Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Впервые в рамках конференции АЮИ прошла секция «Атомная наука и техника»

24.01.2017

Инициатором проведения секции выступила Ростовская АЭС. Главными темами проектов юных исследователей стали атомная наука и техника.

Работа секции «Атомная наука и техника» состоялась 24 января в Информационном центре РоАЭС. Несмотря на узконаправленную тематику, участниками секции стали 17 школьников.

Ребята защищали работы в четырех номинациях: «Исследовательский проект» (практические проекты: наблюдения, эксперименты, мониторинг, конструкторские разработки), «Здесь есть о чем рассказать» (конкурс журналистских работ о деятельности действующих и бывших сотрудников атомной отрасли, а также ученых-атомщиков), «Робототехника в различных областях применения энергии атома» и «3D-моделирование и прототипирование» (авторские 3D-проекты: АЭС и её отдельные сооружения, подводные лодки, ледоколы, космические аппараты и т.д.).

Оценивали проекты юных исследователей эксперты - работники Ростовской АЭС и ветераны-атомщики.

Наивысшую оценку экспертов получили Ярослав Бойко, воспитанник МБУДО «Центр «Радуга» и Михаил Симаков, учащийся Станции юных техников.

Михаил Симаков увлечен робототехникой уже несколько лет. Впервые он пришел на Станцию юных техников в возрасте пяти с половиной лет. Не принять участие в работе секции он не мог – его родители имеют к атомной сфере самое прямое отношение: мам работает в ВИТИ НИЯУ МИФИ, а папа трудится в отделе радиационной безопасности Ростовской АЭС. На секции Михаил защищал проект «Модель перегрузочной машины ядерного топлива и автоматизированное хранилище радиоактивных отходов, с возможностью паспортизации отходов, считыванием штрих-кодов, выбором ячеек», в котором активно использовал элементы робототехники и программирования.

Стоит отметить, что молодые люди могут выступить со своими проектами на областной конференции и традиционном Всероссийском конкурсе исследовательских работ «Атомная наука и техника», который проходит при поддержке Госкорпорации «Росатом».



Поделиться:

Календарь мероприятий