Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


«Робот идет на помощь»: учащиеся СЮТ разработали модели роботов для МЧС и представили их на V Всероссийском фестивале «RoboEMERCOM»

13.06.2023

В конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идëт на помощь» приняли участие юные конструкторы из 22 регионов России. Сам конкурс проходил в рамках V Всероссийского фестиваля «RoboEMERCOM» как одно из мероприятий третьего дня Международного салона «Комплексная безопасность- 2023».

Всероссийский робототехнический фестиваль МЧС России «RoboEMERCOM» проходил в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в городе Кубинка.

Основная цель фестиваля - ранняя профессиональная ориентация детей и подростков и популяризация научно-технического творчества молодежи на создание высокотехнологичного оборудования, предназначенного для решения задач МЧС России.

Организатором мероприятия является Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России при поддержке Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России.

Программа фестиваля включала:

– конкурс молодых изобретателей и конструкторов «Робот идëт на помощь»;

– конкурс детского рисунка «Робот – спасатель будущего»;

– робототехнические соревнования «Один шанс на спасение»;

– мастер-классы по виртуальным и интеллектуальным технологиям безопасности, а также основам программирования и конструирования роботов.

В мероприятиях фестиваля принимали участие юные конструкторы из 22 регионов России, в том числе и представители Станции юных техников - воспитанники педагога Светланы Подборной, которая занимается с ребятами робототехникой.

Специально для участия в конкурсе молодых изобретателей и конструкторов «Робот идëт на помощь» ребята создали несколько моделей.

Так, Владислав Шершнёв, Виктор Голуб и Ярослав Анищенко разработали модель «Спасательная станция МЧС». Мельников Кирилл представил членам жюри модель «Роботизированная машина МЧС для проведения разведки местности», а братья Юрий и Вячеслав Цвелик создали модель «Помощники МЧС».

Стоит отметить, что перед участием в конкурсе юные волгодонцы побывали в гостях у местных спасателей – они посетили пожарно-спасательную часть №26 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Ростовской области, где познакомились с оборудованием спасателей – ребята увидели автоподъемник коленчатый пожарный АКП – 50, автоцистерну пожарную АЦ 4,0-40 на шасси КАМАЗ, а также узнали об основных правилах и принципах проведения спасательных операций, получили от опытных спасателей несколько советов как усовершенствовать свои модели, что добавить, чтобы они стали более эффективными при спасении людей.

По словам педагога и ребят, хоть они не смогли войти в призеры конкурса, они остались под большим впечатлением от увиденного, и уже твердо решили продолжить работать над своими проектами, чтобы они стали по-настоящему полезными, ведь когда речь идет о спасении людей, счет идет на секунды, и иногда именно техника способна существенно помочь спасателям.



Поделиться:

Календарь мероприятий