Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Осторожно – «Операция «Светофор»!

16.05.2022

В Учебно-тренировочном комплексе прошёл квест по ПДД для дошкольников. В нем приняли участие 39 детей: воспитанники детских садов «Алёнушка» и «Машенька».

11 и 13 мая самые младшие учащиеся «Академии дорожной безопасности» провели настоящую «операцию» по спасению сказочного персонажа – куклы Маши из сказки «Маша и Медведь». Машу похитил злой Кощей, но Маша оставила ребятам подсказки, где её искать. Вот только чтобы получить подсказки, нужно было выполнить задания по Правилам дорожного движения.

Что ребята с удовольствием и сделали! На первом этапе дети на автогородке показали свои навыки езды на самокатах – попробовали пройти «полосу препятствий» на время. После этого ребята вспомнили полученные в течение учебного года знания по ПДД и реализовали их в детском автогородке, показав, как умеют правильно двигаться и как пешеходы, и как водители транспортного средства.

После практической части в автогородке детей пригласили в здание, для удобства разделив их на две команды. Одна команда раскрашивала дорожные знаки на компьютерах, вторая команда отвечала на загадки по Правилам дорожного движения и искала нарушителей ПДД на магнитной доске. Затем команды менялись местами.

Получив все подсказки, ребята получили новую загадку. А разгадать её было несложно – Маша оказалась спрятана рядом со шлагбаумом на железнодорожном переезде в нашем детском автогородке! Когда сказочный герой был найден, ребята отдохнули за просмотром мультфильмов по ПДД серии «Азбука безопасности с Тётушкой Совой» перед тем как попрощаться и двинуться в обратный путь в детский сад.

В «Академии дорожной безопасности» занимаются воспитанники детских садов «Алёнушка» и «Машенька». В течение учебного года дети учат Правила дорожного движения для пешеходов и пассажиров, а весной, когда начинается теплая хорошая погода, у детей есть возможность попробовать себя и в роли водителей – в детском автогородке. Игра-конкурс «Операция «Светофор» традиционно проводится в конце учебного года, чтобы дети в игровой форме показали и закрепили свои знания по ПДД. Ребята всегда участвуют в мероприятиях, проводимых «Станцией юных техников» с удовольствием, и уже строят планы на будущий учебный год.

Напомним, мероприятия по тематике ПДД проводятся в рамках реализации плана мероприятий городской инновационной площадки «Мобильная автошкола «Академия дорожной безопасности».



Поделиться:

Календарь мероприятий