Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


22 июня – День памяти и скорби!

22.06.2022

81 год назад, 22 июня, ровно в 4.00 утра, без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз – это одна из самых печальных дат в истории России.

День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

К этому времени фашистской Германией были порабощены многие европейские страны, и советский народ принял на себя самый мощный удар. Против СССР выступили вместе с Германией Румыния, Италия, через несколько дней Словакия, Финляндия, Венгрия, а в середине августа к ним присоединилась Норвегия. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество.

Великая Отечественная война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более 60 государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжелой кровопролитной войне советский народ внёс решающий вклад в освобождение народов Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. 8 мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил.

Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?! Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю советского народа. Мировая история еще не знала таких разрушений, варварства и бесчеловечности, каким отмечен путь гитлеровцев по советской земле.

В странах постсоветского пространства 22 июня приспускают государственные флаги и вспоминают эту войну и погибших в ней. В этот день проходят различные торжественные и памятные мероприятия с зажжением свечей, возложением цветов к памятникам и мемориалам.

Один из таких митингов состоялся сегодня в Красном Яру у братской могилы – памятника погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны. Здесь перезахоронены погибшие воины из хутора Красный Яр, Романовского района - зоны затопления Цимлянским морем в апреле 1950 года. Здесь покоится прах 95 воинов. Отдать дань памяти защитникам Отечества, возложить цветы к братской могиле приехали первые лица города, жители города, представители образовательных учреждений, в их числе директор Станции юных техников Людмила Васильевна Рязанкина, педагоги и дети, посещающие летнюю оздоровительную площадку «Юный техник».

Кроме того, для детей, посещающих летнюю оздоровительную площадку «Юный техник», был проведен Всероссийский урок Победы «Они пережили блокаду».

Педагог-организатор Валентина Игоревна Турская рассказала ребятам о героическом и трудовом подвиге русского народа в годы войны на примере жителей блокадного Ленинграда. Для большего эмоционального отклика со стороны ребят в ходе урока использовались наглядные материалы (презентация, фотографии и фрагменты видеороликов), а также экспозиция «Заветные 125…» - карточки на хлеб и кусочки хлеба, размером со спичечную коробку – те самые 126 грамм хлеба – норма, выдаваемая жителям города.


Кстати, Донские архивисты подготовили тематическую подборку документов и фотодокументов «Я помню первый день войны», посвященную началу Великой Отечественной войны. Выставка состоит из рассекреченных архивных документов, фотографий и фотоплакатов из фондов Центра документации новейшей истории Ростовской области, дополнена газетными публикациями из городских и районных газет региона.

Документальные материалы и фотографии, расположенные по тематико-хронологическому принципу, свидетельствуют о моментальном отклике советских людей на призыв «Все для фронта, все для Победы!». Образы архивных документов наглядно показывают, что с первых дней Великая Отечественная война стала величайшим испытанием для нашей страны и взлетом человеческого патриотизма, сплоченности представителей разных поколений, как на фронте, так и в тылу.

Особого внимания заслуживают воспоминания М.И.Теряева, который, будучи 14-летним подростком, в 1941-1942 годах принимал участие в строительстве оборонительных сооружений, наравне со взрослыми помогал убирать урожай.

Ознакомиться с подборкой можно на портале «Донские архивы».


Во время войны многие дети совершали героические поступки.

Отдельного внимания заслуживают подвиги пионеров – героев.

Кто они такие и какие подвиги совершили? О бесстрашных детях мы рассказываем ежегодно, предлагаем вашему вниманию подборку материалов о пионерах – героях Великой Отечественной войны.


Помнят о подвигах предков и ребята из Телестудии СЮТ.

Ежегодно они создают видеоролики о ветеранах, войне, городах-героях.

Предлагаем вашему вниманию подборку их роликов.


Русский солдат. Из воспоминаний немцев.


Ленинград - город несломленных!


Ксения с Урала (в память о ветеране)


Герой Семен Коновалов


Информация об участниках Великой отечественной войны также размещается на сайтах Министерства обороны РФ:

Данный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды.

Сегодня, мы в очередной раз говорим Вам, уважаемые ветераны и труженики тыла, все, кто принимал участие в этой страшной войне и рисковал собственной жизнью ради нашего свободного, светлого будущего: «Спасибо! Спасибо за победу! Спасибо за мирное небо над головой! Спасибо за Ваше мужество и отвагу, труд и стойкость! Мы в неоплатном долгу перед Вами!».

Вечная память всем, кого уже нет с нами - всем кто отстоял свою Родину и подарил нам жизнь!



Поделиться:

Календарь мероприятий