Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: юные волгодонцы продемонстрировали экспертам инженерно-технические устройства и модели

12.02.2024

В Учебно-тренировочном комплексе СЮТ прошла работа секции «Инженерно-техническая выставка». Действующие и стендовые модели защищали учащиеся 8-11 классов и студенты до 18 лет.

Инженерно-техническая выставка не всегда многочисленна, но, как правило, зрелищна: юные «технари» удивляют рационализаторским подходом, демонстрируют нестандартные инженерные решения, предлагают инновационные подходы к решению технических задач.

Кстати, часто после участия в секции ребята защищают свои проекты и на региональных смотрах и конкурсах молодых талантов.

Состязательность заключается не только в визуальном представлении результата своего труда, но и умении защитить свою работу перед компетентным жюри.

Компетентное жюри достаточно строго подходило к каждому участнику, и выдержать испытание под градом вопросов мэтров науки и техники было непросто. Но ребята справились с задачей достойно.

По итогам работы секции, в номинации «Действующие модели» лауреатами-победителями стали Виталий Батаков и Марк Черепанов, учащиеся лицея №24. Десятиклассники представили экспертам проект «Ветрогенератор в каждый дом». Актуальное направление, не правда ли?

Диплом за первое место пополнил портфолио Кирилла Баланда. Учащийся СЮТ и студент ВТММ защищал проект «Робот «ДИОЛА» 3-поколение», а Вадим Пирожков, занимающийся в объединение «Радиоконструирование» Станции юных техников, награжден дипломом за второе место, в число призеров он вошел благодаря работе «Радиоприемник-сканер FM из К.И.Т.-набора».

Среди участников «Стендовые модели» абсолютным лидером стала учащаяся Клуба юных моряков из Цимлянского Центра внешкольной работы Валерия Крюкова с проектом «Шары Кусудама».

Учащаяся автомодельного клуба «Глобус» СЮТ Александра Шуркина имеет многолетний опыт участия в конференции Академии юных исследователей. Девушка серьезно увлекается автомоделированием - она делает модели автотранспорта. В этом году она не изменила своему хобби и продемонстрировала экспертам сразу два проекта «Модель «Грузовик» и «Модель автомобиля «ВАЗ-2107».

Диплом за первое место ей принесла ее «семерка». Кроме того, среди представленных работ можно было увидеть «Карусель», рециркулятор «Два в одном», «Умный дом», экспериментальный стенд системы охлаждения ядерного реактора.

А уже скоро мы узнаем имена победителей секции среди учащихся 1-4 и 5-7 классов. Следите за нашими новостями.



Поделиться:

Календарь мероприятий