Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Учащиеся и педагог СЮТ стали призерами финального этапа Российской робототехнической олимпиады

05.07.2023

С Челябинска учащиеся Фототехнического клуба привезли две медали, также призером в категории «Эксперт» (тренеры) в составе команды «Парус-якорь-командор» стал педагог клуба Александр Константинович Бильченко.

В финальном этапе Российской робототехнической олимпиады, которая проходила в Челябинске 28-30 июня в ледовом дворце «Уральская молния», приняли участие около 900 человек из 42 регионов страны (представители 110 городов), а также участники из Беларуси и Ирана.

Волгодонск представляли учащиеся Фототехнического клуба. По результатам непростых испытаний – и задания сложные, и соперников много – двое наших ребят заняли призовые места.

В категории WeDo (в ней выступают младшие школьники) 3-е место в номинации «Стратегия» занял Виктор Голуб. Второклассник выступал в составе команды «Супер робот». К слову, конкуренцию ему составляли 46 команд, участникам которых предстояло решить следующую задачу: построить и запрограммировать робота, способного выполнить все назначенные ему задачи - робота-амфибию, который умеет передвигаться по суше и воде, при этом должен уметь доставлять оборудование и продукты на подводную исследовательскую станцию; брать пробы воды с разных глубин; искать потерянные предметы в море; спасать мальков ценных пород рыб и открывать им доступ к большой воде.

А представители команды «LEGO ПОРТ» Владислав Шершнёви и Аделина Краснопёрова выступали в категории WeDo (творческая), где конкурсантам, а их было 28 команд, было предложено создать макет порта – транспортный узел, главная задача которого заключается в передаче грузов с одного вида транспорта на другой. Порт должен иметь разные зоны разгрузки, оснащен моделью роботизированного крана, который будет захватывать разные виды грузов с модели грузового судна и перемещать их в нужные зоны. И ребята справились с задачей - 2 место в копилке их достижений.

Кстати, чтобы хорошо выполнить задачу ребята посетили речной порт «Валли» и узнали, как происходит погрузка-разгрузка, какие грузы перевозят через порт.

Победители обеих категорий занимаются робототехникой в Фототехническом клубе под руководством педагога Светланы Олеговны Подборной.

Показали хорошие результаты и сами педагоги. Так, Александр Константинович Бильченко, в составе команды «Парус-якорь-командор», в которой вместе с ним выступали представители Екатеринбурга и Майкопа, занял 3 место в категории «Эксперт».

Больше фото в нашей группе в ВК.



Поделиться:

Календарь мероприятий