Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Юный велосипедист»: в СЮТ прошли городские соревнования среди школьников

10.10.2022

В них приняли участие 86 школьников из 18 образовательных учреждений города. Они состязались в двух этапах: фигурное вождение велосипеда и вождение велосипеда в «Автогородке».

Городские соревнования «Юный велосипедист» проходили в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников в течение двух дней.

Кстати, в этом году соревнования прошли уже в 13-й раз – впервые они были проведены в нашем городе в 2009 году. Станция юных техников является городской инновационной площадкой по реализации мероприятий по направлению детской дорожно-транспортной безопасности. Ежегодно, при участии социальных партнеров - ОГИБДД Межмуниципального управления МВД России «Волгодонское» и автошколы «РЕД» - Станция юных техников и Управление образования города Волгодонска проводят и соревнования «Юный велосипедист».

Соревнования проводятся в два этапа. Умение управлять двухколесным транспортным средством и знания правил дорожного движения демонстрировали школьники - учащиеся 3-5 и 6-9 классов.

На первом этапе - «Фигурное вождение велосипеда» - школьники демонстрировали судьям уровень владения велосипедом - участники соревнования проходили такие дистанции-препятствия как «зауженная дорожка с поворотом», «качели», «слалом», «желоб», «перенос предмета», «S-образная дорога», «проезд под перекладиной», «прицельное торможение».

Второй этап - «Вождение велосипеда в «Автогородке» - включал в себя езду по территории «Автогородка», где важно было не только правильно проехать препятствия (Т-образный перекресток, ж/д переезд, круговое движение, регулируемые перекрестки), но главное – проехать все этапы, соблюдая требования ПДД: сигналы светофора, требования дорожной разметки и знаков.

Присутствующие на открытии соревнований исполнительный секретарь Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Екатерина Осипова и старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отдела ГИБДД межмуниципального управления МВД России «Волгодонское», майор полиции Елена Владимирова отметили важность проведения подобных мероприятий, а также роль родителей – их личный пример в воспитании грамотных и законопослушных участников дорожного движения.

По итогам соревнований были определены победители и призеры в личном зачете, которые будут награждены медалями и дипломами.

Также специальные подарки были учреждены Волгодонским городским местным отделением Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Подробный фотоотчет представлен в группе Станции юных техников в социальной сети «ВКонтакте».

Также предлагаем вашему вниманию сюжет о соревнованиях, снятый съемочной группой телекомпании «Волгодонский вестник».

Страничка проекта «Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности» в ВК.



Поделиться:

Календарь мероприятий