Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Новости АЮИ: в Волгодонске открылся новый кинотеатр

24.01.2018

Пожалуй, такой заголовок мог родиться в голове корреспондентов и видеооператоров городских СМИ, которые пришли 24 января в Информационный центр РоАЭС и увидели несколько десятков человек, с интересом наблюдающих за «картинкой» на экране огромного телевизора. Но это в том случае, если бы они оказались там случайно.

На самом же деле они знали, что в этот день здесь проходила работа секции «Видеосъемка, видеомонтаж» - одной из самых зрелищных секций конференции Академии юных исследователей, как в прямом, так и переносном смысле этого слова.

В этом году 24 школьника и студента представляли результаты своей творческой работы - клипы, ролики, новостные сюжеты, документальные и научно-популярные фильмы на самые разнообразные темы.

Отметим, что эксперты оценивали не только, а иногда даже не столько, содержательную часть работ, но и их техническое исполнение – процесс съемки и монтажа.

Как всегда, тематика видеороликов была разноплановая: ролики об опытах, школьные новости, телепрограмма про планеты, новогодний флешмоб, о приключениях Деда Мороза в Волгодонске, сюжеты о людях советской эпохи и роли судьбы человека в названии улиц города, профессионалах своего дела и даже научно-аналитический сюжет, в котором автор выяснял, где можно строить атомные станции, вспомнили школьники и о холодной весне прошлого года.

Дипломом Лауреатов - абсолютных победителей секции в младшей возрастной категории были награждены Иван Бабюк и Людмила Донскова, авторы юмористического и в то же время поучительного сюжета о спиннерах. Азы видеосъемки ребята постигают в Детско-юношеской телестудии Станции юных техников (руководитель – Е.Н.Кириченко).

Первое место было присуждено сюжету «Занимательная кухня с Анастасией» (автор Анастасия Колодяжная, школа №22), второе - фильму «Простой советский человек» (автор Степан Горбиков, школа №9), диплом третьей степени достался Глебу Кушникову, ученику школы №21 – автору ролика «Нам есть, кем гордиться».

Среди старшеклассников лучшим (Лауреат), практически единогласным решением жюри, был признан фильм о Евгении Алексеевиче Сагине, ветеране спорта, одном из основателей спортивного движения в Волгодонске: благодаря ему в городе появился стадион "Труд", бассейн "Дельфин", городской пляж. Его авторы – Астахова Виктория, Кирим Фарзалиев, Ярослав Бойко, Кристина Копанева – воспитанники Телестудии СЮТ (руководитель Е.Н.Кириченко).

«Школьные новости» принесли их автору, ученику гимназии «Юридическая» Данилу Болдыреву, диплом первой степени. Второе место у работ «Судьба человека в названии улицы города Волгодонска» и «дед Мороз в Волгодонске», дипломами за третье место награждены авторы роликов «Занимательные опыты», «Сюжет о холодной весне».

Отметим, что и в прошлом году работы воспитанников Телестудии СЮТ стали Лауреатами в обеих возрастных категориях, представив экспертам научно-популярный фильм «Звезда по имени Солнце» и документальный фильм «Юность Волгодонска: 50-е».

Все фото и видео с конференции АЮИ можно увидеть здесь.



Поделиться:

Календарь мероприятий