Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Педагогу СЮТ присвоено почетное звание

05.10.2022

Звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» присвоено Сергею Александровичу Меркулову, который уже почти 30 лет занимается с детьми автомодельным спортом.

В СЮТ инженер радиозавода Сергей Александрович Меркулов пришел работать в начале 90-х годов прошлого столетия - в 1993 году. То время для Станции юных техников в учреждении называют периодом развития.

С началом Перестройки Станция юных техников начинает переживать трудные времена. Предприятия, которые постоянно помогали станции, сами начинают испытывать затруднения, а многие вскоре прекратят свое существование – так рушится система шефских связей. Иссякает, казалось бы, до того такой надежный и бесперебойный источник финансирования образовательной деятельности. Социальная составляющая отходит на второй план, вокруг все повсеместно борются за выживание – как могут. И у Станции юных техников тоже стояла задача выжить – ведь закрывались такие же учреждения по всей России.

Но на Станции юных техников нашли силы, чтобы не просто удержаться «на плаву», но и использовать представившуюся возможность укрепить кадровую базу. Парадоксально, но это десятилетие – период динамичного развития учреждения. Как никогда укрепился кадровый состав педагогов. Потерявшие работу на производстве опытные специалисты влились в коллектив учреждения, и остались здесь работать на долгие годы, а многие трудятся и сегодня. Решая задачу кадрового усиления, директор Л.В. Рязанкина понимала, что новички должны сочетать в себе как «золотые умные руки», так и педагогический талант, необходимый для передачи своего бесценного практического опыта подрастающему поколению. А чтобы они закреплялись, оставались в обойме учреждения, их надо было мотивировать, создать внутри коллектива такую комфортную атмосферу, которая бы позволяла в полной мере им раскрывать свои творческие способности и таланты.

В это время начал активно плодотворно работать с юными автомоделистами инженер радиозавода Сергей Александрович Меркулов, а в 1993 году он перешел в штат сотрудников Станции. Это человек всей душой преданный своему делу: пятикратный чемпион РСФСР, 4-кратный призер чемпионата СССР и чемпион СССР, мастер спорта СССР по автомодельному спорту. Он не только сам достигал высокие цели, – и его ученики стали чемпионами области и всей страны.

Среди его учащихся обладатели премии государственной поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» более известной как «Премия Президента»

Он и сам активно делится своим опытом работы с коллегами, участвуя в форумах, конференциях различного уровня, конкурсе профессионального мастерства «Педагог года» в номинации «Сердце отдаю детям».

Сергей Александрович ежегодно участвует в просветительской и выставочной деятельности при проведении городских праздников и мероприятий, активно пропагандирует детское техническое творчество в области автомоделирования, принимает активное участие в реализации городского инновационного образовательного проекта учреждения «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

Совместно с учащимися Сергей Александрович на протяжении почти 30 лет достойно прославляет город Волгодонск по линии спортивно-технических видов спорта. За подготовку команды-победителя Первенства России по радиоуправляемым автомоделям, победителей и призеров областных соревнований по автомодельному спорту, за организацию работы судейской коллегии на высоком спортивном уровне и объективное судейство Сергей Александрович ежегодно организаторами соревнований отмечается Грамотами и дипломами.

За годы плодотворной работы воспитал целую плеяду юных автомоделистов, которые ежегодно показывали и показывают в настоящее время высокие результаты, участвуя в соревнованиях областного и всероссийского уровней по автомодельному спорту:

-2016-2017 учебный год, 2 учащихсястали победителями областных соревнований по автомодельному спорту, первенства России по кордовым и радиоуправляемым автомоделям среди учащихся; -2018-2019 учебный год, 3 учащихся стали победителями Первенства России по автомодельному спорту; -2018-2019 учебный год, 4 учащихся стали победителями и призерами областных соревнований по автомодельному спорту; - 2020 год, 3 учащихся стали победителямиобластных соревнований по автомодельному спорту среди младших школьников в классах моделей ЭЛ-2; - 2021 год, 6 учащихся стали победителями и призерами областных соревнований по автомодельному спорту в классах радиоуправляемых моделей.

Положительной оценки заслуживает деятельность педагога по организации проектной, исследовательской деятельности учащихся при разработке и изготовлению радиоуправляемых моделей автомобилей. На протяжении ряда лет его учащиеся становились победителями в секциях «Инженерно-техническая выставка», «Политехническая олимпиада» городской научно-практической конференции «Академия юных исследователей».

В его портфолио масса наград, среди них и такие значимые и престижные как: Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2009 г.), Благодарственное письмо главы Администрации города Волгодонска (2005 г., 2010 г., 2012 г.), Благодарность главы Администрации города Волгодонска (2017 г.).

А в этом году он награжден Почетной грамотой главы Администрации города Волгодонска, а накануне Дня учителя ему присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».



Поделиться:

Календарь мероприятий