Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«СТАНЦИЯ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ»

г. Волгодонск

347381, Ростовская область, город Волгодонск, ул. Ленина, дом 112

телефон/факс: 8 (8639) 25-04-20

e-mail: sut-vdonsk@yandex.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Наши достижения

Учреждение
Педагоги
Учащиеся


Станция юных техников приглашает на Дни открытых дверей!

23.08.2023

Два дня, 27 августа и 3 сентября, с 10.00 до 15.00, мы ждем всех, кто хочет творить, выдумывать, пробовать! Свои двери распахнут все структурные подразделения (клубы) старейшего в Волгодонске и одного из лучших в Ростовской области учреждения дополнительного образования технической направленности.

Дети в возрасте 5-18 лет и их родители смогут познакомиться с работой творческих объединений и прямо на месте записаться в понравившееся.

День открытых дверей пройдет одновременно во всех клубах (структурных подразделениях) Станции юных техников: в клубах «Фобос», «Дебют», «Глобус», Фототехническом клубе, Учебно-тренировочном комплексе и в основном здании (ул. Ленина, 112).

Мальчишек и девчонок, их пап и мам, бабушек и дедушек ждут увлекательные экскурсии по миру, который открывает СЮТ для всех желающих. Все, кто придет к нам, смогут познакомиться с результатами научно-технического творчества детей по самым разным направлениям, поговорить с педагогами и выбрать для своих детей те секции, которые им больше всего по душе. Все изделия и макеты можно будет потрогать руками (конечно, аккуратно), многие – увидеть в действии.

В новом учебном году мы ждем в своих стенах сотни юных горожан, и, без сомнения, они станут частью большой и дружной семьи сютовцев. Кстати, в СЮТ ежегодно проходят обучение по различным образовательным программам более 2500 юных волгодонцев.

Девиз Станции юных техников: «С нами интересно!». И это действительно так, ведь в детском научно-техническом творчестве главное – творить, выдумывать, пробовать. Кстати, обучение на Станции юных техников бесплатное! Ниже мы расскажем, где и чем можно заняться в СЮТ, а если вы по каким-либо причинам не сможете прийти на День открытых дверей, то ознакомиться с названиями и описанием реализуемых в учреждении образовательных программ можно, нажав сюда.

Кстати, в этом году у нас продолжает работу новое направление – ранее развитие детей. С самыми юными горожанами (с 5 лет) будет заниматься опытный педагог: дошкольников ждут занятия по трем тематическим направлениям – математический блок, развитие речи и модуль «Окружающий мир».

Кроме того, на базе СЮТ продолжает работу Межшкольный сетевой центр компетенций «Атом-Класс!». Он работает по двум направлениям: робототехника – Атомкласс в Фототехническом клубе СЮТ, а в основном здании учреждения (ул. Ленина, 112) организовано обучение по направлениям «Программирование» и «3D-моделирование».

Еще больше информации о деятельности СЮТ можно найти в наших страницах (группах) в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, канал в Телеграме - СЮТ Волгодонска.

Напомним, работа творческих объединений в СЮТ ведется по нескольким направленностям:

  • техническая направленность (ракетомоделирование, авиамоделирование, судомоделирование, картинг, автомоделирование, информационные технологии (от начального уровня до программирования, графики), радиоконструирование и электроника, робототехника, начальное техническое моделирование, 3D-моделирование, черчение);
  • естественнонаучная направленность (медицинская география);
  • социально-гуманитарная направленность («Академия дорожной безопасности», «Школа юного журналиста», «Школа личностного роста» (психология);
  • физкультурно-спортивная направленность (настольный теннис, шахматная азбука);
  • художественная направленность (тестопластика, художественное выпиливание, пластилинография, ИЗО, рукоделие).

Чтобы Вам было удобнее ориентироваться в наших видах деятельности, мы предлагаем перечень творческих объединений по их месторасположению.


Станция юных техников (основное здание) (ул. Ленина, 112; тел.: 8(8639)25-04-20)

Творческие объединения:

-Радиоконструирование

-Судомоделирование

-Начальное техническое моделирование

-Архитектура и дизайн

-Информационные технологии

-Творческая мастерская

-Транспортная техника

-Физика

-Черчение

-Авиамоделирование

-Журналистика

-Начальная робототехника

-Медицинская география

-Занимательная математика

-Пластилинография

-3D-моделирование

-Студия раннего развития


Клуб «Глобус» (ул. Кошевого, 10; тел.: 8(8639) 24-85-89)

Творческие объединения:

-Автомоделирование


Фототехнический клуб (пр-к. Курчатова, 47; тел.: 8(8639) 24-28-21)

Творческие объединения:

-Мастерская творчества (рукоделие)

-Интеллект

-Робототехника

-Архитектура и дизайн

-Начальная робототехника


Клуб «Фобос» (ул. Гагарина, 60; тел.: 8(8639) 24-80-94)

Творческие объединения:

-Авиамоделирование

-Творческая мастерская (рисование, начальное техническое моделирование)

-«Школа личностного роста» (психология);


Клуб «Дебют (ул. Дружбы, 14; тел.: 8(8639) 23-49-39)

Творческие объединения:

-Бумагопластика

-Начальное техническое моделирование

-Тестопластика

-Шахматная азбука

-Информационные технологии

-Творческая мастерская (поделки из бумаги, пластилина, рисование).


Учебно-тренировочный комплекс (ул. Весенняя, 1; тел.: 8(8639) 23-76-91)

Творческие объединения:

-Картинг

-Юный экскурсовод

-Информационные технологии

-Компьютерная графика

-Настольный теннис

-Академия дорожной безопасности

-НТМ (моделирование транспортной техники)

Кстати, уважаемые родители школьников 1-11 классов и руководители образовательных учреждений, приглашаем вас посетить наш Музей техники. В нем собраны уникальные экспонаты – передовые изобретения XX века, о которых вам расскажет наш музейный работник. И не только расскажет, но и покажет – многие из них восстановлены и работают. Кроме того, школьники смогут узнать много нового об истории создания Волгодонска, его важнейших предприятий, а также знаменитых людях, строивших наш город, внёсших большой вклад в его развитие, в том числе как атомного центра Ростовской области.

А если ваш ребёнок интересуется историей и планирует более глубоко изучать эту науку в профессиональных учебных заведениях, то мы ждем ребят в объединении «Юный экскурсовод».

Записаться на экскурсии можно по телефону: 8(8639) 23-76-91



Поделиться:

Календарь мероприятий