Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся СЮТ побывали в трехдневном походе

19.07.2022

В пеший поход к берегу Цимлянского водохранилища удалось отправиться только ребятам из Фототехнического клуба СЮТ, а также медиагруппе, в состав которой вошли представители Телестудии СЮТ и Школы юного журналиста. Также компанию юным путешественникам составили выпускники Фототехнического клуба - одни из самых опытных «походников».

13 июля. На часах 06.50. В Фототехническом клубе уже идут последние приготовления: определяются ответственные за аптечку, походную складную пилу, назначаются направляющий и замыкающий группы, проверяется наличие достаточного запаса питьевой воды – впереди долгий путь сначала в общественном транспорте, затем по маршруту похода, который, кстати, проходит через руины старинной крепости Саркел, а затем по холмам и возвышенностям к берегу рукотворного Цимлянского водохранилища.

На первый взгляд ничего сложного, но с каждыми несколькими сотнями метров привалы становятся все чаще. Впрочем, это неудивительно: на улице душно, подъемы и спуски с высоких холмов забирают много сил и энергии. Но, несмотря на усталость, ребята сохраняют бодрость духа и даже веселье - они знают, что впереди их ждут двое суток незабываемых впечатлений, а может и приключений. Кто знает, кто знает…

Забегая вперед, скажем, что общая протяжённость маршрута – 101 км, протяжённость пешей части – 24 км. Маршрут проходит от Фототехнического клуба до остановки общественного транспорта «Звёздная», далее на троллейбусе №3 или 3А до остановки «Вокзал», оттуда на маршрутном такси до Цимлянска, из Цимлянска на автобусе до станицы Хорошевской. Из станицы группа выходит на восток и идёт вдоль берега Цимлянского водохранилища к устью балки Терновской. Там устраивается первая ночёвка.

Во второй день группа идёт по просёлочным дорогам в сторону станицы Хорошевской, затем в направлении посёлка Саркел, оттуда спускается к берегу водохранилища и останавливается на вторую ночёвку в устье одной из балок. Обратный путь до посёлка Саркел проходит по берегу водохранилища. Из посёлка группа на общественном транспорте возвращается в Волгодонск.

Таков был план. Был, потому что ему не суждено было осуществиться. Впрочем, об этом позже (ниже).

Итак, 13 учащихся, четверо, сопровождающих их педагогов, и еще несколько выпускников Фототехнического клуба, шагают по песчано-каменистому берегу Цимлянского моря (да-да, именно моря: так решили его называть участники похода, увидев всю его красоту, окружающий ландшафт со сменяющимися видами), обсуждая грядущие планы, и уже мечтая об ароматном и вкусном обеде, сваренном в котелке на берегу водохранилища (простите – моря).

Кстати, почему именно 13 человек стали участниками похода? Да все просто – они прошли все проверки: по сложившейся за десятилетия традиции проведения походов в него могут пойти только самые дисциплинированные и выносливые ребята, проверки они проходят, ходя в еженедельные походы по воскресеньям.

И вот она – одна из балок на берегу водохранилища. Быстрый осмотр и анализ: удобно ли поставить палатки, есть ли дрова и безопасное место для разведения костра, есть ли возможность безопасного купания. Все хорошо, решено – остаемся здесь. Александр Константинович Бильченко, руководитель похода, дает всем время на отдых, а впереди большая работа: заготовить достаточное количество дров (их, кстати, преимущественно приходится спускать с крутого склона холма), приготовить ужин, разбить лагерь и, конечно, найти время покупаться в прохладной и довольно чистой (о чем свидетельствует ее прозрачность и достаточно большое количество пернатой водоплавающей живности) воде.

Кстати, если вы внимательно читали текст, то заметили, что от первоначального маршрута группа отклонилась в силу того, что изменилось расписание автобусов – маршрут был перестроен в обратном направлении.

Время отдыха подошло к концу и, разбившись на группы, участники похода начали заниматься своими делами: кто-то заготавливал дрова, группа «кому вкусно» готовилась к приготовлению ужина, еще часть ребят очищали узкую полоску воды от камней – готовили вход в воду в зоне купания. Еще часть ребят, вооружившись лопатой, садовыми ножницами, начали облагораживать некогда хороший и чистый пляж – он изрядно зарос камышом, и еще в походе-разведке было принято решение попытаться его спасти. Сказано – сделано! Возможно, придя суда в следующий раз, мы увидим, что он стал намного комфортнее. Впрочем, работы по его очистке будут продолжены и в последующих походах. Такая задача максимум.

Все описанные выше действия, как и все, что происходило с группой с момента сбора в Фототехническом клубе, проходит под прицелом…прицелом объективов фотоаппаратов и видеокамер. Это работаю ребята из Телестудии СЮТ.

Ближе к вечеру перед группой встают два вопроса. Первый: что делать с собакой, увязавшейся за юными туристами с самой станицы Хорошевской - она очень навязчива и представляет собой определенную опасность для провизии (кстати, чуть позже, она все-таки украла парочку баранок и покушалась на банку с тушенкой). Гуманизм победил – накормили. Да и что с ней делать, пусть сидит. А вот второй вопрос немного разделил группу на две части, поэтому решение пришлось принимать голосованием: дело в том, что по плану группа после ночевки должна была двинуться дальше - к балке Терновской, где и предполагалась вторая ночевка, но усталость, нежелание вновь собирать вещи и тащить их по берегу, нежелание покидать красивое место, и главное – нужно было доочищать пляж от камыша, все это повлияло на практически единогласное решение – остаемся и доводим начатое до конца!

Кстати, вернемся к нашей тушенке. Хочется отметить стойкость и мужество дежурных по ужину – под проливным дождем они приготовили вкуснейший ужин, при этом не покинули свой пост, что не позволило собаке совершить дерзкое похищение века.

Уже после захода солнца, все уставшие, но безумно счастливые, собираются у костра, где кто-то играет в настольные игры, кто-то в шахматы, а кто-то под звуки гитары поет песни…

Утро второго дня. Снова приготовление еды. Снова сбор дров и очистка берега. Затем купание. Обед. Свободное время. Продолжаются подходы к выкорчевыванию камыша. Ужин. Костер. Песни у костра…

Утром третьего походного дня лагерь снимается с места стояния, унося с собой огромный мешок мусора (как своего, так и собранного на берегу). И вдоль виноградников группа двигается к трассе, где садится на рейсовый автобус и с несколькими пересадками возвращается домой, обещая еще не раз вернуться в это чудесное место.

Уже скоро выйдет очередной номер газеты «Фотокомэлек», выпускаемой в Фототехническом клубе СЮТ. Там, в специальном выпуске, можно будет увидеть поход глазами (или устами) его участников.

А пока можно увидеть подробный фоторепортаж, подготовленный Телестудией СЮТ.



Поделиться:

Календарь мероприятий