Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске впервые в истории пройдут областные соревнования по авиамодельному спорту в классах радиоуправляемых авиационных моделей

27.06.2022

Соревнования, посвященные 175-летию со дня рождения Н.Е. Жуковского, состоятся 2 июля на территории аэродрома, расположенного рядом с поселком Солнечный (Дубовский район).

Областные соревнования по авиамодельному спорту в классах радиоуправляемых авиационных моделей пройдут по инициативе Станции юных техников и в соответствии с планом работы областного Центра технического творчества учащихся.

Понаблюдать за полетом радиоуправляемых моделей приглашаются все желающие.

Дата и время проведения: 2 июля 2022 года (с 8.00 до 13.00).

Место проведения: территория аэродрома (рядом с поселком Солнечный, Дубовский район, Ростовская область). GPS координаты: 42.324608, 47.494616

Ожидается, что мастерство управления радиоуправляемыми авиационными моделями продемонстрируют спортсмены областных СЮТ и Центров детского технического творчества, а также команды из ДНР и ЛНР.

В соревнованиях примут участие команды в составе из пяти спортсменов и тренера. Участникам предстоит выступить в классах моделей F-3-J (радиоуправляемый планер), F-5-J (радиоуправляемый электролёт), F-3-А (радиоуправляемая пилотажная модель самолёта, в двух возрастных группах: до 14 лет и до 18 лет), F-4-Н (радиоуправляемая полукопия).

-Мы очень рады, что скоро наш город посетят наши коллеги, юные спортсмены, занимающиеся авиамодельным спортом. Забегая вперед, скажу, что на ближайшую перспективу мы планируем проведение в Волгодонске областных соревнований и в других классах моделей, благо для этого у нас есть возможности: и хороший кадровый потенциал, и опыт согласования полетов со службами и ведомствами, отвечающими за безопасность и главное - в скором времени, мы очень на это надеемся, у нас появится новая площадка для проведения соревнований. По плану развития набережной зоны, СЮТ выделен участок земли рядом со строящимся мостом, как раз для этих целей, - рассказывает директор Станции юных техников Людмила Васильевна Рязанкина.

Согласны с ней и педагоги учреждения, прививающие мальчишкам и девчонкам любовь к авимодельному спорту, развивающие у них навыки инженерных компетенций. Ведь авиамодельный спорт - это не просто технический вид спорта, в котором научится управлять моделью недостаточно, важно уметь ее конструировать и изготовлять из различных материалов. И уже только затем начинается этап управления моделью летательного аппарата (самолета, планера, вертолета) – на скорость, на дальность и продолжительность полета, выполнение фигур высшего пилотажа.

Например, в классах кордовых моделей есть такая категория, как «воздушный бой» - это одна из самых зрелищных и требующих высокого уровня подготовки, как пилота, так и механика, категорий. Соревнования «Воздушный бой» напоминают настоящее сражение самолетов-истребителей: всего за четыре минуты перед пилотом модели стоит непростая задача – на огромной скорости пойти на таран соперника - срезать винтом ленту, закрепленную на хвосте модели соперника, при этом сохранить свою. Учитывается и общее время полета: чем быстрее участник «поразил» соперника, тем больше баллов он получает.

Кстати, отметим, что с авиамодельного спорта, по сути, и зародилась Станция юных техников. В 1963 году в Волгодонске был торжественно открыт Дом пионеров. В нем развернулась творческая работа с детьми и подростками. Но о техническом творчестве мало кто знал. И вдруг молниеносной доброй вестью пронесся слух о полете необычного самолета над городской площадью.

Впервые демонстрировал загадочную модель для всех горожан волшебник-самоучка Алексей Павлович Ракитцкий - родоначальник спортивного авиамоделизма, первый, кто дал старт техническому творчеству в городе, вдохновленный первым полетом человека в космос.

В 1967 году впервые в молодом городе Волгодонске при Доме пионеров был открыт кружок авиамоделирования, а уже в январе 1968-го в только что построенном жилом доме по адресу ул. Ленина,62 открылась Станция юных техников! В кружок авиамоделизма под руководством Алексея Павловича Ракитцкого потянулись мальчишки. Среди них и Никитенко Александр Борисович, Терещенко Леонид Григорьевич – нынешние педагоги секции «Картинг» - единственные свидетели становления СЮТ.

А спустя время в СЮТ появились и другие педагоги, которые и по сей день развивают в Волгодонске авиамодельный спорт – Евгений Павлович Малычев, Алексей Федорович Засько, Виктор Михайлович Ребенок.

Фото: архив СЮТ



Поделиться:

Календарь мероприятий