Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Безопасное колесо»: команда СЮТ представит Волгодонск на областном этапе

04.05.2023

Отряд ЮИД «Светлячок» СЮТ победил на муниципальном этапе Всероссийского конкурса-фестиваля юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2023». Впереди областной этап, где встретятся лучшие юные инспекторы дорожного движения Ростовской области.

Отметим, что в прошлом году отряд ЮИД «Светлячок» занял на муниципальном этапе 2-е место.

По традиции муниципальный этап конкурса-фестиваля проходил в течение двух дней, 27-28 апреля, на базе учебно-тренировочного комплекса Станции юных техников, где для его проведения созданы все условия: имеются учебные кабинеты, оборудование и Автогородок, имитирующий реальные дорожные условия.

В этом году он состоялся уже в 22 раз: впервые «Безопасное колесо» было проведено в далеком 2001 году по инициативе СЮТ, для которой детская дорожно-транспортная безопасность – одно из приоритетных направлений работы. Отметим, что СЮТ является городской инновационной площадкой, на которой специалисты учреждения реализуют социально значимый образовательный проект «Мобильная «Детско-юношеская автошкола «Академия дорожной безопасности».

Всего в конкурсе, который является лично-командным первенством среди учащихся образовательных учреждений города, приняли участие 14 команд, в состав каждой из них вошли два мальчика и два девочки.

Участники конкурса последовательно проходили пять этапов: теоретический блок - «Знатоки правил дорожного движения», «Основы безопасности жизнедеятельности» и практический - «Фигурное вождение велосипеда» (демонстрация умений управлять велосипедом в различных дорожных условиях) и «Автогородок» (управление велосипедом согласно требованиям ПДД).

Отдельно можно выделить этап «Знание основ оказания первой помощи», на котором ребята не просто рассказывали, что делать при травме, но и демонстрировали, как это делать: они накладывали медицинские жгуты, делали перевязки.

На протяжении многих лет конкурс проходит при поддержке отдела ГИБДД МУ МВД России «Волгодонское». Его представитель - старший инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, майор полиции, Елена Владимирова, в приветственном слове обратила внимание школьников на то, что важно не только знать Правила дорожного движения, но и соблюдать их, особенно в период приближающихся летних каникул, когда у ребят появляется много свободного времени для нахождения на улицах и дорогах города.

Представляем тройку победителей и призеров конкурса в общекомандном зачете:

1 место – «Светлячок», МБУДО «Станция юных техников» г.Волгодонска;

2 место – «Сигнальные огоньки», МБОУ «Гимназия №1 «Юнона» г.Волгодонска;

3 место – «Светофор», МБОУ СШ №11 г.Волгодонска.

С перечнем победителей в личном зачете и в командных конкурсах можно ознакомиться здесь (скачать перечень).

Также предлагаем вашему вниманию небольшой видеоролик о том, как проходил конкурс.



Поделиться:

Календарь мероприятий