Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


#историяуспеха: большой талант и добрые работы Саши Мельникова

30.04.2021

Талантливый человек талантлив во всем – именно такое высказывание приходит на ум при знакомстве с очередным героем нашей постоянной рубрики «История успеха».

Саша Мельников – активный участник и неоднократный победитель почти всех детских конкурсов, проводимых Фондом «АТР АЭС». Ему всего двенадцать, однако, несмотря на столь юный возраст, он сумел сделать очень много и добиться серьезных успехов.

Саша проживает в Волгодонске, учится в «Центре образования» и посещает Станцию юных техников, где изучает компьютеры, 3D-программирование и радиоэлектронику. Именно это увлечение и дает возможность мальчику проявить себя в различных направлениях, одно из которых – мультипликация.

Используя современные компьютерные программы, школьник создает анимационные фильмы в различных техниках. Сашины короткометражки «Добрый врач», «Доброе сердце солдата» и «Потеряшкин» не оставили равнодушными жюри «МультиКЛИПации» и получили призовые места в конкурсах 2019 и 2020 годов.

«Было довольно сложно создавать мультфильмы, – признается Саша. – В среднем на создание одного фильма уходит 3 месяца. Особенно трудно мне дался отрезок мультфильма «Доброе сердце солдата», который я делал в пластилиновой технике: он создавался в условиях самоизоляции, и мне не хватало технического оснащения. Чтобы снять небольшой отрезок, потребовалось порядка 300 дублей».

В создании работ Саше помогают руководитель кружка компьютерных технологий Ирина Валентиновна Жукова и мама – она и главный советчик, и критик. В этом году Александр вновь намерен бороться за победу: он уже снял короткометражный фильм, а в ближайшее время планирует доделать еще один мультфильм, посвящённый 60-летию первого полета человека в космос.

В технике 3D-моделирования наш герой сделал и виртуальную маску для конкурса фонда «Дыши красиво», которая взяла первое место и принесла своему автору призовой ноутбук. Еще в копилке достижений – победа в конкурсе «Атом-кутюр 2020» в номинации «Атомные аксессуары» и поездка в Москву на показ коллекции «Мода на атом», созданной по эскизам победителей.

«Мне очень нравятся проекты фонда: они интересные и разнообразные. Хочу сказать огромное спасибо организаторам, особенно Юлии Цыгановой, за их труд, замечательные призы и подарки – от поездки в Москву на показ и награждения я до сих пор под большим впечатлением. Всё было так здорово, красиво и интересно, что уезжать совсем не хотелось», – рассказывает Саша.

В будущем Александр планирует продолжить изучение 3D-анимации, чтобы заниматься ей профессионально. «И произошло это во многом благодаря творческим проектам Фонда «АТР АЭС», – уверена мама Алина Мельникова, – Я всем своим знакомым предлагаю участвовать в конкурсах фонда. Судейство очень справедливое, призы замечательные, организаторы конкурса очень приветливые и доброжелательные люди. Такие конкурсы позволяют и родителям двигаться вперед вместе с нашими детьми!»

Мультфильмы Саши Мельникова вы можете найти на YouTube-канале фонда в плейлисте «МультиКЛИПация»

Если вы хотите принять участие в конкурсе этого года, поспешите. Работы принимаются до 15 мая на электронную почту atommult@mail.ru

Источник: группа Фонда АТР АЭС в ВК



Поделиться:

Календарь мероприятий