Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Гонки картингистов, соревнования роботов, конкурс рисунков: в СЮТ отметили 10-летие проекта «Школа Росатома»

19.05.2021

В юбилейный День рождения проекта в Волгодонске прошел «День «Школы Росатома». Станция юных техников приняла в нем активное участие, также как и участвует в мероприятиях проекта.

Акция-поздравление «Выставка рисунков «Школе Росатома 10 лет!»

В городской акции-поздравлении «Выставка рисунков «Школе Росатома 10 лет!» приняли участие все образовательные организации города. Ребята нарисовали 68 «атомных» поздравительных рисунков. Большая часть из них была представлена на выставке, которая разместилась в витрине Станции юных техников. Такой формат позволил увидеть работы ребят жителям города.

Робототехнические соревнования в честь 10-летия проекта «Школа Росатома»

Робототехники в честь празднования юбилея проекта провели соревнования.

В них приняли участие 26 учащихся из Волгодонска и Великого Новгорода – команда принимала участие в дистанционном режиме. Соревнования проходили в направлении «Роботы-сумо», а также была организована выставка роботов-планетоходов. Призеры были награждены подарками от Ростовской АЭС.

Соревнования по робототехнике, посвящённые 10-летию проекта «Школа Росатома», прошли на базе Фототехнического клуба СЮТ 7 мая.

Соревнования проводились совместно Станцией юных техников и Ассоциацией содействия развитию образования «Карьера» при поддержке Управления информации и общественных связей Ростовской АЭС.

Участники соревнований – учащиеся объединений, занимающиеся робототехникой с использованием робототехнических конструкторов и платформ Lego WeDo и Lego Mindstorms.

Гонки картингистов

Личное первенство Волгодонска по картингу среди учащихся, посвященное 10-летию «Школы Росатома» прошло в Учебно-тренировочном комплексе СЮТ.

13 мая на малую картинговую трассу вышли 30 спортсменов. Соревнования проводились в классе картов «Хобби». Ребята участвовали в скоростном маневрировании в рамках определенного маршрута, и среди учащихся в группах, соответствующих году обучения.

Всем победителям были вручены грамоты и медали.

О том, как «День «Школы Росатома» проходил в Волгодонске можно почитать на сайте проекта.

Большое путешествие по миру науки и изобретений

Твори! Выдумывай! Пробуй! Уже более 50-ти лет Станция юных техников создает условия для развития технического творчества в Волгодонске, выявляет, развивает и поддерживает талантливых и одаренных детей.

С 2011 года мы делаем это вместе с проектом «Школа Росатома»! С проектом, который родился 10 лет назад, дал импульс новым идеям и событиям и объединил жителей 22 городов; проектом, с которым мы проектируем будущее вместе с детьми, родителями и педагогами; проектом, благодаря которому флаг нашего города побывал на Северном полюсе!

Один в поле не воин, сила в единстве – это о нас! За 10 лет существования проекта наши учащиеся десятки раз участвовали и побеждали в образовательных событиях, проводимых под эгидой проекта «Школа Росатома». Они получали новые знания, путешествовали по стране, получали ценные подарки и призы, отдыхали в лучших детских центрах страны «Орленок» и «Океан» и даже на Северном полюсе: в 2019 году Данил Дубяга, победитель конкурса «Романтики Арктики» (Сосновый Бор) стал участником экспедиции на Северный полюс на ледоколе «50 лет Победы».

Активное участие в проектах «Школы Росатома» принимают и наши педагоги: так, руководитель «Школы юного журналиста» Андрей Быстров не только несколько лет подряд участвует с детьми в конкурсе-фестивале для журналистов «Rosatom's COOL» (РОСАТОМ КУЛ), но и был экспертом конкурса, а Александр Бильченко, педагог Фототехнического клуба, стал участником конкурсной программы #ШколаРосатомаЭтоМы в номинации «Нешкольные НЕуроки».

В 2014 и 2015 годах, благодаря победе в конкурсе муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей из городов – участников проекта «Школа Росатома», мы проводили масштабные научно-практические конкурсы «Дети. Творчество. Атом» и «Дети. Творчество. Атом. Великой Победе посвящается». В этом году Волгодонск вновь примет гостей - участников Инженерного форума «Энергия мечты». Мы снова стали победителями конкурса муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей и уже в начале следующего учебного года начнется реализация проекта, а финалистов мы ждем в Волгодонске в октябре 2021 года.

С днем рождения, «Школа Росатома!»

Одним из самых активных и результативных участников мероприятий «Школы Росатома» является Александр Константинович Бильченко, педагог Фототехнического клуба СЮТ. Он сам активно участвует в мероприятиях проекта, а его воспитанники постоянные участники и призеры различных конкурсов и соревнований, проводимых в рамках проекта.

-Поздравляю «Школу Росатома» с десятилетием активной жизни! Я присоединился к проекту в 2013 году, и благодаря «Школе Росатома» мне и моим ученикам удалось побывать в Зеленогорске, Димитровграде, Снежинске, Сарове и других атомных городах. Мы поучаствовали во множестве интересных конкурсов, по их итогам ребята получили путёвки в "Орлёнок", "Артек" и даже на Северный полюс! "Школа Росатома" - замечательный проект, ведь наши города очень похожи, но находятся далеко друг от друга, и благодаря "Школе Росатома" дети из разных атомных городов получают возможность ездить друг к другу в гости и общаться, заниматься любимым делом и получать за это награды, набираться опыта и вдохновения для новых свершений! Для нас, педагогов, это возможность реализовать свои идеи: у нас в городе осенью пройдёт инженерный форум "Энергия мечты", и я рад, что мои задумки найдут воплощение в рамках этого конкурса. Желаю "Школе Росатома" расти и развиваться на пользу всем нам ещё много десятилетий!, - поздравляет проект Александр Константинович Бильченко.

Участие СЮТ в конкурсах под эгидой проекта «Школа Росатома»

1.«Мы и компьютер»- открытая НПК (Сосновый Бор)

2.Открытый турнир по интеллектуальным играм среди школьных команд атомной энергетики и промышленности в городе Десногорск (Смоленская область)

3.Конкурс «Мы – дети Атомграда» (Сосновый Бор)

4.Фестиваль «MEDIA-ROBOT» в Зеленогорске

5.Конкурс «Битва разума» (Заречный)

6.Конкурс «Творческий Контест» (Северск)

7.Конкурс «Я памятник воздвиг...» (Ангарск)

8.Конкурс «РобоАтом» (Димитровград)

9.Конкурс дизайн-проектов интерактивного научно-технического парка под открытым небом «Эврика» (Заречный)

10.Конкрс юных изобретателей (Новоуральск)

11.Конкурс «Романтики Арктики» (Сосновый Бор)

12.Всероссийский фестиваль-конкурс «Атом-ТВ»

13.Научно-технический фестиваль молодых прогрессоров

14.Образовательное событие «Школа проектов»

15.Фестиваль-конкурс для журналистов «Rosatom's COOL»

16.Конкурс интерактивных познавательных объектов «Экспериментариум»

17.Конкурс муниципалитетов на право проведения мероприятий для талантливых детей городов – участников проекта



Поделиться:

Календарь мероприятий