Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Ретро-путешествие: юных волгодонцев приглашают в музей «История техники»

14.09.2022

В нем вы сможете узнать об эволюции техники и увидеть десятки экспонатов прошлого века, услышать молоизвестные факты о Волгодонске и известных изобретателей, увидеть (и услышать) картину-радиоприемник, а также научится основам научно-исследовательской работы.

Изучить эволюцию техники приглашаются учащиеся в возрасте 7-18 лет.

В «Музей техники», созданный на базе СЮТ в 2010 году, можно прийти как на экскурсию, так и записаться в объединение «Музейное дело. История техники», в котором продолжается набор детей в группы первого года обучения.

В музее собраны уникальные экспонаты – передовые изобретения XX века, о которых вам расскажет музейный работник. И не только расскажет, но и покажет – многие из них восстановлены и работают!

Экспозиция музея вызывает большой интерес и у детей, и у взрослых, поскольку в его экспонатах отражена история техники нашего государства за последние десятилетия.

В музее представлены несколько экспозиций: радиоизмерительные и электроизмерительные приборы, радиолы, звуковоспроизводящие устройства, компьютеры, телевизоры, фотоаппараты и другие технические изделия.

Отдельную экспозицию представляют приборы, изготовленные юными техниками кружка Олега Анатольевича Бородина (ныне покойного). Все они получили награды ВДНХ в середине 80-х годов XX века, а сварочный аппарат «SAT-003», когда-то использовавшийся для ремонта предохранителей «ЛЭП-500», получил серебряную медаль среди экспонатов, представленных воспитанниками СЮТ, на ВДНХ в 1986 году. Он был создан по заказу электриков.

Стоит отметить, что большинство экспонатов музея было принято в дар. А многие из них обладают довольно интересным прошлым. Так, например, один из самых старых экспонатов, компьютер, неизвестной модели, выпущенный в начале 80х годов прошлого столетия, изначально использовался Алексеем Фирсовым, сыном экс-мэра Волгодонска Виктора Фирсова. Кстати, он до сих пор в рабочем состоянии, вы можете убедиться в этом сами.

Кроме того, школьники узнают много нового об истории создания Волгодонска, его важнейших предприятий, а также знаменитых людях, строивших наш город, внёсших большой вклад в его развитие, в том числе как атомного центра Ростовской области и всего юга России.

Если ребенок интересуется историей и планирует более глубоко изучать эту науку, если ему интересно развитие технического прогресса, он хочет узнать подробно об истории города и края, знаменитых ученых и изобретателях, то мы ждем вас в объединении «Музейное дело. История техники».

В курсе затрагиваются следующие направления:

1.Музейное дело на примере изучения исторического музея «Истории техники» и ряда других школьных музеев нашего города.

2.Изучения биографии ряда почетных людей города, края, страны и мира прошлого и современности.

3.Ознакомление и изучение разнообразных музейных экспонатов, собранных ныне покойным, изобретателем О.А. Бородиным и кандидатом исторических наук А.Н. Карпенко.

4.Ознакомление и изучение информационных стендов, подготовленных кандидатом исторических наук А.Н. Карпенко.

5.Изучение основных этапов истории нашего города и края.

6.Изучение азов проведения научно-исследовательской работы.

Мы находимся по адресу: ул.Весенняя, 1 (Учебно-тренировочный комплекс СЮТ).

Телефоны для справок: 8(8639) 23-76-91, 8 909 406 36 89 и 8 961 300 04 98, Андрей Александрович Карпенко.



Поделиться:

Календарь мероприятий