлениями Полина Кущенко.

Самый волнительный момент – объявление победителей. - Полина Кущенко, город Волгодонск, - объявляет имя последнего из семи победителей (среди ребят, принимавших участие индивидуально) фестиваля медиатворчества «АтомМЕДИА» Иван Трифонов, координатор мероприятий в городах-участниках проекта «Школа Росатома».

Но на этом работа не закончена – и Алина, и Полина, и другие учащиеся «Школы юного журналиста» с удовольствием воспользовались приглашением поступить в онлайн-медиашколу – новый проект для талантливых детей «Школы Росатома», реализуемый Институтом проблем образовательной политики «Эврика».

Впереди у юных медийщиков мастер-классы, семинары, творческие встречи, пресс-конференции, редакционные летучки, челленджи и общение с интересными людьми из мира медиа, кино, театра и рекламы. И, конечно, создание медиапродуктов.

А пока они ждут оценку своих новых работ от жюри секции «Журналистика», которая проходит ежегодно в рамках городской открытой научно-практической конференции Академии юных исследователей, а также авторские экземпляры литературно-художественного сборника «Наш город – это мы», который ежегодно издает оргкомитет проекта «Зеленогорский Пегасик» - Елизавета Шляк, Надежда Смеян, Ксения Капустина и Алена Чулочникова стали призерами одноименного конкурса, а это значит, что их работы будут опубликованы.



Поделиться:

Календарь мероприятий