Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Картингисты Волгодонска получили подарок от Ростовской АЭС – средства на покупку машин, запчастей и экипировку

18.04.2022

Секция картинга Волгодонской Станции юных техников получила еще один подарок от атомщиков – 3,4 миллиона рублей на приобретение машин, двигателей, шин и спецодежды для спортсменов.

Стоит отметить, что полгода назад, осенью 2021 года, атомщики уже помогали картингистам. Более 2,5 миллионов рублей было выделено на развитие секции. На эти средства приобрели четыре карта классов «Мини», «Супер мини», «Кадет» и «Национальный». А также – специальную экипировку для гонщиков, большой запас шин и комплектующих для машин.

Церемония вручения сертификата прошла на картодроме Станции юных техников. В ней приняли участие глава администрации Волгодонска Сергей Макаров, заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев, руководство СЮТ, тренеры и воспитанники секции.


Глава администрации Волгодонска Сергей Макаров: «Филиал Концерна «Росэнергоатом» думает о будущем. И когда с детского возраста мы прививаем детям любовь к техническому творчеству, чтобы они делали что-то руками – это очень важно. Те дети, которые занимаются здесь, они уже разбираются в моторе, они сами разбирали карт, и из этих ребят могут получиться замечательные инженеры, который придут на наши предприятия – на машиностроительные, на атомную станцию и другие – это уже сориентированные и заточенные ребята, именно на технические специальности».


Заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Рябышев: «Секция «Картинг» - секция особенная: здесь без хорошего оборудования, без нормальных условий безопасности невозможно достичь хороших результатов. Это не легкоатлетические виды спорта, которые, наверное, требуют меньших затрат. Здесь нужно уделять внимание ребятам: их экипировке – они имеют хорошие шлемы, костюмы, защиту поясничной, позвоночной и шейной частей тела. Это очень важно. Безопасность, как и для всех атомщиков, имеет первостепенное значение. Передавая эту технику ребятам, Станции юных техников, видим в них хороших спортсменов, будущих победителей. Но победителей не только в картинге, а победителей в жизни вообще. Хочется, чтобы они воспитывали в себе лидерские качества, получали достойное образование и главное, чтобы они оставались в нашем городе, чтобы он был привлекателен и интересен для них».

После официальной части картингисты продемонстрировали свое мастерство на треке.

Секция картинга – ровесница Станции юных техников. Основанная 54 года назад, в 1968 году, она и сегодня занимает значимое место в работе учреждения. Это единственная в городе техническая секция, где обучаются около 50 мальчишек и девчонок в возрасте от 6 до 18 лет.

Картингисты Волгодонска – одни из сильнейших на Юге России. Они постоянные участники, призеры и победители соревнований самого высокого уровня.

На протяжении нескольких десятилетий работу секции возглавляют Леонид Терещенко и Александр Никитенко – не просто хорошие и грамотные педагоги, искренне любящие свое дело, но и настоящие профессионалы. За годы работы они воспитали несколько поколений юных гонщиков, призеров и победителей областных, районных, всероссийских соревнований: от чемпионов СССР до чемпионов России.

Источник: официальный сайт Администрации города Волгодонска



Поделиться:

Календарь мероприятий