Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: в Волгодонске дан старт «празднику науки» - свою работу начала XV научно-практическая конференция Академии юных исследователей

17.01.2023

В 2023 году она отмечает 15-летний юбилей, а также она расширила свою географию - получила статус зональной конференции. Кроме того, впервые в истории флаг Академии юных исследователей совершил уникальное путешествие – он побывал на Северном полюсе.

Церемония торжественного открытия конференции по традиции состоялась 17 января. Эта дата выбрана неслучайно – в этот день отмечается День детских изобретений.

А первые детские изобретения, вернее то, как их видят школьники, можно увидеть уже сейчас – в группе конференции в социальной сети «ВКонтакте» опубликованы работы участников конкурса рисунков «Мир науки и техники». Лучшие из них были представлены на выставке в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ, где и прошла церемония открытия «праздника науки». Также результаты своих творческих изысканий представили учащиеся Станции юных техников – они подготовили выставку технического творчества «Твори! Выдумывай! Пробуй!»: модели и макеты автомобилей, картов (гоночных автомобилей), ракет и самолетов, кораблей, архитектурных сооружений, устройства и приборы.

Например, Александра Шуркина, воспитанница педагога Сергея Меркулова, из самой обычной пятилитровой пластиковой бутылки сделала кузов легендарного автомобиля «Москвич-2141», снабдив его «умной начинкой» - радиооборудованием, которое превратило машину в управляемую копию советского автомобиля. О том, как юная изобретательница собирала свою модель можно прочесть в материале Екатерины Поповой, выпускницы «Школы юного журналистка», а ныне корреспонденте «Комсомольской правды».

Еще один участник выставки - Артем Пономаренко. Молодой человек сконструировал демонстрационную модель тороидальной камеры с магнитными катушками, более известный как токамак. Это устройство будущего, которое изобрели советские ученые. Принцип работы устройства прост. Как и все гениальное. Суть токамака сводится к тому, чтобы создать магнитное поле, в котором будет протекать реакция термоядерного синтеза, в конечном итоге, люди смогут получать огромное количество энергии, которая безопасна и должна заменить собою используемые сейчас источники энергии.

Кстати, с одним из видов энергии, а конкретно атомной, Артем вплотную познакомился еще летом, правда, в довольно необычных условиях – он совершил путешествие к самой северной точке нашей планеты на атомном ледоколе «50 лет Победы». Он, а также студентка Волгодонского педагогического колледжа Аксинья Елецкая, побывали на Северном полюсе. Удалось им это благодаря победе во Всероссийском интеллектуальном конкурсе «Ледокол знаний». Благодаря этим ребятам произошло еще одно знаменательное событие – впервые в истории флаг Академии юных исследователей побывал на Северном полюсе.

А начинали они свои первые шаги в мир науки с Академии юных исследователей.

О ее важности, уникальности и масштабности говорили и почетные гости церемонии открытия конференции.

-Бывают города высокого научного и технологического потенциала. Их немного на самом деле: на огромную страну всего 150 таких городов, в среднем это 1-2 города в регионе. Волгодонск - один из таких замечательных городов. В первую очередь благодаря тому, что в нашем городе много лет работают крупные предприятия, работаю эффективно. Такие как РоАЭС, завод «Атоммаш», но еще и потому, что в нашем городе растут такие замечательные дети, которые будут этот научный и технологический потенциал двигать вперед и определять прогресс нашей страны, - обращаясь к участникам церемонии отметил Сергей Николаевич Ладанов, председатель Волгодонской городской Думы - глава города Волгодонска, секретарь Волгодонского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

-Видеть необычное в совершенно обычных вещах, проводить аналогии, исследовать, доказывать, изобретать – это всегда приводит к чему-то новому. И вы, в который раз уже, сегодня подтвердите эти слова. Что новое может быть? Поэтический текст, рассказ, макет ракеты, беспроводное зарядное устройство, декоративное полотно, конкурс кроссвордов – это все те мероприятия, в которых вы будете принимать участие и возможно вы сделаете для себя, для нас, для города, для своих педагогов и родителей какое-то открытие. Именно поэтому каждый новый день конференции – это шанс. Шанс открыть что-то новое, шанс показать результаты своих трудов, шанс видеть результаты трудов других детей и самое главное – вдохновиться на новые открытия, - напутствовала юных исследователей Елена Григорьевна Комлева, заместитель начальника Управления образования города Волгодонска.

Также она вручила директору Станции юных техников свидетельство от Областного Центра технического творчества учащихся, подтверждающее, что по итогам 2021-2022 учебного года, СЮТ вошла в пятерку лучших учреждений Ростовской области, в очередной раз, показав высокие результаты по количественному и качественному участию в областных массовых мероприятиях для детей.

Напомним, что Академия юных исследователей имеет статус победителя конкурса лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом». В 2020 году опыт ее организации и проведения вошел в число лучших муниципальных практик.

С Ростовской атомной электростанцией СЮТ связывают давние партнерские и дружеские отношения. Совместными усилиями мы проводим для одаренной, технически грамотной молодежи города ряд мероприятий, в том числе и секции Академии юных исследователей.

-15 лет мы с вами доказываем всему городу, что здесь собрались самые лучшие, самые светлые технические умы нашего города. Здесь куются какие-то изобретения, которые может быть лягут в основу великих дел, может быть новых заводов, новых изобретений. Ростовская АЭС поддерживает Академию юных исследователей уже долгие годы. Здесь собрались очень неравнодушные ребята, молодые исследователи, у которых кипит все внутри, они готовы на свершения, готовы к открытиям. Мы этих ребят готовы поощрять и поддерживать, потому что стремление мальчишек и девчонок к открытиям это всегда дорого стоит. С небольшой даже долей зависти смотрел на их работы – у них большое будущее, в них мы видим и будущее атомной станции, нам такие ребята нужны, - подчеркнул заместитель директора по управлению персоналом Ростовской АЭС Михаил Васильевич Рябышев.

Итоги работы каждой секции подводит экспертный совет, состоящий из независимых преподавателей высших и средних профессиональных учебных заведений, работников культуры и медицины, научных сотрудников, специалистов РоАЭС, работников общественных организаций и предприятий города. Кроме того, на протяжении многих лет экспертную поддержку участникам конференции оказывает Волгодонский региональный совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

Одним из почетных гостей был и Николай Иосифович Бакумцев, который на протяжении всех этих лет оказывал всяческую поддержку юным исследователям, как председатель Волгодонского регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и президент Международного интеллектуального фонда «Перестройка естествознания».

Теперь, когда Николай Иосифович ушел на заслуженный отдых, председателем Волгодонского регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов стал Максим Евгеньевич Жидков, директор Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш», сам являющийся изобретателем.

-Хочу вернуться на много лет назад и оказаться на вашем месте. И точно так же, как вы и сейчас, хотел бы учиться, познавать, может быть выпиливать, заново посмотреть на все эти вещи. Я вас очень прошу – пользуйтесь этим, - напутствовал он молодых исследователей и изобретателей.

Ну а сам праздник науки, шесть его направлений, традиционно будут организовывать семь образовательных учреждений города и Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС. Их представителям Людмила Васильевна Рязанкина, руководитель филиала Донской академии наук юных исследователей, вручила сертификаты на право проведения секций Академии юных исследователей:

-Станции юных техников – организатору научно-технического направления «Дети. Техника. Творчество»;

-Центру детского творчества - организатору декоративно-прикладного направления «Творим. Исследуем. Изучаем»;

-Центру детско-юношеского туризма и краеведения «Пилигрим» -организатору краеведческо - поискового направления «Краеведение»;

-Центру «Радуга» - организатору экологического направления «Экология и жизнь»;

-Гимназии «Юридическая» - организатору гуманитарного направления «Юность. Наука. Познание»;

-Лицею «Политэк» и школе №18 – организаторам технологического направления «Технология»;

-Управлению информации и общественных связей Ростовской АЭС – организатору секций научно-технического направления «Дети. Техника. Творчество».

А юным творцам и созидателям она сказал следующие слова: «Вы молодцы! Вы ходите на Станцию юных техников, в другие учреждения дополнительного образования, в них вы занимаетесь тем, что вам нравится и что вам близко по духу. Человек одаренный – это человек, который знает много, а значит, вы будете успешными».

Далек и труден путь к вершинам познания, а начинается он за школьной партой, в лаборатории, в мастерской, где ребята учатся делать свои первые модели роботов, автомобилей и самолетов, впервые берут в руки паяльник.

Вот и в день открытия конференции результаты своих творческих изысканий всем гостям представили учащиеся Станции юных техников – они подготовили выставку технического творчества «Твори! Выдумывай! Пробуй!».

О том, как проходила церемония открытия конференции можно в репортажах наших информационных партнеров: телерадиокомпании "ВОЛГОДОНСКИЙ ВЕСТНИК" и городского информационного портала «Волгодонск.ПРО».

Фото предоставлены Вячеславом Пшеничным, специалистом Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС



Поделиться:

Календарь мероприятий