Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Поделились опытом: в СЮТ прошла серия новогодних мастер-классов

21.12.2022

Педагоги дополнительного образования рассказали коллегам о технологиях изготовления новогодних украшений из различных материалов, а те, в свою очередь, тут же их сделали. Ведь всем известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Мастер-классы для коллег педагоги учреждения проводят регулярно с целью повышения методического уровня и уровня профессиональной компетентности педагогов в области организации деятельности учащихся по направлению технического творчества. Предновогодние мастер-классы завершили серию «деления опытом» в этом году, план работы методической службы выполнен.

В течение декабря было проведено пять мастер-классов, четыре из них провела педагог дополнительного образования Вероника Владимировна Голикова, руководитель творческих объединений «Архитектура и дизайн», где под ее началом дети учатся изготавливать разнообразные элементы для украшения интерьера.

Стартовали мастер-классы 5 декабря: педагоги занимались изготовлением новогодних игрушек (шишек и бантиков) из фоамирана – специального материала, который еще называют пластичной замшей. Он напоминает толстую бархатную бумагу. Но главное его свойство – он имеет эластичную структуру, которая позволяет создавать элементы любой формы, толщины и фактуры, при этом он очень реалистичен. Например, сделанные из него цветы очень похожи на настоящие.

А 7 декабря прошел мастер-класс «Изготовление новогоднего декора для оформления окон» - педагоги под руководством Вероники Владимировны сделали имитацию панорамы городских домом с подсветкой. Кстати, вы можете их увидеть в выставочных окнах СЮТ по адресу: ул.Ленина, 112.

Очередной мастер-класс под руководством Вероники Владимировны прошел 9 декабря. Он получил название «Изготовление новогоднего декора для оформления фотозоны «Скандинавский гном». Гномы заняли достойное место в фойе учреждения, где по традиции создана новогодняя фотозона.

Изготовлением новогодних игрушек из ваты педагоги занимались 12 декабря уже под началом другого педагога СЮТ – Елены Владимировны Егоровой. Под ее руководством из самой обычной ваты ребята создают, по сути, шедевры - дети учатся создавать своими руками уникальные игрушки ручной работы. Коллег же она научила делать из ваты зайцев, которые займут свое место на новогоднем дереве.

Завершилась серия мастер-классов 19 декабря. На последнем мастер-классе педагоги изготовляли под началом Вероники Владимировны Голиковой магниты – символ наступающего года – кролика.

Всего участниками мастер-классов стали 16 педагогов, занимающиеся с детьми в самых разных направлениях. Подводя итоги, все они сошлись во мнении, что время они провели с пользой: ведь изготавливая любую модель, у ребенка раскрывается творческий потенциал, и при художественном оформлении модели и при сборке любой модели, когда у детей происходит развитие технических навыков и пространственного мышления.

Подробный фоторепортаж с МК можно увидеть в нашей группе в ВК.



Поделиться:

Календарь мероприятий