Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


В Волгодонске стартует «праздник науки» - в пятницу начнет свою работу XII городская конференция Академии юных исследователей

14.01.2020

17 января в 16.00 в Учебно-тренировочном комплексе Станции юных техников (ул.Весенняя, 1) состоится торжественное открытие XII ежегодной городской научно-практической конференции Академии юных исследователей. В этом году она посвящена сразу двум событиям – 75-летию Великой Победы и 70-летию со дня основания города.

По традиции, в церемонии открытия конференции примут участие представители образовательных учреждений – организаторов направлений конференции, Управления образования, партнеры учреждения, а также Николай Иосифович Бакумцев, председатель регионального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов и председатель Интеллектуального Международного Фонда «Перестройка Естествознания» - ежегодно по итогам конференции он вручает авторам лучших рационализаторских проектов «Инновационные патенты», «Интеллектуальные сертификаты» и «Творческие свидетельства».

Кроме того, руководитель филиала ДАНЮИ в Волгодонске Людмила Васильевна Рязанкина вручит директору лицея «Политэк» Людмиле Валерьевне Беляковой Сертификат на право организации и проведения секции «Олимпиада по черчению», которая ежегодно проходит в рамках работы направления «Технология» (ранее организацией олимпиады занималась школа №9).

Напомним, организаторами шести направлений выступают семь образовательных учреждений и Информационный центр РоАЭС:

направление «Дети. Техника. Творчество» (научно-техническое направление) – организатор - МБУДО «Станция юных техников», Информационный центр РоАЭС – соорганизатор (секция «Атомная наука и техника» (номинации: исследовательский проект, робототехника в различных областях применения энергии атома, 3D-моделирование и прототипирование);

направление «Творим. Исследуем. Изучаем» (декоративно-прикладное направление) – организатор МБУДО «Центр детского творчества»;

направление «Краеведение» (краеведческо-поисковое направление) – организатор МБУДО «Пилигрим»;

направление «Экология и жизнь» (экологическое направление) – организатор МБУДО «Центр «Радуга»;

направление «Юность. Наука. Познание.» (гуманитарное направление) - организатор МБОУ «Гимназия «Юридическая»;

направление «Технология» (технологическое направление), организаторы – МБОУ СШ №18 и МБОУ «Лицей «Политэк».

В рамках открытия конференции состоится выставка творческих работ обучающихся.

В этом году конференция будет проходить чуть дольше обычного – организаторы сделали больший перерыв между секциями: многие дети стараются принять участие в работе сразу нескольких направлений, поэтому нововведение позволит ребятам более качественно подготовиться к защите проектов. Завершит конференцию по традиции научно-педагогический форум «Учитель – Учителю», его работа состоится 29 февраля. Церемония торжественного награждения лауреатов конференции и «Юных академиков» состоится в начале марта в одном из дворцов культуры города.

По итогам работы конференции будет выпущен спецвыпуск газеты «Твори! Выдумывай! Пробуй!», который, будет размещен на сайте Станции юных техников и в социальных сетях.

Кроме городских СМИ, за новостями конференции будут следить и «собственные журналисты» Станции юных техников - воспитанники объединений «Телестудия СЮТ» и «Школа юного журналиста».

Подробная информация размещена на страничке конференции на сайте Станции юных техников. Там же можно ознакомиться с Положением и Графиком конференции. Актуальные новости, фото и видео с секций конференции доступны в разделе «Новости», а также в официальной группе конференции Академии юных исследователей в социальной сети «ВКонтакте».

Кстати, несмотря на то, что официальное открытие конференции состоится 17 января, в ней уже приняли участие более 1500 человек: в ноябре и декабре 2019 года состоялись отборочные этапы олимпиады «Эрудит» и конкурса профессионального мастерства «Начальное техническое моделирование» - финалы будут проведены в январе и феврале 2020 года.

Отметим, что конференция Академии юных исследователей получила признание еще на одном уровне - опыт ее организации и проведения вошел в число лучших муниципальных практик и инициатив социально-экономического развития на территориях присутствия Госкорпорации «Росатом», а Станция юных техников получила денежное вознаграждение в размере 100 тысяч рублей, на которые будет приобретено компьютерное оборудование для проведения как самой конференции, так и образовательного процесса.



Поделиться:

Календарь мероприятий