Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Шаг в будущее»: обучающиеся Станции юных техников вернулись с престижного научного форума

29.03.2017

На юбилейном, посвященном 60-летию запуска первого искусственного спутника Земли, Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», юные исследователи нашего учреждения завоевали несколько наград.

Форум «Шаг в будущее» проходил в Москве с 19 по 24 марта на базе сразу нескольких ведущих московских вузов: МГТУ им. Н.Э.Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МГТУ им. А.Н. Косыгина, МГТУ МИРЭА, РХТУ им. Д.И. Менделеева, РГМУ, МГЭИ, МГТУ «СТАНКИН».

2017 год отмечен целым созвездием памятных событий, связанных с развитием отечественной космонавтики, среди которых 110 лет со дня рождения знаменитого выпускника МГТУ им. Баумана Сергея Павловича Королева, 60-летие запуска первого искусственного спутника Земли. Великим выпускникам и великим датам посвящен форум «Шаг в будущее» этого года.

Об этом говорили и российские космонавты Андрей Борисенко, Олег Навицкий и Сергей Рыжиков – экипаж 50 экспедиции, которые приветствовали участников форума с борта Международной космической станции.

В стенах Бауманского университета собрались молодые таланты со всей страны - те, кто уже профессионально занимается наукой и инженерным делом. Отборочные соревнования прошли на территории девяти временных поясов. Право участия в Форуме завоевали представители 43 субъектов Российской Федерации из 178 городов, 132 сёл, хуторов и станиц, а также молодые исследователи из Китая, Южной Кореи, Мексики, Латвии.

Обучающиеся Станция юных техников Ольга Плешкова (научный руководитель Банникова Т.И.) и Дмитрий Февралев (научный руководитель Котельников В.И.) по итогам Соревнований молодых исследователей «Шаг в будущее» в Северокавказском федеральном округе, были приглашены для участия во Всероссийском форуме научной молодежи в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Ольга Плешкова представляла на форуме проект «Мультимедийная энциклопедия «Царский дом Рюриковичей» в секции «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации». Жюри высоко оценило ее разработку: за высокие результаты в научных исследованиях юная программистка получила диплом лауреата I степени, а за оригинальный творческий проект была удостоена специального приза в номинации «Золотая компьютерная мышь», учрежденного Московским технологическим университетом МИРЭА.

Дмитрий Февралев за высокие результаты в научных исследованиях был награжден дипломом лауреата III степени. Награду ему принес его проект «Программирование и отладочные платы», который он представлял в секции «Прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике». Кроме того, молодой человек принял участие в олимпиаде для школьников «Шаг в будущее» по физике.

Также сютовцы посетили научные лаборатории институтов, посмотрели спектакль в «Театре на Таганке», а руководитель делегации Татьяна Ивановна Банникова приняла участие в пленарном заседании, где были представлены доклады ведущих российских ученых по актуальным проблемам современной науки.



Поделиться:

Календарь мероприятий