Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащийся СЮТ стал призером престижного международного форума научной молодежи

27.04.2021

Никита Рыжаков занял второе место на главном научном форуме, имеющем высокий международный авторитет: ежегодно в нем участвует цвет мировой молодежной науки из стран Европы, Азии и Африки. В этом году программа «Шаг в будущее» отмечает 30-летний юбилей.

Главными организаторами юбилейного форума являются Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество. В нем приняли участие более тысячи победителей научно-технологических конкурсов из 23 стран Европы, Азии, Африки. В научных дискуссиях и оценке проектов приняли участие более 100 докторов и 150 кандидатов наук. Работа 49 секций, которые в этом году прошли в жиме онлайн, прошла на базе 14 всемирно известных академических научно-исследовательских институтов и 12 ведущих российских университетов.

Учащиеся Станции юных техников – постоянные участники этого престижного форума. В этом году родной альма-матер представляли трое сютовцев - воспитанники педагога Татьяны Ивановны Банниковой. Под ее научным руководством ребята подготовили индивидуальные научные, исследовательские, прикладные и творческие работы (проекты) в области информационных технологий: десятиклассник Никита Рыжаков защищал проект «К вопросу о применении модели бэк-тэн-вайзенфелда для построения хеш-функции», Ангелина Гридасова выступала с проектом «Программная разработка «Своя игра», а Владислав Казаков защищал работу под названием «Озоновый слой. Опасность разрушения».

С ними они участвовали в отборочном туре - XIV Соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее» в Приволжском, Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах Российской Федерации, проходивших в городе Киров в ноябре прошлого года.

По результатам дистанционной защиты учащиеся получили сертификаты участников, а Никита Рыжаков диплом лауреата II степени и сертификат, дающий право на участие в финальном соревновании в городе Москве. В финале молодой человек участвовал в работе секции «Математика и ее приложения в технологических и производственных процессах, информационной безопасности». Жюри по достоинству оценило работу юноши, кстати, постоянного участника этих соревнований – за высокое качество научных результатов, их успешную апробацию Никита награжден дипломом II степени, который, кстати, может быть принят во внимание при поступлении в вуз на специальность, соответствующую тематике исследования.

Справка

Программа «Шаг в будущее» родилась в 1991 году в стенах главного инженерного вуза России – МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Всероссийский форум «Шаг в будущее» является самым представительным смотром научных и инновационных достижений молодых исследователей России, на котором демонстрируются разработки, имеющие длительный период выполнения (3-5 лет). Это финал грандиозного соревнования, которое программа «Шаг в будущее» организует по всей стране на сельском, городском, региональном и федерально-окружном уровнях. В отборочных мероприятиях ежегодно участвуют более 25 тысяч школьников и студентов начальных курсов вузов. Участников форума в разные годы приветствовали Президенты России В.В. Путин, Д.А. Медведев, Б.Н. Ельцин.

Форум обладает высоким международным авторитетом. Он имеет статус Национального этапа Соревнования молодых учёных Европейского Союза. Победитель Форума ежегодно представляет молодых исследователей и учёных России на Церемонии вручения нобелевских премий.

Из лауреатов форума формируются национальные делегации России на самые престижные международные соревнования, которые проходят на трёх континентах, среди них: Лондонский международный молодёжный научный форум (с 1996 года), Международная и европейская научные выставки «Экспо-наука» ESI/ESE (с 1996 года), Международная научная и инженерная выставка Intel ISEF (США, с 1996 года), Тайваньская международная научная выставка (с 2004 года), Международная научно-техническая олимпиада школьников I-SWЕEEР (США, с 2011 года), Китайское молодёжное соревнование науки и инноваций (с 2016 года) и ряд других. На форум приглашаются делегации молодых исследователей из стран Европы, Америки, Азии и Африки.

Напомним, в 2016 году, выпускница Станции юных техников, воспитанница Татьяны Ивановны Банниковой, Дарья Берейчук, представляла нашу страну на Соревнованиях молодых ученых Европейского Союза. В составе российской делегации девушка защищала свой проект «РуДа» («Рука Друга»).

Проект «РуДа» («Рука Друга») – это комплекс технических устройств и программного обеспечения, с помощью которых текстовая информация переводится в звук. Он разработан для проведения лабораторных работ со слабовидящими и слабослышащими детьми.



Поделиться:

Календарь мероприятий