Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся СЮТ побывали в автобусе-тренажере «Школа дорожной безопасности»

09.11.2022

А также отряд ЮИД «Светлячок» в форме юных инспекторов движения подготовили и раздали жителям города Волгодонска тематические листовки «Азбука дорожной безопасности» с правилами дорожного движения, а на следующий день провели в СЮТ тестирование ребят на знание ПДД.

Занятия по обучению детей основам безопасности дорожного движения с использованием автобуса-тренажера были организованы сотрудниками областной Госавтоинспекции.

Отметим, что специализированный автобус-тренажер «Школа дорожной безопасности», прибыл в наш город впервые.

Этот автобус является уникальным средством обучения детей основам дорожной безопасности, это единственный такой автобус, как в России, так и в странах ближнего зарубежья.

В передвижном учебном классе можно на практике узнать, что происходит в момент отрыва человека от сиденья при столкновении транспортных средств или резком торможении и как при этом помогает пристегивание ремнем безопасности.

Также автобус оборудован аппаратурой для демонстрации обучающих фильмов и наглядными материалами.

Педагог СЮТ Виктория Павловна Бабенко тоже приняла активное участие в мероприятии: она совместно с творческой группой ДК им. Курчатова провела обучающее занятие на специальной магнитной доске - дети на магнитной доске разбирали дорожные ситуации, повторяя при этом правила безопасного перехода проезжей части дороги.

А уже на следующий день отряд ЮИД «Светлячок» совершил объезд структурных подразделений СЮТ – клубов по месту жительства, где юные инспекторы проверили ребят на знания правил дорожного движения.

-Цель тестирования - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма среди учащихся творческих объединений станции. Ребятами отряда ЮИД была подготовлена и проведена интерактивная программа в виде тестовых заданий для младших школьников (1-4 классов) и старшеклассников (учащихся 5-9 классов). Всем ребятам, кто отлично сдал тест на знание правил дорожного движения, будут вручены памятные грамоты. А также всем раздали листовки – памятки «Азбука дорожного движения». С теми, у кого будут выявлены пробелы в знаниях ПДД, мы поработаем и еще раз напомним им о необходимости не только знать правила, но и соблюдать их, - рассказала Виктория Павловна Бабенко, педагог объединения «Академия дорожной безопасности».

Напомним, уже несколько лет специалистами СЮТ реализуется проект «Мобильная детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности». С 2020 года он имеет статус городской инновационной площадки.

Подробности в видеорепортаже телекомпании «Волгодонский Вестник» (хронометраж: 6.30-14.40).

Материал подготовлен Марией Чернецкой, учащейся «Школы юного журналиста»



Поделиться:

Календарь мероприятий