Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости проекта «Мобильная автошкола «Академия дорожной безопасности»

11.10.2022

В СЮТ прошло познавательное мероприятие по ПДД для дошкольников «Царство Дорог», отряд ЮИД «Светлячок» занял 2-е место в муниципальном этапе областного смотра готовности основных отрядов ЮИД «Наставники и выпускники ЮИД», педагог В.П. Бабенко вышла в финал Всероссийского педагогического фестиваля в номинации «Пешеход, убедись в безопасности».

Отряд ЮИД СЮТ «Светлячок» занял 2-е место в муниципальном этапе областного смотра готовности основных отрядов ЮИД «Наставники и выпускники ЮИД». Ребята подготовили выступление, включающее в себя небольшую театрализованную сценку, песню и презентацию своей работы по пропаганде ПДД совместно с ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», а их педагог, Виктория Павловна Бабенко, вышла в финал Всероссийского педагогического фестиваля в номинации «Пешеход, убедись в безопасности», его результаты станут известны уже совсем скоро.

Она провела для юных пешеходов и очередное тематическое мероприятие. На этот раз участниками познавательного мероприятия по ПДД для дошкольников «Царство Дорог» стали 20 детей из числа обучающихся в объединении «Академия дорожной безопасности», все они - воспитанники МБДОУ ДС «Алёнушка».

Ребята познакомились с местом проведения занятий в объединении «Академия дорожной безопасности», они посетили Автогородок, прямо на месте увидев, из чего состоит городская дорожная инфраструктура, где могут двигаться пешеходы, а где – водители транспортных средств.

Ребята только начали своё обучение в объединении «Академия дорожной безопасности» и им многое предстоит узнать о Правилах дорожного движения. В игровой форме, с помощью отгадывания загадок они узнали, что такое перекрёсток, тоннель, железнодорожный переезд, «лежачий полицейский», автобусная остановка, парковка автомобилей, и где они находятся в Автогородке. А самое главное, поняли, где безопасно для пешеходов, даже маленьких, а где им совсем не место.

Также ребята попробовали себя в роли водителей самокатов, попробовали подавать сигналы поворота и остановки вручную, а также им напомнили о запрете выезда на встречную полосу движения.

Продолжилось мероприятие в автоклассе, где они изучили ещё одну «дорогу», только уже на магнитной доске. С новыми знаниями, полученными в Автогородке, дети безошибочно назвали элементы городской дорожной инфраструктуры. Ребята удивились, увидев на обучающем стенде в автоклассе, сколько существует дорожных знаков и обрадовались, поняв сколько ещё им придётся узнать нового.

Напомним, на базе Станции юных техников работает городская инновационная площадка – проект «Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».



Поделиться:

Календарь мероприятий